КонсультацииОтношения в парах

Парень обвиняет меня в эгоизме. Мы расстались. Можно ли вернуть отношения?

22 дек. 2019
Александра
Я не знаю, что мне делать. 4 года были в отношениях с человеком через Интернет. Этой осенью решили съехаться. Сначала всё было хорошо. Мы часто куда-то выбирались и проводили время вместе. Потом начались ссоры. Я просто молча обижалась и игнорировала его.

Мы вроде мирились, но через какое-то время снова происходили ссоры. Просто из-за глупых причин, ибо я могла обидеться на то, что просто мы никогда не пошли в субботу вечером, так как он сидел в интернете.

Предпоследняя ссора была очень болезнена. Дошло почти до расставания. Но мы помирились, я обещала больше не ссориться. И просто как сумасшедшая начала следить за его вк. Ревновала его его подруге, хотя он сказал, что между ними ничего быть не может. Я задушила его этой слежкой. И снова ссора, ибо я поругалась с его этой подругой. Он сказал, что я эгоист и собственница, которая не даёт спокойно ему вздохнуть. Что ему нужно хотя бы место в вк, чтобы отдохнуть, ибо мы и так всегда вместе, меня слишком много.

Мы расстались, но ещё общаемся иногда. Он написал, что нам нужно это время и расстояние, чтобы всё обдумать и расставить всё на свои места.

Можно ли ещё все вернуть? И что мне стоит делать, чтобы таких ситуаций больше не было?

