КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вернуться к нормальной жизни?

12 нояб. 2017
Без имени86
Здравствуйте Екатерина! Я устала от жизни, устала от постоянного недоверия к мужу, от своей нереализованности. Устала бояться свекра, от постоянных истерик свекрови. Как можно жить в таком дурдоме, да еще и оставаться адекватной? У меня двое детей, ради которых надо жить дальше, а как? Как, если я не могу устроиться на работу? Муж вроде работает, а денег в дом не приносит, только говорит: "Всё будет, чуть-чуть надо подождать". Я не могу ждать, детей надо кормить, одевать, лечить. Да сколько надо, знает каждая нормальная женщина. Я ему говорю, что дети не могут ждать по полгода, а он снова за своё. Свекр все время требует, чтобы его зарплату не трогали. Но так не получается, свекровь не может оставаться равнодушной к нашей ситуации (к тому же мы живем вместе), тратит его зарплату на нас, потом свекр приезжает с вахты и начинаются скандалы из-за денег, летит посуда, сыплются оскорбление в наш адрес. В общем происходит что-то из ряда вон. Свекр объясняет, что собирает деньги для дальнейшего обучения детей и это прекрасно, но жить нужно сейчас. Очень хочу переехать жить в Россию, чтобы хоть мало мальски устроиться на работу, да и образование детям нужно, но я боюсь, боюсь ехать со своим мужем. Если живя здесь, имея крышу над головой он не содержит нас, то что говорить о переезде. Я все чаще склоняюсь к тому, что я никчемный человек. Родила двоих детей, а вырастить их достойно не могу. Меня это очень сильно угнетает. Почему все катится под откос? Ведь еще буквально 6-7 лет назад все было совсем по-другому, все было нормально. В чем была ошибка? Как так получилось, что наша семья рассыпается на части? Что происходит со всеми нами? Грыземся как собаки, стали чужими друг другу... Жить все время в страхе, я так больше не могу и не хочу

