КонсультацииОтношения в парах
Как не расстраиваться из-за того, что молодой человек создает коллекцию избранных эротических фото других девушек?
23 дек. 2019
Оля
У меня есть нужда в комплиментах и одобрении моей внешности. Так как мой парень этого не хочет делать, я внутренне смиряюсь и довольствуюсь его невербальными проявлениями. А вот бешусь и негодую, когда мои эротические фото он не сохраняет, но других коллекционирует. Говорит, проблемы у меня. Как с этим всем быть?
23 дек. 2019
Оля, добрый день! Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.
Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.
Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
23 дек. 2019
Расскажите, сколько вам и парню лет? Давно ли вы вместе?
"У меня есть нужда в комплиментах и одобрении моей внешности" - что вы получаете от них? По шкале от 1 до 10 в какой степени они вам необходимы? Нравится ли вам самой ваша внешность?
"Так как мой парень этого не хочет делать" - можете рассказать подробнее? Вы его просили, говорили, что вам это важно? Что он отвечает?
23 дек. 2019
Оля
Мне 23, ему 30. Вместе 6 лет.
"что вы получаете от них?" - приятные эмоции. легче себя вовлечь в игривое и легкое настроение, чем самой по себе. 5 из 10 обычно, а когда вижу что вектор внимания парня где-то не на мне, то под десяточку.
Просила и говорила. Отвечает : "Я не буду этого делать, специально тем более. Я уже однажды сказал что мне всё в тебе нравится, мне достаточно."
23 дек. 2019
Как вам это слышать от него? Какие вызывает чувства такая реакция?
23 дек. 2019
Оля
"Как вам это слышать от него? Какие вызывает чувства такая реакция?"
Некоторого отчуждения, обиды от пренебрежения моей потребности.
23 дек. 2019
Понимаю вас. Да, как будто он знает, что вам это важно, но не хочет делать этого. И тогда вы в праве злиться.
Если говорит о том, как не расстраиваться от того, что при этом он коолекционирует фото - я бы хотела спросить: а для чего вам не расстраиваться, если на самом деле вас это обижает?
И сфокусироваться на себе - что именно вас задевает? Что вы чувствуете, когда видите его коллекции фото? Чего хотите в этот момент?
23 дек. 2019
Оля
"а для чего вам не расстраиваться, если на самом деле вас это обижает?"
Это портит мне жизнь, никакого другого разумного решения я не могу придумать.
Задевает то, что он любуется кем-то, тратит на это время, выделяет спецпапочки. И в то же время хочет чтобы я свою самооценку регулировала самостоятельно и он уверен в том что она ни в коем случае не должна пошатнуться от его подобного поведения.
Когда вижу хочется удалить всё. И больше не хочется фотографироваться самой.
23 дек. 2019
"Это портит мне жизнь, никакого другого разумного решения я не могу придумать." - и выходом вы видите перестать чувствовать то, что чувствуете. Мне кажется, это достаточно жестко по отношению к себе. Это как сказать"ничего у тебя не болит, не выдумывай, когда вы сломали ногу".
Регулирование вашей самооценки - это правда самостоятельный процесс. Конечно, нам приятно чувствовать себя любимыми, но если то, как вы себя воспринимаете, зависит во многом от того, что говорит вам партнер, то это - созависимые отношения. И в них можно сильно раниться, ведь сейчас партнер не заботиться о том, как вы себя ощущаете.
23 дек. 2019
Оля
"то, как вы себя воспринимаете, зависит во многом от того, что говорит вам партнер"
речь не просто о том как я себя сама воспринимаю, а как я себя могу ощущать рядом с ним в той ситуации, которую мы создаем.
Ситуация "твои фотки я сохранять не буду, они просто нормальные. А эти фотки я буду смотреть и сохранять, потому что они мне нравятся" плюсов в мое настроение не добавляют.
"выходом вы видите перестать чувствовать то, что чувствуете"
Я могу предположить, что я как-то неверно толкую для себя эти вещи. Что может я что-то нагнетаю и можно посмотреть по-другому
23 дек. 2019
Оля, я вас понимаю. И согласна с вами, такие действия для меня выглядят как некоторое обесценивание вас, вашей привлекательности.
