КонсультацииАпатия. Депрессия

Как мне вернуться в жизнь?

12 нояб. 2018
Лето1945
Сразу скажу, что в первый класс я пошла в 8 лет в связи с переездом из другой страны. Мне сейчас 18 и я на 2 курсе колледжа, учусь на экономиста. Со мной последние три месяца происходит что-то непонятное, но сейчас ситуация уж очень сильно усугубилась. Еще на первом курсе я поняла, что не могу там учится, мне от всего там тошнило. Не очень приятно учится там, где тебе предлагают насвай, приходят бухими на пары и обсуждают, кто и где получил хламидии. И я не преувеличиваю, там серьезно обсуждают эти темы. Естественно, ни с кем из группы я не общаюсь и могу от силы за пол дня сказать 10 слов, если не спросят. Пошла я туда из-за страха, что не сдам ЕГЭ, хотя я была отличницей и спокойно могла все сдать, а также из-за парня, с которым тогда встречалась и в итоге он поступил в другой колледж. Этой весной я связалась с ужасной компанией. Не буду описывать, что они творили, но догадаться можно. У меня тогда просто отключился мозг, я с ними гуляла, мне было весело, в 7 утра уже пила. Отношения с родителями испортились, о учебе речи и не шло, с 7 утра до 9 вечера меня не было ни дома, ни в колледже. Финальной точкой в этих 3 месяцах ада стало то, что своей выходкой я довела маму и у нее на нервной почве случился приступ астмы и когда парень из этой компании, с которым я встречалась, ударил меня, а затем распространял ужасные слухи. Я смогла сдать сессию, ушла из этой компании и лето было тихим и спокойным, кроме одного. Моя лучшая подруга, с которой я дружила 5 лет, променяла меня на парня. Она ему больше уделяла времени и очень сильно изменилась, что иногда я просто не могла слушать тот бред, что она несла. Не общаемся мы уже месяц. Когда я пришла в колледж 1 сентября, я поняла, что не могу там находится, расплакалась и поехала домой. После этого 2 месяца меня не было в колледже. Я поняла, что экономистом я быть не хочу и решила вернуться в школу, чтобы там подготовится и хорошо сдать ЕГЭ и поступить туда, куда бы мне хотелось. Потому что в колледже это уже будет невозможно и просто курсы меня хорошо не подготовят, ибо базы знаний нет. Я решила сдать экзамен в ту школу, где был класс физ. Мата и там учились ребята, с которыми я хорошо общаюсь и мальчик, с которым у нас взаимная симпатия, к тому же школа славилась высокими баллами сдачи ЕГЭ, это был лицей даже. А не школа. Экзамен я, конечно, сдала на 2, ибо прогуливала и не учила ничего до этого. И когда я вышла из этого лицея, я просто навзрыд ревела, потому что я все упустила, если выражаться цензурно. И суть проблемы в том, что я уже долгое время не могу себя активизировать. Я поправилась на 6 кг, я ничего не делаю, ничего не учу, ничего не хочу. Я просто каждый день убиваю за просмотром каких-то видео, от которых меня тошнит, ни с кем не общаюсь и словно выпадаю из реальности, и я понимаю, что мне надо собраться, что мне надо искать выход из ситуации, но я все равно просто морально деградирую, предавая все свои принципы. Я не знаю как мне взять себя в руки, мне иногда кажется, что меня просто вышвырнут из колледжа, никуда не возьмут и я просто закроюсь в себе и останусь необразованным овощем на шее у родителей.

12 нояб. 2018
Добрый день! Действительно "взять себя в руки" задача не из простых. Давайте поговорим, и тогда, возможно, у нас получится это сделать вместе!
12 нояб. 2018
Лето1945
Добрый день. Давайте
12 нояб. 2018
Мне вполне понятны ваши терзания. Давайте попробуем остановиться "терзаться" и найти точку отсчета, то место откуда вы готовы будете двигаться вперед.

