КонсультацииСемейные отношения

Как забыть детские обиды и заставить родителей себя уважать?

24 дек. 2019
Вика
Я девушка, мне 20 лет. Работаю и живу одна. Частично ещё зависима от родителей материально. Это отчаянный поступок с моей стороны написать сюда и просить помощи. Начну с самого начала. Когда мне было 9 лет, я узнала, что мой папа изменяет маме с коллегой по работе. Никто больше этого не знал, и я решила не говорить никому, так как боялась разрушения семьи. Спустя два года об этом узнала мама, и на протяжении ещё нескольких лет семья жила в постоянных ссорах, скандалах и драках. Это всё происходило на глазах меня и сестры, родители никак не обращали внимание на мои просьбы прекратить всё, бывало, после драки родители уходили в свою комнату мириться, оставив одну в недоумении, и не обращая внимание на меня. Примерно в это время они полностью доверили меня самой себе( учила уроки, одевалась, решала детские проблемы, принимала решения сама). Были попытки суицида, чтобы обратить внимание, но никто этого не заметил. В конце-концов родители развелись, этот процесс дался очень тяжело всем( постоянно вмешивали в это меня, родители не стеснялись прививать мне ненависть друг к другу). При этом, никто не говорил со мной на эту тему. Пока жили с мамой сами, это был не менее болезненный период. У мамы, похоже, была пост травма, она не имела доступа к папе и всю ненависть она выливала на меня. За любую мелочь, провинность закатывался скандал с оскорблениями( я ничего не стою, лучше б я ушла жить к бабушке, я ей только мешаю, с меня никакой пользы нету и т.д.), к сестре же, она наоборот начала относится с тройной нежностью и заботой( ревности у меня это не вызывало). Спустя пару месяцев начался ещё один интересный период, когда родители осознали, что не могут жить друг без друга, и папа начал появляться, а потом снова исчезать. Я выразила свое НЕТ, была против этого воссоединения, так как боялась повторения всех тех скандалов.( ну не могла я в 13 лет понять, как после столь тяжелого развода и после ссор, можно вот так снова сойтись, не объяснив ничего мне). Родители же это приняли за эгоизм и сказав, что это не моё дело, обвинили в ужасном характере, эгоизме и упрямости. Я не хотела возвращаться домой, уж слишком свежие были воспоминания . Прошло уже 7 лет с того времени, вроде всё притерлось, и горячих конфликтов нету, я люблю родителей, и довольно часто мы проводим с ними время. Я человек не злопамятный, никогда не вспоминала какие-то прошлые события и не держала обиды. Но, они, увы, не прошли бесследно, с мамой у меня огромная пропасть в отношениях, она мало что знает обо мне( главное - накормлена и одета), почти не интересуется моей жизнью, папа же наоборот, слишком начал принимать в ней участие, и по началу мне это было нужно, но сейчас это больше давит. Проблемы начались 9 мес назад, когда я начала работать, жить отдельно. Они не воспринимают меня всерьез, когда приезжаю домой, то я постоянно должна помогать им, если делаю что-то недостаточно - начинаются ссоры. Постоянно говорят, что квартиру я не такую снимаю, работа плохая,начинание в собственном деле никчемные, и что я слишком стремлюсь стать самостоятельной, хотя ума ещё нету. Это всё они высказывают, когда я не помогаю по дому. У меня есть цели, планы на будущее, я много читаю психологии, пытаюсь понять и себя и родителей, провожу много времени с друзьями. Но, понимаю, что последнее время меня угнетает и тянет на низ такое отношение к себе. Обострилось чувство ненужности, и сомнения в себе. Соответственно на этом фоне проблемы с личной жизнью. Чувствую, постоянные перемены в настроении( то депрессия, то позитив и любовь ко всему миру). Помогите, пожалуйста! Подскажите как это можно решить, я понимаю, что не могу изменить ситуацию,нужно по-другому начать воспринимать это всё, и заставить родителей себя уважать, но как?

24 дек. 2019
Здравствуйте Вика. Очень жаль, что вам пришлось столкнуться в столь раннем возрасте со взрослыми проблемами. На мой взгляд, дети должны быть максимально ограничены до определенного возраста от подобных ситуаций. Но, что случилось то случилось. И вы большая молодец, что смогли просто уйти...
Перемены в вашем настроении конечно будут. Так как люди, которые казалось бы должны за вас радоваться и поддерживать вас - угнетают и принижают.
Вика, скажите, а зачем вам уважение со стороны ваших родителей? Что оно вам даст, и как вы хотели бы что бы оно выглядело?
24 дек. 2019
Вика
Уважение от родителей мне нужно в первую очередь для того, чтобы в дальнейшем жить нормально и поддерживать хорошие отношения с ними. Слушать постоянные упрёки в любых моих начинаниях, и быть постоянно должной что-то помочь я уже не хочу. Как отпустить эти детские обиды, если родители своими действиями сами же к этим воспоминаниям возвращают?
24 дек. 2019
Хорошо, Вика, но вы же понимаете что заставить их , взрослых людей у важать вас - скорее всего не возможно. Похоже это им не свойственно было и в их взаимоотношениях, раз все так сложилось.
Ваше детство зависело от ваших родителей, да, и тогда у вас не было выбора как жить, где и с кем. Но это уже прошло.Это в прошлом. Не цепляйтесь за это, отпустите. И самое главное вы теперь знаете как не испортить детство своим будущим детям))
Судьба ваших родителей - это их судьба, на их поступки у них были свои причины. Когда нибудь вы взгляните на это иначе. Скорее всего когда у вас появится ваша собственная семья.
Вика а сейчас отдельно от родителей вы живете нормально? У вас своя жизнь, свой быт, свой доход?
Получается общение и взаимные упреки и обиды все портят?