КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя одиноко, не хочется жить, никто меня не понимает

21 дек. 2019
Юлияqwerty
Мне 20 лет. Что делать, когда не хочется жить? Постоянные мысли в голове о суициде. Этот год был очень тяжёлый морально, пришлось несколько раз менять место жительства , последний раз вообще радикально. Чувствую себя одиноко, т.к.люди ,к которым я была привязана - остались там. С Учебой пока не получается. С работой тоже. Дома постоянно грызут,какая я плохая, и что толку от меня нет. Никто меня не понимает, эта та ситуация, когда рядом много людей,но ты одинок.. Я стараюсь взять себя в руки, но стоит чему либо пойти не по плану,это все, разочарование, осознание что я и вправду никчемная. И всем будет лучше без меня. Очень навязчивые мысли о суициде крутятся в голове, я уже решила,как я это сделаю. Но мне страшно.
В детстве меня не шибко то любили, особенно когда появилась маленькая сестра, часто били ремнем, душили, могли закрыть в ванной на весь день/вечер. Отец пил, мама срывалась на мне, а я все молча "впитывала" в себя. И со временем я заметила,что я как то на уровне подсознания что ли тянусь к людям очень старше меня, женского пола. Я общаюсь,и некоторые дают ласку и заботу как должны были в своё время родители. К таким людям я привязываюсь очень быстро и вот недавно я потеряла последнего такого человека, просто общение сошло на нет,и человек дал понять, что общаться некогда/незачем/не хочет. Мне одиноко, и только мысли о смерти всегда со мной.

24 дек. 2019
Юлия, добрый день.
Сочувствую вашим переживаниям. Вы правильно делаете, что ищите пути самопомощи. Вы уже сделали первый шаг, написав это письмо. Значит у вас есть сильное желание жить. У вас было тяжелое детство, которое повлияло на ваше состояние в настоящем. К этому добавились частые переезды. Смена места жительства - это очень серьезная травма, с которой людям очень сложно справится. Хорошая новость в том, что с этим можно и нужно справляться. Конечно, в короткой консультации будет трудно помочь, ведь к такому состоянию вас привела долгая жизнь, и поэтому необходима долгая работа. Я попробую здесь дать вам некоторые шаги, чтобы вы начали свой путь к счастливой жизни.
С уважением,
психотерапевт Елена.