22 дек. 2019
Здравствуйте, Александра. Сложно сказать, можно ли все вернуть, потому что отношения зависят не только от Вас, а и от мужчины тоже. Насколько Вы готовы меняться и насколько он готов пойти навстречу. А вот чтобы таких ситуаций больше не было - нужно анализировать поведение, осознавать что происходит и почему Вы так себя ведете и постараться это изменить, если понимаете что есть проблема. Расскажите больше о себе пожалуйста - сколько Вам лет, сколько Вашему молодому человеку, Вы учитесь или работаете, на данный момент живете самостоятельно или с семьей?
22 дек. 2019
Александра
Я готова поменяться. Ради него готова изменить всё, что привело к такому итогу.
Мне 25 лет, молодому человеку 23. Я работала, жила с ним. Сейчас мне пришлось переехать в другой город к семье.
22 дек. 2019
Александра, давайте разбираться. Какие ошибки с Вашей стороны - "Потом начались ссоры. Я просто молча обижалась и игнорировала его". В этом случае молчание тоже является агрессией, мы не говорим, не решаем проблемы, мы молча дуемся, показываем - ты плохой, я хорошая, ты должен первым подойти и извиниться. Этот вариант не работает так как хотелось бы - потому что просто поговорить гораздо лучше, когда по умолчанию мы оба хорошие, но мы не поняли друг друга, давай договариваться.
22 дек. 2019
"просто из-за глупых причин, ибо я могла обидеться на то, что просто мы никогда не пошли в субботу вечером, так как он сидел в интернете." - насколько причины для ссор были действительно глупыми? Было невнимание или обещания которые он не выполнял или Ваши неоправданные ожидания, когда Вы ждали что он должен первым что-то предложить?
22 дек. 2019
Александра
Да, нужно было говорить, потому что этот игнор бил его психологически, из-за чего он теперь в эмоциональном блоке.
Было невнимание и неоправданные ожидания. Он сидел много в вк, а я рассчитывала на то, что он делать первый шаг должен, куда-то предложить сходить и так далее. Словно ставила себя в центр вселенной и считала, что весь мир должен крутиться вокруг меня. Но только теперь понимаю, что в отношениях так не должно быть.
22 дек. 2019
Вы прожили несколько месяцев, и возможно нужно было время чтобы привыкнуть что жизнь изменилась. Каждый из вас до этого жил своей жизнью, парень привык жить один, проводить время в интернете и для него стало проблемой, что Вас как будто надо развлекать, тем более что Вы много терпели и молчали, ожидая что он сам догадается. Нужно договариваться и не копить обиды, сразу и прямо говорить что Вам нужно. Это миф, когда мы надеемся что если любит, то поймет - это не так, пока Вы не скажете, он не узнает.
22 дек. 2019
Поэтому центр Вселенной с одной стороны должен быть в Вас с той точки зрения, что Вы должны знать себя, ценить себя и доверять своим чувствам. Поэтому не обижаться, а сразу говорить что не так и быть готовой уйти если парень не меняется, если он не готов быть таким как Вам нужно. Или самой быть готовой простить и полюбить его таким как есть, принять эти минусы. Я поясню - если он интроверт и не любит шумных компаний, а Вы любите развлечения, клубы и общение - Вы или ищете такого же парня, который это любит, или говорите себе - я так люблю этого парня, он так мне дорог что я между развлечениями или возможностью быть с ним дома, выбираю его. Мне это даёт больше удовольствия. Это как пример. То есть Вы слушаете себя и верите своим чувствам, делаете то что нравится Вам, тогда у Вас нет дискомфорта и Вы счастливы.
22 дек. 2019
Александра
Тут скорее наоборот, интроверт я, а он экстраверт. Просто мне так хотелось проводить с ним всё свободное время, что я забыла о том, что ему тоже иногда нужно отдыхать.
Спасибо Вам, большое. Мне и правда стоит его принимать таким, какой он есть. Ведь он меня принимал со всеми моими недостатками.
22 дек. 2019
Если есть любовь, то обычно люди идут навстречу и им приятно доставить друг другу удовольствие даже в мелочах - позаботиться, нам приятно просто общаться и быть вместе. Если это было одиночество вдвоем и Вам было тоскливо и Вы чувствовали невнимание, нелюбовь, тогда Вам нужен другой парень, более открытый, общительный, возможно так?
22 дек. 2019
Александра
Нет. Мне нужен только этот человек. Я это чувствую. Просто для нас это были первые серьёзные отношения, съехались так внезапно и резко, почти не узнав друг друга в быту. И всё вот это, скорее всего, сыграло свою роль.
22 дек. 2019
Если Вы уверены что он Вам подходит, тогда со своей стороны можно поработать над собой, нужно научиться выражать свои эмоции, если говорите что Вы интроверт - тем более, Вам сложно открыто показывать свои желания и чувства, с этим работаем и осваиваем ненасильственное общение. Нужно вырастить самооценку, чтобы знать себя и свои плюсы и минусы, быть в гармонии с собой. Потому что если была ревность, то есть страх что Вас бросят, поменяют на другую?
22 дек. 2019
Да, Вы правы - у вас обоих возможно не так много опыта в отношениях, и нужно быть готовыми к трудностям, к тому что мы разные и привыкли жить по-своему. Сейчас Вы с ним на расстоянии, но связь осталась? Вы продолжаете общаться?
22 дек. 2019
Александра
Да, у меня был страх, что меня бросят, поменяют на эту девушку в сети. Он постоянно говорил, что это просто общение, в реале он со мной и никто ему не нужен.
Продолжаем общаться. Разговариваем, чаще всего ночью. Даже иногда мне кажется, что есть шанс всё восстановить, но требуется время, чтобы прошёл эмоциональный блок у него.
22 дек. 2019
Если общение осталось, это значит возможность есть, главное постараться понять себя и осознать что Вам нужно. Потому что просто подстроиться под него тоже не даст хороших отношений, нужно чтобы Вы не напрягались, чувствовали себя спокойно, с удовольствием. Ревность разрушает отношения, с этой перепиской нужно разобраться - зачем ему это нужно, что это даёт, почему ему мало общения с Вами. Если бы у Вас было общение с другим мужчиной, как бы он к этому отнёсся, допустимо ли это для него? Вообще нужно выяснять все - насколько Вы подходите, правила жизни, ценности и видение мира, планы на будущее - должны быть общими. Не стесняйтесь выяснять все что Вам нужно.
22 дек. 2019
По ревности и самооценке работаем в психотерапии, если нужна помощь, обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате консультирования. Нужно разобраться в детстве и детско-родительских отношениях, почему возникла сниженная самооценка. Необходимо менять неадекватные установки и разбираться со страхами, навязанными нам родителями и обществом - страх остаться одной, страх что меня бросят или что никто меня не полюбит, это мешает строить отношения и заставляет обижаться, ревновать, злиться и таким образом мы сами разрушаем отношения.
22 дек. 2019
Александра
Понимаете, это не просто как бы общение или реальный флирт. Это игра. Ролевая игра, где можно отыгрывать сообщениями другого персонажа. Как онлайн-игры, только этот мир ты создаёшь сам, своим воображением, и выкладываешь его текстом. Мы там и познакомились четыре года назад.
Думаю, если бы с кем-то я играла и общалась так же, то вряд ли бы он ревновал. Ведь в конечном итоге в реале я остаюсь с ним. Я же, из-за неуверенности в себе, не поняла этого.
Очень постараюсь всё исправить и наладить.
22 дек. 2019
Понятно, тогда это общение другого рода и это не имеет отношения к обычному общению, ревновать к персонажу пожалуй не стоит) это игра но это берет время, поэтому нужно договариваться о том, как это время распределить чтобы всем было хорошо - это хобби, увлечение, но Вам тоже нужно внимание и общение. Поэтому должна быть и свобода заниматься тем что нравится, и проводить время вместе, это решается общей договоренностью.