КонсультацииСемейные отношения

Отец обижал с детства. Как отпустить обиды на родителя? Мне 33 года

26 дек. 2018
Зинаида5537
Здравствуйте, мне 33, зовут Зинаида.
Отец с детства обижал. Когда училась в школе говорил- учись хорошо, вон Аня смотри какая молодец, везде успевает и школа и кружки. Я ради вас стараюсь, работаю, а вы ленитесь, книг мало читаете в таком духе
В студенчестве попрекал, что языки плохо знаю, приводил примеры кто лучше меня.
Устроилась на работу - какая зарплата? Ну ладно, на тебя одну хватит, я потом помогу переведут в другой отдел там лучше перспектива, зп больше и так всю жизнь.
Никогда не похвалит, не спросит что мне нравится чего хочу.
Начинаю сама говорить молчит, не воспринимает всерьез.
Сейчас съехала от него, но все равно достает как приду к нему. Как будто я неудачница и работа не та и вкус не тот.
Хочу научиться не воспринимать близко к сердцу его слова, или есть иное решение?

26 дек. 2018
Зинаида5537, здравствуйте.
Конечно печально, когда родители не принимают нас такими, какие мы есть.. И это лишь потому, что они сами не были приняты и не были любимы своими родителями. Поэтому они и не могут по-другому. А умеют только так... Не похвалить и поддержать, а сравнить, указать на недостатки.. Так они думают, что воспитывают нас, делают нас лучше, сильнее..
Понимание того, что Ваш родитель не получил искренней безусловной любви от своих родителей может приблизить Вас к истиному прощению его за всю ту боль, которую Вы испытали с ним и посмотреть на него другими глазами..
Представьте, что в нем до сих пор живет малыш, который страдал от некорректного отношения своих родителей и у него есть своя боль, которая еще жива.. Если бы она была исцелена, то он был бы полон безусловной любви, и Вы бы никогда не испытали от него дискомфорта, Вы были бы приняты.
Важно также понять, что в Вас внутри живет этот родитель в виде Вашей внутренней части, бессознательных убеждений и ограничивающих представлений о себе, других и Мире, которые когда-то были посеяны этим родителем.
Простив его Вы сможете первой принять его таким, какой он есть с любовью и без условий.
Тогда Вам намного легче станет общаться с ним, и Вы не будете принимать его придирки на свой счет, потому что будете понимать, что это это его придирки к самому себе..
Вы взрослая самостоятельная женщина и сами формируете свой мир и выбираете свои реакции на те или иные события.
От души желаю Вам искреннего прощения себя и своего родителя.
27 дек. 2018
Зинаида5537
Здравствуйте, спасибо Вам за прояснение.
Я недавно начала читать про то, что в каждом человеке есть 3 состояния это взрослый ребенок и родитель. Я часто себя ругаю, сравниваю со сверстниками недовольства внешностью карьерой... Выходит во мне преобладает Родитель? Головой понимаю, что я не хуже других, никто особо и не догадывается что я не уверенный зачастую в себе человек, но часто сьедаю себя изнутри, устаю от этого. Особенно выматывают конфликты любые, например, нагрубил охранник или человек в очереди лезет вперед я выражаю свое недовольство слово за слово если оппонент хам получается конфликт. При посторонних себя в обиду не дам, нл потом весь день или неск дней могу этот конфликт сто раз перекручивать в голове- надо было так ему сказать, надо было так сделать начинаю фантазировать если мне в след раз так скажут я так отвечу в итоге мозг кипит я выжата. В последнее время стала думать может это изза отца, из-за того что он меня не хочет слушать я так остро воспринииаю казалось бы такие мелкие бытовые разногласия..?

И мне не совсем ясно в последнем... - желаю прощения себя... За что мне нужно простить себя?
28 дек. 2018
Я часто себя ругаю, сравниваю со сверстниками недовольства внешностью карьерой...

