КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу оставить прошлое. Чувствую, что это проблема, но не знаю решения

24 дек. 2019
Ира
Я не могу отпустить прошлое и связанных с ним неприятных людей: в школе мои одноклассники издевались надо мной и даже спустя 5 лет я не могу перестать заходить на их странички и не наблюдать за ними. Мне кажется, что они во всем лучше меня. Я пытаюсь взять себя в руки, забыть о них и на некоторое время мне это удается, но только до поры до времени... Потом это снова накатывает и я чувствую себя все тем же уродцем, над которым издевались. Чувствую, что это проблема, но не знаю решения. Прошу, помогите...

24 дек. 2019
Здравствуйте, Ирина. Расскажите о себе больше пожалуйста - сколько Вам лет, Вы живете самостоятельно или с семьей? Вы учитесь или работаете? Есть близкие или друзья, кто поддерживает Вас?
24 дек. 2019
Ира
Мне 21, живу отдельно от родителей, так как учусь в другом городе. Друзей у меня практически нет. Когда только поступила в университет, то пыталась завести дружбу, но эти попытки были неудачными, потому что со мной общались из-за учебы и никогда не звали в свою компанию или погулять. У меня есть сестра, но даже ей я не могу рассказать о всех своих переживаниях.
24 дек. 2019
Ирина, я Вам сочувствую, что эти школьные проблемы так ранили Вас. Но если Вы сравниваете себя с другими и они Вам кажутся лучше - это сниженная самооценка. И она зависит изначально от отношения родителей, они нас мало хвалят. много критикуют, контролируют и не дают поддержки. Расскажите, как Ваши родители воспитывали Вас?