13 нояб. 2017
Без имени86, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе и своих близких.
Сколько Вам лет?
Вы работаете?
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время.
13 нояб. 2017
Без имени86
Здравствуйте! Мне 31 год и я не работаю, не потому что не хочу, просто нет нормальной работы. Всё что я находила это или продавцом в магазине (из-за жесткого графика не могу пойти, работа с 8.00 до 22.00, за месяц один выходной, а зарплата около 100 $), или в кафе на кухне, что тоже сами понимаете отнимает уйму времени, а оплата тоже копеечная, да и к тому же есть проблемы с позвоночником.
Что рассказать о своих близких... Мои родители пенсионеры, в общем не плохие люди, но они как бы не особо принимают участие в моей жизни. Такое впечатление, что они рады моему замалчиванию о своих проблемах. Свекр тоже по сути хороший человек, просто очень зациклен на деньгах, если их у него не спрашивать, то он очень участливый. Свекровь... Она видимо просто устала от своего сына, все время дергается, срывается, обижается на всякие мелочи. Но надо отдать ей должное, она никогда не гнобит, поддерживает и если нужна финансовая поддержка, вывернется на изнанку, но поможет. Правда потом получает от мужа моральных люлей. Ну и самое главное - муж! У него очень скрытный характер, буйный нрав, но отходчивый, по сути добрый человек. Любит детей, правда в воспитании не особо принимает участие. Меня очень беспокоит его отношение к деньгам, он их не особо зарабатывает, а тратить мастак. Часто берет у своей мамы в долг, потом не возвращает и снова берет, а она не может ему отказать. В итоге домашняя казна пуста, муж уверяет, что все вернет, свекровь бьется в истерике, потому что жутко боится своего мужа. А я с детьми не знаю, что делать дальше. Работы нет, идти мне некуда. Этот круговорот не заканчивается, все повторяется снова и снова. Как из этого вырваться? Мы со свекровью пытаемся заработать на перепродаже постельного белья, деньги выручаем не плохие, но нам их не хватает, чтобы заткнуть все прорехи в нашем бюджете. А я очень хочу работать и меть свой личный заработок, чтобы ни на кого не оглядываться, чтобы спокойно растить своих детей и быть уверенной в завтрашнем дне. Муж устроился на работу еще в конце июня, уже ноябрь, а зарплату мы не видели ни копейки. До этого он работал в другом городе и домой приезжал не часто, но и тогда мы получали совсем мало от него. Потом он приехал в феврале домой как бы в отпуск, а сам так и остался дома, говорил, что его шеф (он иностранец) уехал к себе на родину лечиться и пока тот не приедет мужу на работе делать нечего (мой муж водитель). Потом я случайно нашла в тайнике мужа его трудовую книжку, где было написано, что он уволился по собственному желанию. Вот так он нас обманывал с февраля по июнь, а теперь продолжает обманывать с зарплатой. Я вообще перестала относиться к его словам всерьез. Что делать? Как дальше жить? Я уже ничего не понимаю...
14 нояб. 2017
Без имени86, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Я чувствую, что Вы близки к отчаянию, находясь в непростой жизненной ситуации. Это очень трудно - ощущать беспомощность и отсутствие финаансовой опоры в ситуации, когда Вы отвечаете за двоих детей. Похоже, что на своего супруга Вы положиться не можете, и Ваше доверие к нему практически потеряно. Вы не написали, где Вы живете и почему там так плохо с работой. Кто Вы сама по образованию и специальности? Сколько лет Вашим детям? Если я верно услышала, то Вы с детьми живете в одном доме со свекром и свекровью, которые отчасти и обеспечивают Вашу семью. При этом основные доходы - у свекра, верно? Вы и свекровь тоже зарабатываете деньги и вносите свой вклад в семейный бюджет, но этого не хватает. Муж не приносит денег уже больше года, как я понимаю. Могли бы Вы попробовать разъяснить, как все-таки существует Ваша большая семья: кто покупает продукты? Кто платит коммунальные платежи? Кто выполняет обязанности по дому (уборка, стирка, приготовление еды)? Кто покупает одежду, игрушки Вашим детям? Из каких средств одеваетесь Вы? Как питается Ваш муж? Он проводит время дома или живет отдельно?

Нет ли у Вашего мужа какой-то зависимости? Алкоголь, наркотики, азартные игры, что-то еще? Что Вы знаете о том, куда он расходует деньги, которые получает от матери? Что Вы знаете о его нынешней работе? Рассказывает ли он Вам, по какой причине нет зарплаты? Что сами думаете о его особенности тратить больше, чем зарабатывать?
14 нояб. 2017
Без имени86
Могли бы Вы попробовать разъяснить, как все-таки существует Ваша большая семья: кто покупает продукты? Кто платит коммунальные платежи? Кто выполняет обязанности по дому (уборка, стирка, приготовление еды)? Кто покупает одежду, игрушки Вашим детям? Из каких средств одеваетесь Вы? Как питается Ваш муж? Он проводит время дома или живет отдельно?

Продукты мы покупаем на вырученные от продажи деньги, приходится разменивать. С нами еще живет бабушка моего мужа, с ее пенсии мы платим за свет, за газ у нас мало берут, на воду вот только вводят оплату и все, ну еще за домашний телефон и интернет. Домашние обязанности, практически все делаю я, только за продуктами иногда со мной ходит свекровь, а так в основном все на мне. Детям одежду приходится покупать все из тех же денег, что мы со свекровью получаем. Сами себе практически во всем отказываем, просто реально на все не хватает денег. Много уходит на лекарства, у моего сына есть проблемы с нервной системой. Мой муж не привередлив в еде, что сготовим, то и ест. Дома он бывает редко, приходит уже после 19.00, но при этом в течении дня почти в любой момент может приехать, если нам это нужно, редко когда отказывает. Вот еще одна причина сомневаться, работает он или нет
15 нояб. 2017
Без имени86, для меня пока все равно много непонятного в том, что у Вас с бюджетом. Я напишу, что поняла:
У Вас со свекровью есть небольшой бизнес, Вы берете у свекра деньги на закупку товара, потом его продаёте и Ваша прибыль за год составила примерно 200 тысяч (треть от обозначенной Вами суммы). На эти деньги Вы со свекровью покупаете продукты на семью из 7 человек, одежду детям и лекарства сыну, а так же выплачиваете долги мужа. Коммуналку платите из пенсии бабушки.
Вопрос: а заработки свекра как-то используются в семейном бюджете? Вы не обозначили этот момент.

