КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость. Разорвать отношения с подругой - единственный выход, но без неё мне ещё хуже

22 дек. 2019
Мария
Уже несколько лет пытаюсь справиться с эмоциональной зависимостью от подруги. Понимаю, что разорвать отношения - единственный выход. Но без неё мне ещё хуже. Не могу отпустить и постоянно думаю о ней. Пожалуйста, помогите. Спасибо.

23 дек. 2019
Здравствуйте, Мария. Расскажите больше о себе и о ситуации пожалуйста - сколько Вам лет, Вы живете самостоятельно или с семьей, что происходит в отношениях с подругой?
23 дек. 2019
Мария
Мне 23 года. В данный момент живу с родителями и младшим братом. Я сама считаю, что отношения с ней носят нездоровый характер в эмоциональном плане. Есть место манипуляции мной, истерик и срывов до примирения. Есть, с чем сравнить. Отношения с другими подругами ровные и адекватные. От них мне не хочется ничего требовать, просто хорошо общаемся и получаем от этого удовольствие. От данного же общения ничего положительного для себя я не выношу. Но и отпустить не могу.
23 дек. 2019
Нужно подумать, кто из родителей ведёт себя с Вами похожим образом? Почему Вас притягивает страдание в отношениях, пусть даже дружеских. Если Вы понимаете, что ничего хорошего не получаете, но и прекратить общение не можете, нужно подумать, что Вам мешает? Вы говорили подруге что Вам не нравится, как она себя ведёт?
23 дек. 2019
Мария
Возможно, так ведёт себя со мной моя мать. Ничего хорошего в своей семье я не видела, а с этой подругой мы, можно сказать, взрослели вместе. Вместе через трудности проходили. Возможно, поэтому я и привязалась к ней, сделала её идолом. Нет, я не могу ей сказать, что мне плохо в этих отношениях, давай прекратим общение. Но она знает, что я привязана к ней.
23 дек. 2019
Мария, это ответ - если Ваша мать ведет себя так, к сожалению Вы привыкли к этому дискомфорту и поэтому Вам трудно, неприятно, но как бы сказать - терпимо. В этом случае это отношения невротические и Вы создали себе внутренний конфликт - и с ней плохо, и без нее не могу. И как будто выхода нет. Есть несколько вариантов выбора , но в любом случае шаг первый - берем ответстсвенность на себя. Мы обижаемся и сердимся, когда нам кажется что другой нас обижает, не уважает и мы в этом случае находимся на уровне ребенка, когда от нас ничего не зависит. Когда мы переходим на уровень взрослого - все зависит от меня, мы можем не испытывая обиду и гнев, изменить ситуацию или принять ее.
23 дек. 2019
Это значит, Вы либо любите свою подругу и принимаете ее такой, какая она есть - и Вас перестают раздражать и обижать ее истерики и манипуляции, Вы говорите себе - да, она такая. но я ее люблю,жить без нее не могу и пусть она ведет себя как угодно. это не первый и не последний раз. Объясняете ее поведение, прощаете и не волнуетесь по этому поводу. Второй путь - Вы говорите "довольно", предупреждаете ее о том что больше терпеть не намерены и еще раз она позволит такое поведение - Вам жаль, но Вы расстанетесь. Таким образом Вы сохраняете себя и создаете проблему для подруги и даете ей шанс изменить свое поведение. Третий вариант - Вы начинаете менять ее постепенно, путем ненасильственного общения, выражаете все свои чувства в том числе гнев и возмущение, делаете это без крика - просто строгостью, и говорите что пока она в таком настроении Вы общаться не будете, а когда у нее истерический приступ пройдет - велкам, Вы опять рады ее видеть. То есть общаетесь только нормально и в хорошем настроении. Ваша задача - принять решение и выбрать то, что Вы хотите. Потому что главное - это Вы и Ваши чувства. Какой вариант Вас больше устраивает?
23 дек. 2019
Мария
Спасибо большое Вам. Внутренне чувствую, что третий вариант будет более целесообразным, в общении буду держать дистанцию. Если её такой вариант не устроит, будем действовать согласно второму пути. Пора уже подумать о себе и своих чувствах, поэтому первый вариант не для меня.
