КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как противостоять психологическому штурму?

22 дек. 2019
Lilit2019
Уважаемые психологи, представляю вашему вниманию очень любопытный, как по мне, случай. Мы ведем спор с поставщиком услуги централизованного отопления по поводу начислений за тепло: ноябрь был аномально теплым, а половине нашего дома начислили за тепло втрое больше, чем второй половине (3 подъезда на 4 подъезда соответственно). Мы собрали инициативную группу, оспариваем эти начисления и не платим. Поставщик разослал письма с угрозами: суд, опись имущества, начисление пени и инфляционной амортизации. Те, кто получает субсидию, вообще в аду: собесы не перечислили им денег (второй месяц!), у них банально нет денег уплатить, а не уплатив, они лишаются права на субсидию.
Люди издерганы, нервны, вспышки активности и возмущения сменяются апатией, кое-кто и о суициде. Мы пока держимся, хотя вся юридическая часть и визиты в официальные структуры, в офис поставщика, в ЖЭК и даже в собес осуществляем мы. Очень тяжело психологически. Даже мы ощущаем страх, опустошенность, усталость и безысходность. Тем более, впереди новогодние праздники, а мы рискуем провести их на бобах и с ожиданием неприятного судебного предписания. В то же время, бороться решили до конца.
Пожалуйста, посоветуйте, как нам психологически выдержать давление и не сломаться.Это очень важно. Около 700 человек, которые поручили мне обратиться за советом к вам, ждут ваших рекомендаций. Помогите! Очень нужны конкретные рекомендации, без "воды". Спасибо!