Не совсем так же понятно, зафиксирована ли на настоящий момент сумма долга мужа или она постоянно увеличивается? Перед кем эти долги? Как происходит их отдача: Вы отдаёте деньги мужу, а он сам расплачивается с кредиторами или Вы имеете какой-то контроль над процессом?
Тот же вопрос о деньгах на ремонт машины: есть ли у Вас способ удостовериться, что деньги идут именно туда?

Какую часть общих расходов семьи составляет выплата долгов мужа?
16 нояб. 2017
Без имени86
Какую часть общих расходов семьи составляет выплата долгов мужа?

Как я уже говорила выше, мы смогли полностью выплатить только один и еще был 650$ осталось 200$. Остальные мы еще даже не начинали.
Иногда у меня появляется дикое желание сесть в такси и проследовать за мужем, чтобы понять куда же он ездит, но боюсь засветиться. Не знаю, стоит ли так поступать...
16 нояб. 2017
Без имени86, а что Вы ожидаете увидеть, последовав за мужем? Или что боитесь увидеть?

Из того, что я пока услышала, у меня сложилось впечатление, что Вы находитесь на самом деле в замкнутом кругу и никуда не двигаетесь в плане изменения ситуации: долг не уменьшается, доходы не возрастают, и Вам, как Алисе в стране чудес, нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте.

Вероятно, Вы привыкли к этому режиму жизни и Вам и страшно и больно представить, что что-то может измениться. Однако такой режим как будто стал Вашей постоянной реальностью, и если Вы не решите в какой-то момент, что с Вас - хватит, все так и будет продолжаться, Вы будете терять силы и в конце концов можете заболеть или ещё что пострашнее.

Возможно, именно такая перспектива и привела Вас на форум. Если это и правда так, то я рекомендую задуматься о том, на сколько Вас ещё хватит, как Вам кажется?
17 нояб. 2017
Без имени86
Без имени86, а что Вы ожидаете увидеть, последовав за мужем? Или что боитесь увидеть?

