КонсультацииОтношения в парах

Расстался с девушкой

29 мая 2017
Dark1970
Здравствуйте!
Попытаюсь рассказать предысторию ситуации.
Мне 46, ей 29. Знакомы 5 лет. Для того, чтобы не возникало лишних спекуляций на тему разницы в возрасте поясню сразу.
Выгляжу намного моложе своего возраста, в молодости занимался спортом, сечас регулярно посещаю спортзал, лысины нет, пуза нет,
Седых волос тоже нет. Не пью, не курю. Активность и работоспособность всегда на высоте.
В момент знакомства с нынешней девушкой состоял в умирающих отношениях с другой девушкой. Та же разница в возрасте. Были вместе 9 лет. Жили вместе.
Отношения шли под откос с обеих сторон, поэтому появление нового человека было как глоток свежего воздуха.
Моя особенность - долго сближаюсь с людьми, но зато потом сильно привязываюсь. Поэтому каюсь, продолжал отношения с двумя девушками. Да, неправильно,
Да нечестно, и для кого то неприемлимо. Но не надо воспринимать это как развлечение или наплевательское отношение к людям, или сознательную подлость.
Почему не порвал со старыми отношениями? Было тяжело сделать этот шаг. У каждого своя психика. Было страшно, что ошибаюсь, несмотря ни на что, была привязанность,
Да и вообще мне трудно даются глобальные изменения в жизни. Я долго разрывался, сомневался, раздумывал. Я понимал, что предыдущая не мой человек,
А новая девушка мне ближе по духу, по интересам, и действительно достойна для построения настоящей семьи. Но для того чтобы созрела уверенность, нужно было время.
В связи с этой двойственностью, внимания новой девушке понятное дело, поначалу уделял намного меньше чем положено. Мы виделись пару раз в неделю,
Созванивались конечно по несколько раз в день. Все это длилось больше полутора лет. Но с предыдущей все шло на убыль, а с новой в обратном направлении.
Мы успели за это время вместе два раза съездить на отдых, я познакомился с ее семьей, ночевал у нее. И все более отчетливо понимал - это мое.
Затем мы расстались с предыдущей девушкой. Я какое то время переживал, но постепенно понял, что все к лучшему. Мы стали жить вместе с новой девушкой.
Это продолжалось три года. Сразу опишу свои плюсы и минусы, а так же плюсы и минусы девушки.
Начну с себя. Я человек спокойный, сдержанный, умею управлять эмоциями, всегда думаю прежде чем сказать или сделать. Не люблю пафоса и эпатажа, не люблю
Розовых соплей и показной романтики. Для меня отношения, это в первую очередь забота, уважение, умение понимать и слушать, глубокие сильные эмоции. Внешне
Обо мне может создаваться впечатление, что я не романтик, холоден, сух. Но это только внешне. В душе у меня всегда кипят страсти, но мне не всегда просто их проявлять.
Девушка всегда была окружена заботой, вниманием, я всегда жил ее жизнью, мы много разговаривали. Да, возможно я не часто дарил цветов, не совершал безумных поступков.
Но всегда старался показать, что люблю ее, что она мне дорога и желанна. Мы по возможности все делали вместе - ходили по магазинам, готовили ужин, обсуждали прошедший день,
Вместе вели мой бизнес (она бухгалтер по профессии). Все отпуска проводили вместе на отдыхе. Встречались с друзьями, родственниками. По вечерам смотрели фильм и засыпали обнявшись.
С ее стороны меня можно упрекнуть в излишней занятости, но такова моя специфика работы. Я могу быть занят работой и по вечерам и по выходным, но я всегда на телефоне, она
Знает где я, и я никуда не пропадаю. Я могу остаться ночевать у родителей если устал или хочу побыть один.
Еще один момент - почему не поженились за все это время? Для меня вступить в брак - очень ответственный момент, я понимаю, что если есть проблемы, то они только усугубяться.
Я сомневался в девушке по некоторым моментам, которые опишу ниже. Причина только в них. А так я готов был пожениться, готов был к рождению детей, я зарабатывал деньги на наш
Собственный дом. Я ждал, когда наконец все наладится.
Теперь о девушке. У нее сложный характер. Она невыдержанна, вспыльчива, категорична, упряма. Если что не нравится - сразу в крик, оскорбления. Чужого мнения не слущает, всегда
Категорично уверена только в своем. Попытки по-хорошему донести свои мысли только усиливают скандал. Может накричать при людях. Пробовал найти подход по-разному - и по хорошему