"твои фотки я сохранять не буду, они просто нормальные. А эти фотки я буду смотреть и сохранять, потому что они мне нравятся" - но в отношениях он с вами, ужинает и любовью занимается с вами, реальной. По какой причине он не хочет давать вам признание, ощущение вашей для него ценности? И я бы об этом разговаривала, спрашивала, понимает ли он, какое послание дает, понимает ли, как вы ощущаете себя, хочет ли он, чтобы вы так в отношениях с ним себя чувствовали. Если хочет - то зачем ?Если не хочет, то ему стоит менять действия. И вам задать себе вопрос, что вам ценно в этих отношениях? Насколько вы готовы мириться с обесцениванием, если он не станет вас слушать.
23 дек. 2019
Оля
"По какой причине он не хочет давать вам признание, ощущение вашей для него ценности" у него другие способы проявления чувств. для него эти просьбы это проявления моего эгоизма и насилие над его мозгом
"понимает ли он, какое послание дает" он со своей стороны многократно старался объяснить свое несерьезное развлекательное отношение к фоткам и серьезное отношение ко мне.
"хочет ли он, чтобы вы так в отношениях с ним себя чувствовали" он считает что это уже чисто моя задача. Я бешусь, значит моя проблема. Он сделал всё возможное.
"что вам ценно в этих отношениях" это самая крупная проблема в наших отношениях, во всем остальном мы успешно договариваемся. Намозоленное место какое-то
"Насколько вы готовы мириться с обесцениванием"
обычно меня хватает на пару месяцев самоконтроля. Мой мозг потом опять меня выкидывает в эти мысли
23 дек. 2019
Представьте, что я наступила вам на ногу, и говорю "Мне так удобно, я постою". Вы говорите "Мне больно, не делай так, убери свою ногу". На что я отвечаю "А я всегда так стою, мне нормально. Чего это тебе больно, это у тебя какие-то проблемы. Вот решай их, а я так буду стоять". В отношениях всегда двое, и если он, зная что вам это не нравится и ранит, продолжает это делать, не признавая свою часть ответственности за вашу реакцию.
Как вы относитесь к тому, что вам больно и неприятно в этой ситуации с фотографиями?
23 дек. 2019
Оля
"Как вы относитесь к тому, что вам больно и неприятно в этой ситуации с фотографиями?"
Отношусь с позиции беспомощной жертвы. Я же могу только попросить и разговаривать.
Результатом ранних разговоров стало то, что он перестал делать это при мне и часто. В его представлении это очень естественно и нормально, а я глупо реагирую - не как нормальная уверенная женщина, с чем я не согласна.
Злость и обида главные эмоции,.
23 дек. 2019
Нормально злиться в такой ситуации. Как вы обычно проявляете злость?
Если нет возможности изменить то, что вам не нравится, то возникает чувство бессилия. Сочувствую, что приходится сталкиваться с этим в отношениях.
23 дек. 2019
Оля
"Как вы обычно проявляете злость?"
Словесно возмущаюсь, повышая тон голоса в сторону высоких частот.) Потом плачу, потому что моя реакция парня очень раздражает и он включает злобное безразличие. Ну и по кругу.
Какие пути разрешения этой проблемы вам видятся?
23 дек. 2019
Тут вы знаете себя дольше и лучше. Если в целом вы зависимы от мнения мужчины, вас очень ранят неосторожные слова, критика, вы нуждаетесь в постоянной похвале и комплиментах и это в целом проявлялось и в других отношениях - то я бы рекомендовала индивидуальную работу с психологом (личная терапия), где можно это изучать и прорабатывать, получать другой опыт общения и восприятия вас, подкрепляющий вашу уверенность и ценность себя.
Если это остро проявляется именно в этих отношениях - думать, что делать с отношениями, как менять их, говорить и смотреть, готов ли ваш парень услышать вас и искать компромисс. А если не готов, согласны ли вы принимать эту ситуацию.
23 дек. 2019
Оля
Варианты ясны. Спасибо большое за консультацию!
Отзыв о консультации
Любовь внимательно проанализировала проблему и предложила варианты её решения. Благодарю!