КонсультацииСемейные отношения

Муж обижается на меня, не разговаривает. Не хочу унижаться. Как не подходить к нему первой?

31 мар. 2021
Клавдия
Нахожусь в конфликте с мужем. 3 день не разговариваем. Он меня очень сильно обидел, но этого даже не понял, ходит тоже обижается на меня, для него виновата я. Обычно так происходит всегда-он выплеснет эмоцию, а мою точку зрения либо вообще не слушает, либо она для него неправильная, я проглочу обиду и сама иду на примирение. Потому что я не могу существовать в таком состоянии. Я больше так вести себя не хочу. Решать конфликты мирным путем он не умеет, всегда оскорбления и вспышки гнева, превышение полномочий в физическом плане, демонстрирует, что он сильнее. Но вот у меня опять начинается это странное чувство - желание поговорить, все наладить, мне не комфортно в таком состоянии. Как быть? Как настроить себя на то, что не стоит унижаться и подходить к нему первой?

31 мар. 2021

Клавдия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

31 мар. 2021
Клавдия

Да, Ольга, здравствуйте. Условия подходят

01 апр. 2021
Как настроить себя на то, что не стоит унижаться и подходить к нему первой?

А зачем Вы это делаете? Что хотите получить от него для себя?

01 апр. 2021
Клавдия

Я не знаю зачем я из раза в раз начинаю первая идти на примирение, даже когда он меня обидел, даже когда нет моей вины. Наверно потому что мне очень трудно находится в состоянии игнора, молчания в одном пространстве. Мне хочется говорить, решать вопросы мирно. А не так. Я очень устала от разборок из ничего. Вот сейчас молчание длится 4 день. Видимо нму странно что я не подхожу, ничего не спрашиваю. Я пришла с работы, а он демонстративно собрал рюкзак (трусы, футболка, носки) позвал ребёнка, поцеловал и ушёл. В итоге дома не ночевал. А утром вернулся, когла я ушла на работ. Я понимаю что если человек это делает демонстративно, значит уйти не хочет. Кому надо уйти тот уходит. Я вообще не понимаю как себя вести

01 апр. 2021
Клавдия

Для себя я хочу чтоб он понял, что помимо его чувств и его нежлвольсьв, помимо его эгоизма есть ещё я, ребёнок и много друших людей, чтоб он понял что так нельзя. Что он причиняет поступками, словами боль

01 апр. 2021
Что мне очень трудно находится в состоянии игнора, молчания в одном пространстве

Тогда, что происходит с Вами?

Для себя я хочу чтоб он понял, что помимо его чувств и его нежлвольсьв, помимо его эгоизма есть ещё я, ребёнок и много друших людей, чтоб он понял что так нельзя. Что он причиняет поступками, словами боль

Если бы это случилось, то чтобы Вы получили для себя от его понимания?

01 апр. 2021
Клавдия

В таком состоянии я чувствую на себя давление, страх, мне хочется исправить как то ситуацию, чтоб пропала эта тревожность, чтобы чувствовать себя спокойно, или хотя бы понимать что я делаю не так. Наверное если бы он это понял, я бы почувствовала что человек меня уважает и любит

01 апр. 2021
Эта тревожность

Расскажите о ней подробнее, пожалуйста! Как она проявляется? Какие мысли возникают? Возникала ли эта тревожность раньше, до этих отношений? Если возникала, то с кем?

если бы он это понял, я бы почувствовала что человек меня уважает и любит

А как Вы поймете для себя, что он Вас понял? Он ведь может понимать, что это для Вас важно, но ничего не менять в своем поведении.