За это и нужно простить.
29 дек. 2018
Зинаида5537
А скажите пожалуйста, есьь ли хоть какая возможность достучаться до отца? Сказать, что он не прав, что он делает больно но никак не наоборот?
Мне иногда так хочется чтобы он понял наконец что он вообще так и не познал радость отцовства, ведь ходит и думает какой он умный, советы всем раздает хотя только и делает что лезет не в свое дело.
Стрнность одну заметила когда говорю с ним он не смотрит в глаза. Он когда разговаривает о чем то, то сам во время разговора или в телефон смотрит или в телевизор или просто в сторону типа вдумыватся в свои слова. А с коллегами друзьями с постронними не так. Это что игнорирование собеседника?
29 дек. 2018
Стрнность одну заметила когда говорю с ним он не смотрит в глаза. Он когда разговаривает о чем то, то сам во время разговора или в телефон смотрит или в телевизор или просто в сторону типа вдумыватся в свои слова. А с коллегами друзьями с постронними не так. Это что игнорирование собеседника?

Здесь тяжело сказать однозначно, что скрывается за его поведением. Причиной может быть что угодно: и стыд, и страх, и вина. Но это его чувства. Если для Вас это больше посыл об игнорировании Вас, тогда Вам приходится иметь дело именно с этим и с этим разбираться в себе.
Зинаида5537, скажите, пожалуйста, что Вам показалось важным в нашей переписке? Нашли ли Вы для себя ответ на вопрос как отпустить обиду на отца?
29 дек. 2018
Зинаида5537
К примеру, сидим за столом.
Он говорит при этом копается в телефоне - тебе надо дома на стол скатерть купить, что это за стол без скатерти так не пойдет. Кстати, в спальне шифоньер нужен, выбери в таком то магазине если не хватает я добавлю денег.
- я отвечаю, скатерть не хочу, я специально не беру, мне нравится такой стол. В спальную я специально не ставлю шкаф чтобы не захламлять... Может перебить когда я пытаюсь обьяснить как будто не хочет слушать не терпит что ли
- нет, скатерть нужна, стол деревянный испортится
- это мой стол, испортится отремонтирую куплю новый
Он или снова перебьет или просто промолчит или если я буду настырной скажет - ну как хочешь! А у меня то осадок все равно остается, мне сказали что я неправильно делаю стол без скатерти где это видано!

И все это время он не смотрит на меня

Иногда мне кажется я могу назло поступить иначе -- надо в машине поменять чехлы. - нет! Мне эти нравятся!
-- тебе бы лучше было работать в той фирме
- нет! Тут мне отлично все и так!
- я не уступаю водителям на дороге
- а мне не сложно. Может он торопится!

Гнобит что не знаю англ язык, могла бы лучше работу найти! Я так и не смогоа овладеть англ в совершенстве... Может изза него?... Хотя понимаю разговорный, но мне даже обьяснять не хочется обратное
Не хочу говорить ему лишний раз 'папа' недопапа он какой то, звоню редко, могу тупо не поднять. Раньше он обижался, говорил маме - почему она со мной не общается. Мне не может сказать, если по его мнению накосячу чаще маме - вооот, твоя дочь такая сякая, а мне в лицо не может. На меня может орать в сиюминутных ситуациях, проехала поворот все! Орет что теперь надо полгорода обьехать, не успела вовремя подать на стол гостям горячее (причем всего на 5-10мин позже его идеального времени подачи) катастрофа, все гости не хотят есть! Они не будут, им уходить пора, изза нас они голодные! И так всю жизнь
29 дек. 2018
Зинаида5537
При том, на кухню придет накричит, а при гостях - уси пуси доча. Один раз он при посторонних назвал меня сокращенно по имени, ласкательно, так обычно мне мама говорит. Фу! Меня так передернуло от этого! Двуличный тот еще, на людях само обояние, дома тиран и деспот
29 дек. 2018
Зинаида5537, благодарю Вас за подробную информацию.
Вы пытались с ним поговорить открыто о том, что Вас беспокоит в отношениях с ним? О том, как Вы себя чувствуете, когда он ведёт себя тем или иным образом или когда не смотрит на Вас при разговоре?
И буду благодарна, если ответите на мои вопросы Выше
Что Вам показалось важным в нашей переписке? Нашли ли Вы для себя ответ на вопрос как отпустить обиду на отца?
29 дек. 2018
Зинаида5537
Здесь тяжело сказать однозначно, что скрывается за его поведением. Причиной может быть что угодно: и стыд, и страх, и вина. Но это его чувства. Если для Вас это больше посыл об игнорировании Вас, тогда Вам приходится иметь дело именно с этим и с этим разбираться в себе.
Зинаида5537, скажите, пожалуйста, что Вам показалось важным в нашей переписке? Нашли ли Вы для себя ответ на вопрос как отпустить обиду на отца?

