КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу оставить прошлое. Чувствую, что это проблема, но не знаю решения

243
24 дек. 2019
Ира
Я не могу отпустить прошлое и связанных с ним неприятных людей: в школе мои одноклассники издевались надо мной и даже спустя 5 лет я не могу перестать заходить на их странички и не наблюдать за ними. Мне кажется, что они во всем лучше меня. Я пытаюсь взять себя в руки, забыть о них и на некоторое время мне это удается, но только до поры до времени... Потом это снова накатывает и я чувствую себя все тем же уродцем, над которым издевались. Чувствую, что это проблема, но не знаю решения. Прошу, помогите...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 дек. 2019
Здравствуйте, Ирина. Расскажите о себе больше пожалуйста - сколько Вам лет, Вы живете самостоятельно или с семьей? Вы учитесь или работаете? Есть близкие или друзья, кто поддерживает Вас?
24 дек. 2019
Ира
Мне 21, живу отдельно от родителей, так как учусь в другом городе. Друзей у меня практически нет. Когда только поступила в университет, то пыталась завести дружбу, но эти попытки были неудачными, потому что со мной общались из-за учебы и никогда не звали в свою компанию или погулять. У меня есть сестра, но даже ей я не могу рассказать о всех своих переживаниях.
24 дек. 2019
(изменено 24 дек. 2019)
Ирина, я Вам сочувствую, что эти школьные проблемы так ранили Вас. Но если Вы сравниваете себя с другими и они Вам кажутся лучше - это сниженная самооценка. И она зависит изначально от отношения родителей, они нас мало хвалят. много критикуют, контролируют и не дают поддержки. Расскажите, как Ваши родители воспитывали Вас?