01 апр. 2021
Клавдия

Как проявляется тревожность? Когда все нормально я просыпаюсь и не знаю что ждать от сегодняшнего дня-подойдет он и обнимет меня, или пошлёт на... Боюсь что сделаю что то не так снова и он начнёт меня отчитываться или дуться, тревожно когла он в порыве гнева уходит из дома и я начинаю переживать что он и как он, даже в состоянии когда все ок мысли что что то может случиться у меня в голове крутится. Мы с ним вместе 14 лет, в браке 5. Такая ситуация последние года 2. Раньше не было этого чувства была всегда уверенность в себе и своих поступках

01 апр. 2021
Клавдия

Наверное если бы он все понял, то изменил бы свою модель поведения

01 апр. 2021
Наверное если бы он все понял, то изменил бы свою модель поведения

Если бы посчитал нужным, то изменил. Понимание не равно изменение. Возможно Вы хотите, чтобы осознал, что поступает плохо и делает Вам больно. Если человеку говорят, что он причиняет боль, а он продолжает, как думает он понимает, что ему говорят? Если да, то о чем говорит его поведение?

Такая ситуация последние года 2.

Что-то произошло 2 года назад, что могло стать причиной такой тревоги? Он всегда себя так вел?

01 апр. 2021
Клавдия

Наверное его поведение говорит о том, что его все устраивает так как есть?

01 апр. 2021
Клавдия

Я не знаю что стало причиной изменений его поведения, раньше тоже конечно случалось но вообще крайне редко сейчас же каждую неделю... Я живу как на пороховой бочке. И не понимаю зачем это мне. У него сейчас трудности с работой и самореализацией, может дело в этом. Но чем я могу помочь? Я поддерживаю его итак, хотя ему этого мало. Он сам ленится и ищет себе оправдания, что в его неудачах виноваты любые внешние факторы. И срывается на мне, во всем винит меня чаще всего. Что я его таким сделала и тд

01 апр. 2021
И не понимаю зачем это мне.

Это хороший вопрос и только Вы знаете на него ответ! Есть что-то, что Вы получаете, находясь рядом с ним, от чего Вы не можете отказаться, что могут дать только эти отношения. Какие плюсы в том, что Вы вместе? Что он может Вам дать, чего Вы не можете дать себе сами или взять где-то еще?

01 апр. 2021
Клавдия

Я не знаю... Это мои первые и единственные отношения. Поэтому на Ваш вопрос ответить сложно. Он хороший человек. У нас много хорошего было и есть когда он в нормальном состоянии, я его люблю. И вижу что с ним что то не так, очень хочется еу помочь, но все попытки дпже просто поговорить он пересекает посылает и обвиняет, такое отношение у него не только ко мне, к маме также... Э

01 апр. 2021
Поэтому на Ваш вопрос ответить сложно.
Очень хочется еу помочь, но все попытки дпже просто поговорить он пересекает посылает и обвиняет, такое отношение у него не только ко мне, к маме также

Возможно, он не нуждается в помощи и не хочет говорить, так как для него это не является решением проблемы. Зачем ему помогать? Он просит о помощи?

Как настроить себя на то, что не стоит унижаться и подходить к нему первой?

Возможно, для него лучше обвинить другого и уйти на дистанцию, и в этом для него есть способ справиться с проблемой. И тогда помощь от Вас - это отойти в сторону. В этот период Вы можете переключиться на свою жизнь.

Если он себя ведет так не только с Вами, возможно, таков его способ справляться с проблемой. И Вам решать готовы Вы принять это или нет. Менять человека через объяснение и ожидания, что "он поймет" не получиться, иначе бы это дало результат и уже что-то изменилось бы.

Вы можете для себя найти причины того, что Вас цепляет в его поведении и научиться принимать и переносить его вспышки гнева и обвинения, осознавая, что это направленно не на Вас.

01 апр. 2021
Клавдия

Я не знаю что делать, теперь он написал мне что завтра подаёт на развод. Я не понимаю что происходит... Простите, я понимаю что мою проблему не решишь в рамках демоконсультвции. Просто я не знаю что делать, и кто мне может помочь. Простите, по крайней мере я все это выскажу

01 апр. 2021

Клавдия, мне жаль, что Вы проходите через это! Как муж объясняет причину развода?