КонсультацииАпатия. Депрессия

Чужая жизнь. Как вылезти из бездны?

24 дек. 2019
Алеся
Я уже месяцев 6 борюсь с одной проблемой, которая действительно мешает мне жить. Проблема заключается в том, что я потеряла интерес ко всему: к учебе, к хобби, к любимым делам. Я всю жизнь была энергичным человеком, но полгода назад все пошло наперекосяк. Днём мне плевать абсолютно на все. Меня ничто не волнует, я не хочу ничего делать. Но, когда остаюсь наедине с собой, то я осознаю все происходящее. Я понимаю, что мне надо работать над собой, вылазить из этой бездны. Обычно я начинаю плакать и задыхаться. Но на утро все меняется. Я снова апатична ко всему. Мне кажется, что я живу не своей жизнью. Я ужасна во всем. Моя речь, мои друзья, мое поведение - все это принадлежит не мне. Днём меня абсолютно устраивает моя токсичность, но ночью я начинаю себя ненавидеть за это. Недавно у меня случился нервный срыв на фоне этого всего.

24 дек. 2019
Алеся, добрый день.
Ваше состояние похоже на состояние депрессии. По вашему описанию я не вижу, что проблема зашла слишком далеко. Необходимо различать клиническую депрессию и просто депрессивное состояние и апатию. С клинической депрессией часто невозможно справится без приема медикаментов, поэтому стоит обращаться к психиатру, который выписывает рецепты. В вашем случае, может хорошо помочь метод когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
Скажите, что случилось полгода назад?
С уважением,
психотерапевт Елена.