КонсультацииПсихологическая реабилитация

После смерти мамы моя жизнь рушится. Мне 19 лет

24 дек. 2019
Софья
Мне 19 лет. 2 года назад у меня умерла мама, я осталась почти одна, у отца другая семья (мы с ним общаемся только по телефону), бабушка живет в другом городе, тоже общаемся только по телефону. Есть парень, который иногда помогает. Но вот после смерти мамы у меня всё начало рушится, за что не возьмусь не чего не получается, всё разваливается, часто плачу, хочется просто забиться в угол и сидеть там плакать, не знаю вообще что делать.

08 янв. 2020
Софья, здравствуйте,
я понимаю ваше состояние, вы пережили очень большую утрату. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями моей бесплатной консультации и мы вместе найдем выход из сложившейся ситуации.
08 янв. 2020
Софья
Я ознакомилась с условиями бесплатной консультации и готова приступить
08 янв. 2020
Софья, вы очень правильно сделали, что обратились к специалисту. Чтобы я могла вам помочь, мне надо побольше о вас узнать. Расскажите пожалуйста, как вы пережили смерть мамы? Кто был рядом с вами в тот момент? кто вас поддерживал?
Чем вы сейчас занимаетесь? где учитесь? какую профессию получаете?
Какие отношение у вас с молодым человеком? давно ли они начались? как вы познакомились? как отношения развиваются?
08 янв. 2020
Софья
Ну смерть мамы я пережила очень проблемно. У меня была депрессия 2 месяца, не выходила из дома, не с кем не общалась. По началу была подруга и бабушка. Поддержать пытались все знакомые. Сейчас учусь в железнодорожном техникуме, получаю профессию дежурный по станции. Отношения с молодым человеком. когда какие, то всё хорошо хорошо, то ссоримся много. мы с ним почти год вместе. Познакомились в техникуме, учимся вместе в одном техникуме, но на разные специальности. Отношения развиваются так сказать стремительно хорошо
08 янв. 2020
Софья, как вам удалось выйти из состояния депрессии? что вам в этом помогло?
Какую именно поддержку вы получаете от своего молодого человека? В чем она выражается? Из-за чего ссоритесь?
Вы пишете, что у вас сейчас ничего не получается, за что бы вы не взялись, не моли бы описать это поподробнее?
08 янв. 2020
Софья
Из депрессии выходила постепенно, просто старалась не думать об этом и отпускать свои мысли. Молодой человек подбодрит меня в нужный момент, пожалеет если мне плохо и если он рядом. финансово помогает, по дому помогает . Ссоримся каждый раз всегда из-за разных причин, всегда какие-нибудь мелочи (кофту не туда положили, не о купили в магазине и тп)
Ну получается я начинаю делать какое-то дело, и я не могу его либо до конца довести, либо что-то не так идет. ломается, сжигается, просто не получается, сдают нервы-бросаю.
08 янв. 2020
Софья, а до смерти мамы вы все дела доводили до конца, были спокойны и ничего не бросали? Или просто сейчас это стало иметь более выраженный характер?
Опишите какой-то конкретный случай, желательно с того самого момента, как вы поняли, что все стало идти не так? что именно вы чувствовали в тот момент, когда не получилось? это состояние было вам знакомо или это было что-то новое?
08 янв. 2020
Софья
До смерти мамы всё было хорошо, я была сдержанней и если начинала что-то делать, то всегда доводила до конца и нервы не сдавали
Да вот случай буквально недавно был, я гладила своему молодому человеку рубашку. и в каком-то месте у мня не очень получалось разгладить, у меня начались психи. бросила утюг и буквально через 5 секунд начала плакать
Или вот могу сидеть просто смотреть телевизор и резко заплакать
08 янв. 2020
Софья, правильно ли я понимаю, что мама давала вам уверенность в своих силах, возможностях, способностях. А сейчас вы чувствуете отсутствие этой поддержки?
08 янв. 2020
Софья
Да
Мама всегда мне подсказывала как лучше. помагала
08 янв. 2020
Софья, расскажите пожалуйста, какая была ваша мама? Как часто вы ее вспоминаете? Какие эпизоды из вашей жизни с ней вы больше всего вспоминаете? Что еще вы потеряли с ее уходом помимо помощи и поддержки?
08 янв. 2020
Софья
Она была очень внимательная, добрая, очень веселая, понимала меня, с чувством юмора, красивая, креативная. Вспоминаю я не каждый день. Вспоминаю как ходили на футбол, как зимой в снежки играли, как танцевали, музыку слушали. С ее уходом я потеряла часть себя, я чувствую, что внутри меня не хватает какой-то частицы
09 янв. 2020
Какие прекрасные светлые воспоминания! Софья, ваша мама всегда с вами, она в ваших воспоминаниях. Все что было у нее, теперь живет в вас, это ваша сила. Ваша связь будет всегда жива, просто ее физически нет рядом. Когда вам становится трудно, подумайте, какой совет могла бы дать вам мама и продолжайте свое дело. Вам хотелось бы быть похожей на свою маму?
Как вы думаете, если мама была сейчас рядом, что в вашей жизни было бы по-другому?
09 янв. 2020
Софья
Я бы хотела быть похожа на неё тем, что она была сильная, любые ненастья, она преодолевала очень хорошо.
Если она была бы сейчас рядом, я бы не совершила столько ошибок, были бы нервы более менее на месте
09 янв. 2020
Софья, ваши взгляды на будущее, ваши намерения, действия как-то изменились в связи с пережитой утратой? Есть что-то что вы предполагали, загадывали, мечтали осуществить, но сейчас это стало невозможно?
09 янв. 2020
Софья
Да. Я хотела накопить денег, съездить с мамой на море.
Отметить своё 18-летие с мамой (но она до него не дожила)
Хотела с мамой сделать ремонт
Доучиться и пойти работать по профессии (но после маминой смерти стали проблемы со здоровьем и теперь не берут)
Хотела на мамин юбилей купить ей билеты на футбол стороной России
Очень много было метч и желаний, а теперь не чего не охото
09 янв. 2020
Софья, да, произошедшее в вашей жизни горе сильно изменило ваши планы, надежды и мечты, но, к сожалению, это факт, который приходится принимать, как бы горько для вас это ни было. Но жизнь продолжается, и вы тоже очень сильная, как и ваша мама, смогли вернуться к учебе, начали строить свою личную жизнь, это огромные шаги вперед, поверьте мне.
Давайте попробуем сделать еще один шажок в будущее: представьте себя через год. Какой бы вы хотели себя видеть? кто с вами рядом? что для вас важно? чем вы занимаетесь? как себя чувствуете?
09 янв. 2020
Софья
Через год я бы хотела иметь постоянную работу, ездить на своей машине, чтобы мой молодой человек был рядом
Важно для меня бы было это моя работа и семья и со здоровьем, чтобы было все хорошо
09 янв. 2020
Софья, чувствуете ли вы в себе силы справиться с этими задачами самостоятельно? В чем могут возникнуть трудности? Что сейчас происходит с вашим здоровьем? Разделяет ли ваш молодой человек ваши планы на будущее? В чем конкретно это проявляется?
11 янв. 2020
Софья, добрый вечер, консультация потеряла актуальность для вас? Я могу ее завершить?
Напишите пожалуйста несколько фраз, насколько моя консультация была вам полезна? Есть возможность оставить отзыв на сайте.