КонсультацииОтношения в парах

Расстался с девушкой, которую любил. Всё ещё чувствую зависимость

24 дек. 2019
Степа
Очень старался сохранить отношения, но не вышло. Я бы хотел пережить это расставание и двигаться дальше, но не уверен, что справлюсь сам. Можете ли вы что-то мне посоветовать? Спасибо большое!

24 дек. 2019
Степа, здравствуйте!
Сколько вам лет? Как давно вы расстались с девушкой?
24 дек. 2019
Степа
Большое спасибо, что ответили.
Мне 19 лет. К расставанию все шло где-то месяц, а на словах мы расстались чуть меньше недели назад.
24 дек. 2019
Как долго вы встречались?
Видитесь ли вы с девушкой? Продолжаете ли общаться?
24 дек. 2019
Степа
На протяжении двух лет мы с ней, по ее инициативе, то сходились, то расходились, самый долгий из таких периодов был перед расставанием и длился чуть больше, чем пять месяцев. Девушка не против общения и дружбы со мной, однако, не может поддерживать отношения. Я сказал ей, что меня это не устраивает, и мы не общаемся и не видимся. В остальные несколько раз, когда мы переставали общаться все было так же.
24 дек. 2019
По чьей инициативе вы сходились?
24 дек. 2019
Степа
В основном мы переставали общаться на какой-то период, потом она мне писала, просила прощения, мы встречались, обсуждали наши отношения и снова начинали встречаться. В последний раз написал я - это был единственный прецедент, когда мы снова начали общаться по моей инициативе. На протяжении всей этой истории я испытывал дискомфорт во время этих перерывов, однако, не пытался сам ей написать, потому что думал, если говорить просто, что "нет" - значит "нет". Думаю, в последний раз я проявил инициативу потому, что надеялся, что это что-то изменит, и наши отношения выйдут из цикла повторений одного и того же. И еще думаю, раньше это сделать мне мешала гордость, но тогда мне показалось, что я сделаю правильно, если не буду слушать свою гордость и пойду навстречу.
24 дек. 2019
Ваши отношения носят цикличный характер, вы то сходитесь, то расходитесь. У вас были надежды на изменения, поэтому вы возобновляли общение. Как вы считаете, возможно ли с этой девушкой построить гармоничный, счастливый союз? Какова реальность?
25 дек. 2019
Степа
Я был уверен в этом пару месяцев назад. Сейчас мне сложно ответить. Нам было хорошо вместе. Возможно, это были не самые здоровые отношения, в том плане, что мы зависели друг от друга, но для нас обоих это было счастливое время. И, если речь идет о гармоничном, счастливом союзе в принципе, а не между нами, то, наверняка, это возможно, хотя, конечно, я не могу этого знать. Мне сложно себе представить, как наши отношения могли бы продолжиться сейчас: после всех попыток, скорее всего, мы оба не считаем это хорошей идеей. Моя бывшая девушка сказала мне, что они изжили себя и что у нее нет на них сил. Я не чувствую того же, но хорошо ее понимаю. Я думаю, что надеяться на возобновление общения не стоит, однако, мне сложно выкинуть этого человека из головы.
25 дек. 2019
Правильно ли я понимаю, если девушка захочет с вами опять встречаться, то вы согласитесь?
25 дек. 2019
Степа
Возможно, мне будет нелегко принять это решение, но нет, я не соглашусь. Не считаю, что новая попытка закончиться чем-то новым/хорошим для меня
25 дек. 2019
Степа, что вы сейчас чувствуете к девушке?
Как вы сейчас справляетесь с переживаниями? Вы работаете или учитесь? Как проводите свободное время? Есть ли у вас друзья?
27 дек. 2019
Степа
Я чувствую злость и обиду, неудовлетворенность ситуацией.
Я стараюсь обращать больше внимания на свои желания, делать только то, что действительно хочется.
Я работаю и учусь.
В свободное время читаю, встречаюсь с друзьями, много времени провожу в интернете.
У меня есть друзья, их немного, но они оказывают мне большую поддержку во всем, что со мной случается