И по плохому. Но люди не меняются, т. е. ее манера поведения осталась прежней.
Но есть плюс - она всегда извиняется после криков, может принять мое мнение. Но все это до следующего раза. В принципе, я приспособился, перестал реагировать, либо после скандала
Посылал в игнор на пару дней. Но естественно все это копилось, мешало отношениям.
В эмоциональном плане девушка чрезмерно эмоциональна - постоянные обнимашки на людях, может обсуждать отношения громко при посторонних, делает в данный момент времени, то
Что ей взбредет в голову, например полезет целоваться когда я за рулем на скорости 120 км в час.
Так же больная тема - чрезмерная категоричность в суждения, идеализм и болезненная честность. То есть она не допускает вариаций, отклонений, все только в чрезмерном виде.
Если сказал что приеду через пять минут, а приехал через семь - конфликт. "Ты мне врешь, рассчитывай время точно". Что то недоговорил - конфликт. В ее понятих если человек оступился,
Совершил ошибку - прощения быть не может, способ воспитания - только наказание.
По поводу женитьбы тоже были постоянные ультиматумы. Попытки объяснить причину не находили понимания. Вообще, при несовпадении мнений на тот или иной вопрос я стараюсь
Выслушать, понять, найти компромисс, делаю это спокойно, доброжелательно. А у нее методика - давление, крик, эмоции. Конечно я тоже могу накричать, послать, иногда это
Полезно. Но глобальные проблемы так не решишь.
Теперь про плюсы. Девушка всегда говорила что любит, эмоционально всегда была ко мне привязана. Любые проблемы - сразу ко мне, любые положительные моменты - то же.
То есть она очень нуждалась во мне, что мне очень нравилось. В принципе она хороший человек, правильного воспитания, у нас совпадают интересы и взгляды на жизнь.
Еще один немаловажный вопрос - секс. Здесь все было прекрасно. Либо ежедневно, либо через день, если оба уставали за день. Явно видел что она получает удовольствие, эмоции
Всегда были на высоте.
Полгода назад в связи с большой загруженностью по бизнесу приходилось все вечера проводить за работой на компьютере, причем она прекрасно понимала что я работаю. Знала,
Что зарабатываю деньги на дом, знала чем конкретно я занимаюсь. Но! Начались претензии - уделяешь мало времени. Начались крики, оскорбления. Естественно я стал замыкаться
В себе. Какая уж тут любовь и проявления чувств. Просто перестал хотеть ее в постели. Секс стал редким.
Ну вот на этой волне, она каким то образом вышла на бывшую, ну и все открылось по поводу прошлых двойных отношений. Отношения со мной сразу прекратила, трубку не брала.
Через какое то время удалось поговорить, сказал что люблю ее, попросил прощения, как мог объясни почему все так произошло, сказал что готов ждать сколько угодно, пока она остынет. Предложил, если
Все придет в норму, пожениться, рассказал о своих планах быть вместе только с ней, построить настоящую семью, родить детей.
Объяснения мои не были приняты, она сказала что считает меня извращенцем, негодяем, считает что я пытаюсь вернуть ее исключительно с какой то подлой целью.
В любом случае серьезного, взрослого разговора не получилось.
После этогог мы не общались недели три. Затем я узнал что она отучилась на курсах вождения и собирается купить себе автомобиль. Я предложил свою помощь. Мы вместе съездили в Москву
Выбрали б/у автомобиль, я перегнал его. Дальше я пару месяцев ездил по вечерам вместе с ней, дообучал вождению. Так же привел автомобиль в технически исправное состояние.
Помогал ей с ее проблемами. Помог устроится на более высокооплачиваемую работу. Отношения намного улучшились, мы виделись практически каждый день, ходили в кафе, в кино, гуляли вместе.
Но она все время повторяла, что это ничего не значит, это все го лишь дружба. При моих попытках обозначить что мне все надоело и давай решать, или я ухожу - слезы и попытки удержать.
Так продолжалось пять месяцев.
И вот неделю назад, при моей попытке прояснить ситуацию - она сказала что все, расстаемся. Сейчас не общаемся, но пересекаться с ней придется периодически, т. к. она ведет мои некоторые
Дела по бизнесу.
Какие у кого будут мысли и рецепты?

