КонсультацииСемейные отношения

На грани развода. У мужа отношения на стороне. Как себя вести?

23 дек. 2019
Ольга
Мне 40 лет, я в браке 16 лет, ребенок 9 лет. Полтора года назад случайно узнала, что у мужа другая женщина, на том момент он объяснял что это не интрижка, что действительно другие чувства... Взял время подумать, пока ребенок был на отдыхе. Жили отдельно. Знаю, что все это время пил и пытался что-то решить. Вернулся, я постаралась забыть, простить. И вроде бы все наладилось и стало лучше чем когда было до этого момента... Но вот 3 недели назад я узнаю, что все это время отношения он не прекращал, говорит не мог прекратить. Что ему очень плохо, он много лет живет в состоянии неопределенности, что любит и там и там. И теперь вроде как вторая женщина уже ничего не хочет.. и хочет поставить точку, и от этого ему видимо очень плохо стало. Вся правда одним потоком свалилась на меня, что это было на протяжении 7 лет... и много-много деталей. Две недели он ходил со страданием на лице и все время задавал мне вопрос будет ли у нас все хорошо... А я не знаю что сказать. С одной стороны я его очень люблю, он родной человек, я никогда не смотрела на других, не хотела... С другой стороны я в каком то ступоре эмоциональном... я даже плакать уже не могу. Сейчас он снял квартиру, сказал что хочет пожить один, разобраться в себе. Знаю что пьет и жалеет видимо себя, как такое могло произойти с ним. Я не знаю что мне делать... Как себя вести... Мне очень плохо.

30 дек. 2019
Постарайтесь тогда сохранять себя и свою психику, выходить из дома, гулять с ребенком, ходить в гости. Это его проблема и он сам как взрослый человек должен ее решить, Вы не его врач. Он сам делает выбор и несёт ответственность за свои поступки.
30 дек. 2019
Ольга
Спасибо, Ольга!
С наступающим НГ!
30 дек. 2019
И Вас с наступающим Новым годом :) Пусть он будет лучше этого. Постарайтесь немного успокоиться, он вернулся и в каком то смысле Вам стало немного легче, хотя мы понимаем что впереди нелегкие времена. Нужно будет много терпения и желания наладить отношения с двух сторон. Обращайтесь в частный формат за поддержкой, я готова помочь Вам, когда будет нужно. Всего Вам доброго и берегите себя.
17 янв. 2020
Ольга
Ольга, добрый день! Снова я со своей историей. . . Новый год встретили более менее, первые дни года были более менее, хотя было пару моментов когда он срывался и напивался, ходил, страдал. А вот в Рождество преподнес мне сюрприз. Пока нас дома днем не было ушел якобы к маме, пропал, а потом выяснилось, что она ему позвонила, у него с его слов снесло башню, он пошел к ней и остался там, мало того еще пришел ее к маме знакомить. Мама в шоке. Мне в этот день было так плохо, как никогда. Я напилась с подружкой, хотя вообще не пью. А до всего этого я ему сказала, что если он еще раз метнется, то обратной дороги уже не будет. И вот он до сих пор у нее живет. За вещами не приходит, ушел в чем был. Пишет по ночам что скучает, что жалеет, что идиот. У меня сердце разрывается от обиды. К ребенку пару раз приходил, сыну пока ничего не сказала, не знаю как сказать. . . Пока говорю что папа часто бывает в командировках. Он мне продолжает писать что он у нее, но не с ней и т.п. что я ему снюсь. А когда со мной был, говорил, что она снится. Бегает по кругу. Я ему написала, что он в кризисе, что надо разбираться в себе, приводить голову в порядок, лучше со специалистом. Осторожно намекает на будущее, спрашивает есть ли он еще в моем сердце. Пишу пока, что невозможно выдрать из души 20 летнее глубокое чувство, а я действительно любила, верила. Но душа теперь такая дырявая. . . Спрашиваю что же ты у нее сидишь? А он отвечает, ты же сказала, что не примешь если метнусь. Понимаете? Отсиживается у нее. Я бы поняла если бы он опять снял например квартиру и жил, приводил мысли в порядок. Сказала, что пока от не избавится от нее в голове не приму, устала. Хотя очень страшно и тоскливо, особенно по ночам одной в постели. А потом если избавится и закрепит временем последуют долгий путь восстановления доверия, чтобы я снова захотела одеть обручальное кольцо. Как то так. Кризис он отрицает, пишет - нет никакого кризиса у меня, просто надо было пару недель дома посидеть, перетерпеть. Я так не думаю. Как то так. Что скажете?
17 янв. 2020
Здравствуйте, Ольга. Жаль что так происходит, в таких случаях, когда мужчина не может разобраться в себе, можно искать причины почему он так себя ведет, но Вы не его психотерапевт. Вам тяжело и Вы страдаете. Думайте о себе. Вы правы - он мог снять жилье и быть один, чтобы осознать свои чувства. Оцениваем мужчину по его поведению, не по словам. Поэтому посмотрите на его дальнейшие действия, можно давать шанс и постараться сохранить семью - но при том, что он будет показывать уверенное мужское поведение - я принял решение остаться с женой и ребенком, теперь я делаю все возможное, что восстановить доверие и уважение, вплоть до семейной психотерапии, если это потребуется чтобы преодолеть кризисный период. Если есть только слова, за которыми не следуют действия - это просто слова. Верьте себе и своим чувствам, Вы все правильно понимаете.