КонсультацииСемейные отношения

Хочу поддержать маму. Она потеряла хобби, часто расстраивается и плачет

22 дек. 2019
Екатерина
Мама увлекается машинами. Недавно она купила новую, но езда, которая ей приносила удовольствие, совершенно другая. Она, по сути, потеряла хобби. Но покупать другую машину, естественно, денег нет. Принять не может, постоянно угнетает саму себя в этом выборе, очень часто расстраивается и плачет. Понимает, что звучит глупо, но не может перестать. Мы пытались искать варианты, но ограничение - деньги. Разговоры не помогают... Заранее спасибо!

22 дек. 2019
Здравствуйте, Екатерина. Сколько маме лет? И в чем для нее настолько существенная разница, почему сложно принять новый вариант?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
22 дек. 2019
Екатерина
Маме 43. В той машине были некие отстрелы. Когда идет разгон, то издается определенный звук. Это присуще спортивным моделям.
Дело в том, что вышла усовершенствованная версия той же модели, и она продавалась по сниженной цене, что являлось выгодным, т.к. прежняя машина была далеко не новой. Мама не обратила внимания на разницу езды, а теперь уже поздно.
22 дек. 2019
Екатерина
Со слов мамы, она начинает "засыпать" при езде и не получает удовольствия, как раньше
22 дек. 2019
Тем не менее усовершенствованная модель наверняка чем то лучше прежней? Задача подумать, зачем мама выбирает расстраиваться, обращает внимание на минусы. Возможно как вариант, могут быть гормональные проблемы - например, нужно проверить щитовидную железу, потому что гормональный дисбаланс дает вспыльчивость, раздражительность и плаксивость. Или ее тревожит в жизни какая-то другая проблема, которую она не может решить, есть еще стресс, поэтому эта проблема как последняя капля вызывает такую реакцию.
Кроме того можно поговорить с мамой о том, что в случае если новая машина категорически не подходит, нужно выбирать из возможных вариантов - или продать и купить такую же как прежняя, или принять то что есть. Сколько времени прошло с момента покупки новой машины?
22 дек. 2019
Екатерина
Да, она признает это. Говорит, что в ней есть все, но вот не может без этих отстрелов. Ей не важна модель, важно вот именно вождение. Как будто не может с собой ничего сделать, хотя и понимает, что глупо со стороны.
Возможно, у нее сильная задержка, она была у доктора, сказали, что это не климакс. Просто из-за стресса.
Месяца 3 назад была покупка.
22 дек. 2019
Екатерина
Иногда я думаю,что напротив, это происходит не из-за большого количества накопившихся проблем, а их отсутвия.
22 дек. 2019
Екатерина
Кстати говоря, она уже выставила машину на продажу, но никто ведь не знает, когда ее купят. Есть еще вариант сдать машину в салон и получить новую, как бы заплатив прежней + доплата. Но в этом случае, машину оценивают намного дешевле, чем мама вложила. Это выходит неразумно.
22 дек. 2019
Если для нее это так важно, можно пойти и на этот вариант. Как говорится, если проблема решается деньгами, то это не проблема, это расходы) Но в плане маминой реакции действительно нужно задуматься только ли это каприз или все таки какие-то проблемы со здоровьем. Маме возможно надо поработать с психологом, быть может есть что-то, о чем она не говорит с Вами.
22 дек. 2019
Потому что за 3 месяца она должна была привыкнуть и перестать обращать внимание на этот недостаток, и возможно найти достоинства новой модели, они наверняка есть.
22 дек. 2019
"Возможно, у нее сильная задержка, она была у доктора, сказали, что это не климакс. Просто из-за стресса." - был кроме этого какой-то стресс?
22 дек. 2019
Екатерина
Возможно есть и такое, не могу отрицать. Она готова как раз-таки делать расходы, было бы чем) Вот ищет подходящие варианты.Я поддерживаю, как могу, она успокаевается, но я все равно не могу не думать о ее слезах.
Для нее это серьезная составляющая в машине, как я поняла. Не может свыкнуться, плюсы все уже нашла, какие можно.
Стресс был вот из-за машины.
22 дек. 2019
Екатерина
Могу сделать вывод, что маме явно нужна другая машина. Ну вот никак, понимаете. Может вы сможете что-нибудь подсказать насчет того, как лучше поддержать, пока она ее не продаст? Начинаем говорить об это- слезы.
22 дек. 2019
Вы конечно со своей стороны можете только поддержать и предоставить маме возможность выбора - пусть делает как считает нужным, если это для нее так важно. Но если речь зашла о климаксе - это тоже вариант возможных маминых переживаний, иногда у женщины возникает страх возраста, старения, потери красоты и все это так ее огорчает, что и любая проблема вызывает больше переживаний. просто потому что внутри этот невыносимый уровень нервного напряжения.
22 дек. 2019
Екатерина
Стоит поговорить с ней о вероятности того, что проблема не в самой машине?
23 дек. 2019
Добрый вечер, если нужно, то можем продолжить консультацию.