23 дек. 2019
Совершенно верно, берегите себя и доверяйте своим чувствам. И если нужна работа в психотерапии с детством - обращайтесь, это очень важно, потому что к сожалению, наше прошлое отражается на настоящем, мы до сих пор носим детские страхи и обиды, навязанные нам родителями неадекватные установки о себе и мире, о мужчинах и отношениях, чувство вины и стыда, все то что мешает нам строить отношения с любимыми и друзьями, роняет нашу самооценку, не дает строить карьеру и достигать успеха. Когда мы решаем эти проблемы и перестраиваем общение с мамой, оно больше не приносит негатив, это возможно. Мы поработаем если Вам это нужно изменить в своей жизни. Рада помочь Вам.
23 дек. 2019
Делать идола из подруги точно не имеет смысла, а скорее наоборот портит ее как человека, дает ей возможность проявлять свои не лучшие, а худшие качества. Подстраиваясь под нее, Вы не даете ей меняться к лучшему - ведь истеричное поведение не лучший вариант, ей и самой несладко, если она так живет, да и отношения строить с другими людьми будь то семья, друзья или коллеги довольно трудно, ведь никто не будет так подстраиваться как Вы и все терпеть. А значит это проблема для нее тоже, и Ваша задача как подруги не поддерживать ее нерациональное истеричное поведение, а помочь понять что оно нерационально и не дает результат, а только усложняет отношения. Это возможно если перестроить стратегию поведения и начать общаться иначе, как и с мамой, это работает одинаково. Но для этого хорошо разобраться с самооценкой и понять что Вы и есть у себя самая большая ценность и перестать терпеть страдания как будто они непременная часть жизни. Мы подсаживаемся на негативные эмоции как и на позитивные - и с этой иглы действительно сложно слезть, тем более что отношения с мамой всю жизнь выстраивались именно так. Это проблема, которую нужно решить и тогда жизнь изменится.
23 дек. 2019
Мария
Спасибо большое. У меня не только с мамой напряженные отношения, с отцом тоже. Всё своё детство я видела, как он поднимает руку на мою мать, брата, постоянные крики и скандалы, пьянство. У него тяжёлый характер. Сейчас он уже год как бросил пить. Но страх у меня по-прежнему внутри. Того, что он может так же ударить или оскорбить, как в детстве. Обида на родителей у меня осталась, Вы правы. Они меня не понимали, снижали самооценку и продолжают это делать до сих пор. Конечно, я понимаю, что они не желают мне зла, просто это их метод общения. И другого ждать от них не имеет смысла. Все комплексы, сформированные в детстве и подростковом возрасте, мешали мне выстраивать отношения в школе, я была изгоем. Потом появилась та самая подруга в моей жизни, и с тех пор мы общаемся. В вузе уже стало лучше, к выпуску я не ощущала себя отшельником коллектива и сейчас у меня в этом плане все хорошо. Я легко могу найти общий язык с человеком.
23 дек. 2019
Это хорошо, что Вы повзрослели и многое поняли. Родители такие какие есть и не изменят свое поведение, Вам нужно по возможности начать самостоятельную жизнь и переехать от родителей, тогда Вы сможете строить свою жизнь так как считаете нужным. С родителями нужно общаться меньше сообщая деталей о своей жизни, обходить острые углы, сглаживать конфликты. Чем быстрее Вы начнете жить отдельно тем лучше, нужно стремиться к этому.
Детские страхи, когда будет готовность лучше проработать в психотерапии, эти проблемы можно решить и Вам будет легче. Мы становимся взрослыми, осознаем ответственность за свою жизнь, а родителей прощаем и страемся свою семью построить иначе, не повторяя этот печальный опыт.
24 дек. 2019
Мария
В скором времени планирую переезжать в другой город. Там у меня будет личное пространство, в котором мне впервые за долгое время будет спокойно, я уверена. В этом вижу решение проблемы. И надеюсь, что у меня получится в будущем создать свою счастливую семью! Спасибо Вам большое!
24 дек. 2019
Вы правы, берите ответственность за свою жизнь на себя и стройте свое будущее. Удачи Вам и всего доброго :)