КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Издеваются однокурсники. Как этому противостоять?

20 нояб. 2021
Иван
Что делать, если постоянно смеются однокурсники над тобой и пытаются как-то задеть? Как можно противостоять этому? Чем более обращаешь внимание, тем больше начинают делать как-то больно. Причём, делают это публично.

20 нояб. 2021

Здравствуйте, Иван! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Что именно делают или говорят Вам однокурсники, чем пытаются Вас задеть? Все ли однокурсники смеются над Вами или только какая-то группа, а другие относятся к Вам доброжелательно или нейтрально? Как давно однокурсники стали смеяться над Вами и что послужило началом для такого их поведения, какие события их на это спровоцировали?

Вы пишете, что "Чем более обращаешь внимание, тем больше начинают делать как-то больно. ". Вы постоянно на них реагируете или всё же бывает, что игнорируете их насмешки? Как именно Вы реагируете на их попытки задеть Вас?

21 нояб. 2021
Иван

Здравствуйте. Ну проблемы с однокурсниками начались со 2 курса (я сейчас на 4), постоянно упоминали родителей, якобы "постирония". Я сначала пытался противостоять этому, потом просто напросто начал игнорировать их. Сначала я хотел заниматься музыкой, сделал 1 песню даже, так они узнали и начали включать ее (даже сейчас), хотя я её везде удалил. Ну сейчас мне не хочется её слушать, так как мне кажется получилось не очень. Я её удалил везде, попросил чтобы и они удалили. Но им все равно. Они хотят даже включать ее в машине и приехать к моему дому, чтобы включить её и чтобы я слушал из окон дома. Ну сейчас я их игнорирую по большей мере. Они все не могут отстать.

21 нояб. 2021

Иван, Вы сам видите, что тех, кто Вас "достаёт" интересует именно Ваша реакция - они развлекаются не тем, что песню ставят, а тем, как Вы на это реагируете. Поэтому единственный способ заставить их потерять интерес к Вам - это полностью перестать реагировать на них.

Чем больше Вы реагируете, тем интереснее однокурсникам над Вами подшучивать. Если от Вас не будет никакой реакции, все их усилия пройдут даром и веселиться за счет Вас у них не получится. Они через какое-то время заскучают, увидев, что Вы не интересный объект для шуток - не даёте нужного им отклика, и найдут себе другие занятия.

В том, что Вы стали объектом внимания однокурсников, можно увидеть для себя даже плюсы - созданное Вами произведение они по сути раскручивают и делают популярным (люди за рекламу и за то, чтобы об их творчестве узнали, платят деньги и прикладывают усилия для роста своей популярности, а Ваши однокурсники обеспечивают Вам популярность совершенно бесплатно и помогают Вам стать известным).

21 нояб. 2021
Иван

Ну хотелось бы чтобы отстали от меня совсем) Я перестал заниматься данным творчеством, да и вообще изменился с того момента.

Нужно просто напросто их игнорировать?

21 нояб. 2021

Да, Иван, нужно игнорировать и в разговоры с ними не вступать, ничего им не объяснять и никаких внушений им не делать, не пытаться иронизировать или шутить в ответ. Просто молчите или проходите мимо. Цель насмешек и разного рода подколов - раскрутить человека на эмоции и посмеяться над тем, как смешно он возмущается или пытается оправдаться, как нелепо он выглядит, когда нервничает, угрожает или умоляет. Никакой иной цели в этих насмешках нет - только повеселиться, наблюдая реакцию другого человека. И, если этой реакции не будет, то они отстанут.

Если Вы будете их игнорировать и не реагировать, то тогда на фоне Вашего спокойствия Ваши обидчики будут выглядеть нелепо - суетятся, как мартышки, что-то там тужатся сделать, чтобы было смешно, но на них никто не реагирует и ничего у них не получается. Они будут выглядеть глупо, не добившись своего результата. А те, кто любит других ставить в неловкое положение, сами выглядеть глупыми шутами не любят. Поэтому, если Вы не будете на них реагировать, то через какое-то время, убедившись, что их доставания не приносят результата, они оставят Вас (как дети бросают испорченную игрушку, которая больше не двигается и шумов не издает). Так что проявите терпение и игнорируйте.

21 нояб. 2021
Иван

А если они захотят сделать ещё хуже или вовсе не захотят от меня отставать?

21 нояб. 2021

Иван, ещё раз хочу подчеркнуть, что цель насмешек и разного рода подколов - раскрутить человека на эмоции и посмеяться над тем, как смешно он возмущается или пытается оправдаться, как нелепо он выглядит, когда нервничает, угрожает или умоляет. Никакой иной цели в этих насмешках нет - только повеселиться, наблюдая реакцию другого человека. И, если этой реакции не будет, то они отстанут. Вы, как человек, для них никакого интереса не представляете и всю жизнь свою посвящать тому, что доставать Вас они не будут. Их забавляет только Ваша реакция на их подколы. Если Вы не реагируете, то Вы их не интересуете.

Они стали Вас доставать только потому, что Вы им стали отвечать и им показалось, что Вы смешной, когда злитесь или когда умоляете. Если Вы молчите и никак не реагируете, то какой смысл Вас доставать? Это все равно, что встать перед стеной и начать над ней шутить и издеваться - будешь выглядеть дураком, потому что стене все равно, она не оценит твоих выкрутас и ты просто воздух сотрясаешь. И для чего ты тогда силы тратишь, как дурак? Чтобы над тобой все посмеялись? Не станут ваши однокурсники себя дураками так откровенно выставлять, если окажется, что Вас их шуточки совсем никак не трогают и слова не цепляют. По-надоедают и отстанут, найдя себе другие развлечения.

Отзыв о консультации

Очень полезная консультация. Буду прислушиваться к советам. Никогда не обращался к психологу, но первое впечатление от консультации - замечательное.

Иван