Важным для меня стало то, что моя неуверенность, самокритика оказывается вовсе не приеобретенное мной самой качество, я думала я сама по себе такая, но теперь понимаю, что в этом и вина отца, он заложил во мне неуверенность, а она с годами все росла и чем страше я, тем больше сфер жизни охватывало это чувство. Я поняла, что во мне преобладает Родитель Контролирующий.
Единсивенное возник вопрос может ли быть в человеке сочетание Свободного и Адаптивного Ребенка?

По поводу нашла ли я ответ как простить отца... Вообще я его все действия обьясняла так - у него было тяжелое детство, суровые родители и он не знал ласки, любви и поэтому не знает как правильно вести себя по отношению ко мне.
Просить его полностью мне сложно пока, мне неприятно что он будет давать мне свои дурацкие советы, обижать а я должна мысленно его прощать. Для меня это все пока видится как несправедливость что ли, как будто нет баланса... Ведь каждый должен получать по заслугам
29 дек. 2018
Зинаида5537
Просить его полностью мне сложно пока,

Имела в виду просТить его полностью...
29 дек. 2018
Благодарю Вас за обратную связь.
Я предполагаю, что ему неприятно порой что я холодная с ним
Да и в целом ловлю себя на мысли, что я в нем уже особо не нуждаюсь, нет желания ему открываться, мне хватает мамы.

Вы уверены, что сможете жить не простив его, нося в себе эту обиду и весь негатив, который собрали за все эти годы?
29 дек. 2018
Зинаида5537
Вы пытались с ним поговорить открыто о том, что Вас беспокоит в отношениях с ним? О том, как Вы себя чувствуете, когда он ведёт себя тем или иным образом или когда не смотрит на Вас при разговоре?

Я выше ответила или может не ушел ответ, в любом случае продублирую

Никогда не пыталась поговорить, не было желания и кажется, что он не поймет.
О своих чувствах тем более не говорила ему. Иногда когда я ему обращалась или делилась своими переживаниями по поводу какой то ситуации он говорил - ну ниче, посмотрим, будет видно.
Ну что за ответ? И в такие моменты я понимала, что ему это не интересно, моя проблема ему не видится вовсе проблемой, так чушь и все. Вот поэтому о чувствах я тем более не говорила ему, раз элеметнарно ответить не может нормально
Иногда я специально даю короткий ответ на его вопросы, и думаю вот тебе наказание за твое отношение. Иногда меня подмывает сказать - все вернулось бумерангом, как ты поступал с бабушкой (его мама, он с ней не разговаривал, кстати! Тоже не смотрел в ее сторону в глаза тем более, т е очень редко когда ругались обычно) так и я с тобой поступаю. Я предполагаю, что ему неприятно порой что я холодная с ним
Да и в целом ловлю себя на мысли, что я в нем уже особо не нуждаюсь, нет желания ему открываться, мне хватает мамы.
29 дек. 2018
Зинаида5537, я тоже уже ответила выше. Что-то сбилось при отправке. Посмотрите, пожалуйста.
29 дек. 2018
Зинаида5537
Зинаида5537, я тоже уже ответила выше. Что-то сбилось при отправке. Посмотрите, пожалуйста.

Да) увидела только.
Но из всей этой ситуации радует одно- я знаю как я НЕ поступлю со своими детьми.
29 дек. 2018
Но из всей этой ситуации радует одно- я знаю как я НЕ поступлю со своими детьми.