29 мая 2017
Dark1970, добрый день. Какой помощи ждете от психолога на форуме?
29 мая 2017
Dark1970
Добрый. Жду анализа ситуации и советов, как правильно окончательно восстановить отношения, если это возможно.
29 мая 2017
Добрый. Жду анализа ситуации и советов, как правильно окончательно восстановить отношения, если это возможно.

Здравствуйте!
Самое главное в анализе данной ситуации, на мой взгляд, то, КАК вы "распались": я говорю о том моменте, когда Вы занимались бизнесом в последние полгода, из-за чего уделяли мало времени девушке. Потому я говорю - "распались", что Вы, получается, двигались в разных направлениях и с абсолютно разным пониманием, ответственностью и тп к ситуации. Напоминает тот же факт, что и с поцелуем на скорости 120. Ей как будто не понятно, всё равно и даже нормально быть вне Вашей совместной деятельности и устремленности в совместное будущее. По крайней мере, так показывает ситуация. Это важный и даже ключевой момент в понимании Вами Вашего будущего с нею. Обратите именно на него своё внимание. Если Вам нужна семья, а не просто человек, так или иначе присутствующий в Вашей жизни, ставьте соответствующую цель: ищите подходящую по роли спутницу жизни. С этой девушкой отношения выстроятся сами без особых советов со стороны, если Вы поймёте реальную роль, которую она сыграла, играет и способна будет играть в Вашей жизни. Спокойное и уважительное отношение к ней как к человеку, который подарил Вам много радостных моментов. Таков рецепт в данной ситуации. Известная фраза "Просит прощения не обязательно тот, кто виноват, но всегда тот, кто хочет сохранить отношения" Вам в помощь. Вам необходимо переболеть и выздороветь, выйдя в целеполагании на новый, более высокий уровень.
Успеха Вам в этом!
29 мая 2017
Dark1970
Переболеть позволит только время. Но мне все таки хотелось бы каким либо образом удержать девушку,
Потому что очень сильно привязан к ней, и на данный момент не вижу и не хочу других вариантов.
Мне сложно в силу эмоционального состояния сейчас принимать здравые решения и совершать правильные поступки. Попытки давить на жалость или на мораль не привели к успеху.
Нужно правильно оценить, ситуация с бывшей девушкой, про которую она узнала - это повод или причина? Или способ манипуляции? Вообще, что означает это полугодовое присутствие рядом со мной,
После того, как она все узнала?
И, действительно, настолько ли ужасен мой поступок, чтобы его не смог простить человек, который действительно любит?
Главный вопрос сейчас - какую выбрать тактику общения с девушкой, чтобы задеть ее, позволить думать обо мне, стремится ко мне. До этого момента, я всегда был рядом, она не волновалась что потеряет меня, а это явно не стимулирует человека на какие-либо решительные действия.

Поможет ли кто еще конкретными советами, или возможно своим видением ситуации? Депрессия одолевает, феназепам не помогает.
30 мая 2017
Олеся Веревкина
Dark1970 , с Вами начал работу психолог. В рамках форума психологи работают в свободное время, поэтому ответы иногда приходится ждать.
30 мая 2017
Попытки удержать того, кто ушёл, болезнь только усиливают. Почему полгода продолжала присутствовать? Возможно, прислушивалась к себе. А затем - приняла решение. Вы обратились к психологу за советом, и это важный шаг самопомощи. Вас сориентировали, что именно происходит. Теперь Вам нужна помощь в режиме личного контакта с психологом или психотерапевтом. Больно, а значит трудно и почти невыносимо жить и двигаться к цели, пусть даже идеально сформулированной и правильной, что делает её недостижимой в этом дефиците моральных ресурсов. И даже помощь онлайн-психолога может восприниматься несколько нереалистично и даже малоэффективно, а потому оставаться без благодарности.
30 мая 2017
Dark1970
То есть ваш совет - смириться и не предпринимать никаких попыток восстановить отношения. Но ведь суть проблемы не разобрана, и соответственно нельзя сделать даже приблизительные выводы о том, что произошло. А ведь варианты могут быть разные, и подчас самые неожиданные. И возможно существуют методы, которые могут переломить ситуацию. Всякое бывает в жизни. Многое зависит не только от обстоятельств, но и от психотипа девушки. Ну а уж о незыблемости принятых решений у женщин, я лучше промолчу.