Для этого предлагаю сделать глубокий вдох, потом выдохнуть и понять, чего вы хотите. Попробуйте сформулировать ваши желания, пусть для начала это будут всего лишь фантазии.
12 нояб. 2018
Лето1945
Я хочу, чтобы у меня была цель в жизни и работа, которая будет приносить доход и которая мне будет нравится, или хотя бы просто работа, от которой я не захочу повеситься, а уже на заработанные деньги буду реализовывать свои желания касательно творчества
12 нояб. 2018
Отличные желания. Работа, которая вам понравиться ведь вряд ли у Вас появится если вы не будете учится? Ведь так.

Все же вы не торопитесь, подышите. Почувствуйте свободу действий. Попробуйте осознать что ничего не потеряно, что можно все сделать как вам хочется.
12 нояб. 2018
Лето1945
Как раз и не получается сделать так, как хочется. Потому что без ЕГЭ я не поступлю в вуз, с образованием СПО больше чем за 20 тысяч я вряд ли смогу найти работу, а готовится параллельно учась в колледже неудобно и невозможно, потому что сейчас я загибаюсь от безделья, а потом буду загибаться от перетруждения
12 нояб. 2018
Я вас понимаю. Похоже, что вы не можете заставить себя начать. Это всегда трудно. Это как стена, через которую вы можете перелезть и самое главное знаете, что можете, но никак не найдете удобное место для ее преодоления.

Вспомните, что у вас в жизни получалось хорошо. За что вас хвалили, за что вы сами испытывали гордость. Вспомните конкретно тот случай, где вы были сильной, то событие, от которого вы почувствовали удовлетворение и уверенность в себе. Пусть оно будет вашим ресурсом, вашей опорой, тем твердым местом от которого вам можно будет легко оттолкнуться.
12 нояб. 2018
Лето1945
Ну не знаю. В 14 лет у меня были лучшие сочинения и стихи, но как-то это не особо стимулирует. Я до сих пор пишу стихи и рассказы, многим они нравятся. И что с этого? Ничего. Просто подобие таланта, при чем по сути бесполезного
12 нояб. 2018
А что если я вам скажу, что талант не может быть бесполезным. Кроме того, мы с вами нашли, по-моему, достаточно твердую точку опоры.
12 нояб. 2018
Лето1945
Допустим, и что мне с этим делать? Как мне это поможет?
12 нояб. 2018
Поможет для осознания своей силы, уверенности в том, что вы сможете закончить образование и достичь целей, которые вы себе поставите.
12 нояб. 2018
Лето1945
А как? Я бы не сказала, что особо помогло. Нет желания идти и что-то делать
12 нояб. 2018
Вспомните ваш запрос. Вам нужно "взять себя в руки". Вам нужно вдохнуть в себя жизнь? Вы говорите, что пишете стихи и рассказы. Вы же их пишете с вдохновением. Так продолжайте вдыхать, писать. И у вас все получится. Только не торопитесь, делайте все раз за разом. Напрягайтесь, но давайте себе отдохнуть. Наполняйтесь постепенно.
12 нояб. 2018
Лето1945
Не пишу стихи под вдохновением. Пишу когда вообще все плохо. Да и бывает это нечасто. Раз-два в месяц, когда такое состояние, что на стенку лезть хочется
12 нояб. 2018
Вы продолжаете себя обесценивать. Конечно можно покопаться в вашей проблеме и глубже, тогда вам придется рассказать мне более подробно о своих взаимоотношениях с окружающими, близкими, друзьями. Осознание этих взаимоотношений может привести к более глубоким мыслям, к поиску точки опоры, к выбору направления движения и разумному сосуществованию с самой собой. Это обязательно придет - понимание.

Смотреть ролики в интернете - это легкое занятие, пытаться в них найти смысл жизни - бесполезное. Есть жизнеутверждающие книги. Читать сложнее, но поверьте не намного сложнее, чем смотреть видео. Есть довольно простые советы и ритуалы, которые возможно помогут вам в жизни. Например, книга "Магия утра" Хэл Элрод. Простые по сути практики, способные сделать жизнь немного счастливее.