Это хорошее решение. Опасность состоит в том, что если у Вас внутри останется непрощенная обида на отца, то Вы невольно и неосознанно спроецируете её на Ваши отношения с противоположным полом и на Ваших детей.. Поэтому, рекомендую Вам разобраться с этим вопросом до того, как появятся дети.
Буду рада Вам помочь, когда Вы будете к этому готовы.
29 дек. 2018
Зинаида5537
то Вы невольно и неосознанно спроецируете её на Ваши отношения с противоположным полом

А можете привести пример как я могу спроецировать по отношению к супругу?
Дело в тгм, что супруг есть, очень любим друг друга, знакомы лет 7 примерно были до свадьбы. Очень сильных ссор, обидных слов в адрес друг друга не припомню...
29 дек. 2018
А можете привести пример как я могу спроецировать по отношению к супругу?

Например, можете обижаться на определённое поведение мужа, и копить обиду внутри, не высказывая ему это.
Есть такие моменты?
29 дек. 2018
Зинаида5537
Например, можете обижаться на определённое поведение мужа, и копить обиду внутри, не высказывая ему это.
Есть такие моменты?

Бывает, но рано или поздно говорю почему именно я обиделась чтобы он так старался больше не делать.
В посл раз обиделась, что вместо кино со мной решил с друзьями выйти я день молчала. На след день пришел с цветами извинился я спросила - а ты за что извиняешься? Он не до конца понимал за что) я объяснила и мы помирились. Но я свое такое поведение списывала больше на женские капризы, многие же девушки обидевшись ходят мрачнее тучи, молчат...
29 дек. 2018
Зинаида5537, смысл в том, что внешний Мир - это зеркало Внутреннего мира человека. И если внутри есть невыраженная обида или другие невыраженные негативные переживания, то рано или поздно Внешние обстоятельства складываются таким образом, чтобы снова и снова пережить эти чувства с целью научиться корректно (гармонично) взаимодействовать с Внешним Миром. То есть действовать из позиции Взрослого по Берну.
Позвольте резюмировать наше общение.
Вы обратились с запросом отпустить обиду на Родителя. В ходе нашего общения выяснилось, что Вы не готовы пока это сделать так как не готовы его простить. Вашим решением было созреть к этому. Я Вас правильно поняла? Чем я могу Вам ещё помочь?
29 дек. 2018
Зинаида5537
Вы обратились с запросом отпустить обиду на Родителя. В ходе нашего общения выяснилось, что Вы не готовы пока это сделать так как не готовы его простить. Вашим решением было созреть к этому. Я Вас правильно поняла? Чем я могу Вам ещё помочь?

Да, все верно. Я хочу попробовать начать менять свое отношение во-первых к себе, для этого буду изучать эго состояния, по одной ссылке нашла тесты, если толковые и их опробую.
Далее, из сообщения про проецирование на детей, супруга я хочу проанализировать а вдруг все же я переношу что-то на супруга, это плохо. Если это действительно так, то я видимо должна не затягивать с принятием и прощением отца, поскольку мне очень неприятно будет осознать, что я допускаю такое же плохое отношение к людям, которые этого абсолютно не заслуживают.
Итак, ставлю себе задачу
1 изучить состояния по Берну именно понять себя, какая я, начать меняться, простить себя
2 паралельно понять свои реакции на близких, отсюда вытекает самое сложное для меня
3 прощение родителя

Екатерина, я очень, очень Вам благодарна. Вы помогли прояснить мне многие моменты, которые я раньше интерпретировала совсем иначе.
Если я "застряну" в своем продвижении я знаю где Вас найти. Признаться честно я боялась всегда сеансов психологов, ведь вскрываются самые болезненные раны, которые мы маскируем или не порой не признаем их существование. Но думаю только так можно обрести наконец гармонию в душе.
Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Я вообще не могла предположить, что вот так просто можно тааааак помочь человеку! Очень благодарна Екатерине за рекомендации, сделала для себя выводы касательно себя и всей проблемы в целом. Если у меня спросят, к кому можно обратиться,
Я буду рекомендовать Екатерину.

Зинаида5537