Я не то чтобы боюсь, не хочу его уличать в чем-то. Мне хотелось чтобы муж сам рассказывал, ведь жить не доверяя очень сложно. Свекр, какой бы не был сумасшедший, но он как на ладони. Как мне научиться общаться с мужем так, чтобы он мне доверял? Я многое ему простила и наркотики, и измену (в общем-то долг про который мы выплачивали в суде, я говорила в предыдущем письме, был его любовнице). У меня кроме него не было других мужчин, я морально очень привязана к нему. Он сейчас вроде бы меняется в лучшую сторону, стал интересоваться детьми, а на днях даже принес немного денег (правда на лекарство для бабушки) и обещает еще. Просто на следующей недели наша дочь поедет на чемпионат по худ гимнастике и предстоят не малые расходы, но он обещал все сделать для этого. Я знаю, что его взгляды на жизнь поменялись, конечно не мало пришлось пережить. А с другой стороны, если мы семья, то мы должны вместе пройти через все невзгоды. Многие женщины отворачиваются от своих мужей-наркоманов, я все понимаю им нет оправдания, но не все хотят их оттуда вытащить. Ведь если у женщины ребенок наркоман, она его не бросает, а почему мужа надо бросить? Или я не права?
19 нояб. 2017
Без имени86, Вы хотите, как я поняла, чтобы муж изменил свое поведение? Вполне понятное желание, но чем в этом вопросе может помочь Вам психолог, как Вам кажется? Каждый человек сам определяет свою жизнь. Помочь кому-то без его на то желания, или как-то заставить его изменить свое поведение в соответствии с Вашими пожеланиями - задача, как правило, нерешаемая. Не знаю, почему Вам хочется спасать мужа, если ему самому этого не хочется, но это - Ваш личный выбор, и я не могу Вас за него осуждать. Со стороны я вижу, что муж Ваш живет так, как ему нравится, сняв с себя ответственность за Вашу семью. А Вы выбиваетесь из сил, не в силах признать, что ситуация не улучшается. Вы можете и дальше это делать, но я лишь обращаю Ваше внимание на то, что нет никаких признаков изменения ситуации в лучшую для Вас сторону. Вы же при этом продолжаете терять силы и время. Потому и спрашиваю, на сколько, как Вам кажется, Вас еще может хватить?
20 нояб. 2017
Без имени86
Екатерина Крупецкая, я наверное повторюсь сказав, что безработная и сама детей просто не вытяну, поэтому и пытаюсь найти хоть какой-нибудь вариант дальнейшего существования. Может мне как-то по-другому надо попробовать общаться с мужем... Я не знаю, я в тупике. Предположим, что все, я на грани срыва и ухожу от него. А что дальше? Идти на улицу? На паперть? Я не имею права лишать своих детей крова! Неужели нет другого выхода?
21 нояб. 2017
Без имени86, мне сложно понять, почему Вы воспринимаете мой отклик как предложение пойти на паперть. Я лишь обращаю Ваше внимание на то, что Вы обслуживаете финансовые потребности мужа: отдаете его долги, используете заработанные Вами и свекрами деньги на какие-то мифические расходы на ремонт машины. Ваш муж не несет ответственность за содержание семьи, однако имеет практически неограниченный доступ к тому, чтобы расходовать деньги. А Вы на это соглашаетесь, продолжая вкладывать все силы и энергию в то, чтобы поддерживать ситуацию в текущем состоянии.

По поводу "как-то пообщаться с мужем" я выразила свое мнение, что взрослого человека невозможно заставить делать то, чего он не хочет. Полагаю, что за долгие годы совместной жизни Вы уже пробовали все возможности "пообщаться" и "перевоспитать" мужа. Если же Вы сами считаете, что чего-то еще не пробовали - то зачем Вам тут советчики? Попробуйте то, что не пробовали. На мой взгляд, таких способов не существует, человек либо сам берет на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своей семьи, либо никто его не убедит в такой необходимости. Если Вы считаете, что Ваш муж болен, и ему нужно лечение, Вы можете попробовать донести до него Ваше беспокойство. Возможно, он прислушается к Вам и обратится за лечением.

Это никак не отменяет того факта, что пока Вы потакаете тому, что Ваша семья продолжает забираться в долговую яму. Ваш муж не в состоянии это остановить, судя по тому, что Вы рассказываете. Если Вы продолжаете надеяться на чудо, это Ваше право. Но на мой взгляд, чем быстрее Вы сами поймете, что муж Вас разоряет, тем больше шансов у Вас и Ваших детей на нормализацию ситуации.
21 нояб. 2017
Без имени86
Екатерина Крупецкая, а что я могу с этим сделать?! Деньги дает свекровь и будет давать не смотря ни на что (я пробовала с ней говорить на эту тему и грозила тем, что уйду, если она еще хоть раз даст ему денег, но все бесполезно. Поэтому я и обратилась к Вам, потому что не вижу выхода... А выход у меня только один... И я снова и снова прихожу к одному и тому же выводу, что не в силах как-то повлиять на своего мужа и его маму...