Скажите пожалуйста, какова максимальная продолжительность периода ожидания ответа? Спрашиваю для того, чтобы понимать - тема закрыта, или есть какие-либо другие причины?
02 июн. 2017
Олеся Веревкина
Dark1970, психолог отвечает в свободное от основной работы время, нет никаких временных рамок. Тема закрыта, когда Вы решили, что получили ответы на свои вопросы. Но если психолог через некоторое время не появится, то мы можем передать тему другому психологу.
02 июн. 2017
То есть ваш совет - смириться и не предпринимать никаких попыток восстановить отношения.

Вы меня, к сожалению, не слышите. Совет Вам был дан - начать работу лично в режиме офф-лайн с психологом или психотерапевтом.
С уважением, Юлия Гаюрова
02 июн. 2017
Dark1970
Понятно. Лично с психологом я уже общался. Что то я мне помогло, что то нет. Сюда написал в надежде услышать другие различные мнения. Насколько я правильно понимаю, в онлайн режиме ничего более услышать я не смогу?
02 июн. 2017
Понятно. Лично с психологом я уже общался. Что то я мне помогло, что то нет. Сюда написал в надежде услышать другие различные мнения. Насколько я правильно понимаю, в онлайн режиме ничего более услышать я не смогу?

Я отвечу позже, сейчас загруз большой. Скорей всего, завтра

Объясняю свою точку зрения по поводу предпочтительности личной встречи с психологом / психотерапевтом. Дело не в том, что больше нечего сказать, а в том, что Вам необходимо прояснить для самого себя, нужна ли Вам психологическая помощь и какую роль в этом процессе собираетесь играть Вы. В данной ситуации Вы представляете классический случай сопротивления клиента процессу изменений - главному смыслу психологической помощи как виду деятельности, Вы не хотите / не можете / не считаете нужным меняться сами и, в тот же момент, Вы хотите, во что бы то ни стало, изменить саму ситуацию. Это примерно то же самое, что пациент с зубной болью не собирается открывать рта и требует от врача, чтобы он её устранил внешними средствами. Вы не принимаете и не считаете важными сделанные по Вашей теме анализ, комментарии, предварительные выводы, и заключаете, что психолог не компетентный, не старается и тд, поскольку именно Вы знаете, что он должен делать. Возможно, как ни парадоксально, именно потому, что сами понимаете то же самое, что Вам говорят, но сопротивляетесь этим фактам. Это самое обычное сопротивление. И его в режиме онлайн не преодолеть. Его даже в личном общении преодолеть нелегко. Ещё одна альтернатива - это подарить столько внимания к проблеме клиента, сколько он захочет. Пусть это не решит проблемы, но, возможно, хотя бы за это клиент скажет своё -спасибо-
С уважением, Юлия Гаюрова
03 июн. 2017
Dark1970
Возможно я что-то не понимаю, возможно вы. Но по факту я получил рекомендацию сменить вектор направленности, т. е. искать новую девушку, повысив свои требования вообще к женщинам.
Я не делал выводов относительно компетенции психолога. Мне просто странно, почему не было задано ни одного дополнительного вопроса, и анализ был сделан исходя из одного эпизода. Может я заблуждаюсь, поправьте меня.
И вопрос не в том, нужна ли мне психологическая помощь. В классическом варианте наверное не нужна, так как на данный момент, я не хочу и не могу изменить свое отношение к ситуации. Меня интересуют способы, как данную конкретную девушку вернуть обратно, а именно варианты психологического воздействия на нее.
03 июн. 2017
Dark1970, я не даром спрашивала, что Вы хотите получить от консультации на форуме. Нет таких психологических способов, кроме насильственных, которые заставят человека без его желания восстановить отношения. Для спасения отношений необходимо обоюдное желание обоих. Если в этом состоит Ваш вопрос, то ответ Вам здесь искать бессмысленно. Прочтите, пожалуйста, Зачем Вам психотерапия
03 июн. 2017
Dark1970
Да, вы правы, психотерапия мне не требуется. Но в то же время не согласен с тем, чтобы восстановить отношения нужны насильственные методы, если другой человек против.
Человек, с которым хочу восстановить отношения, может заблуждаться, находится под воздействие каких либо психологических факторов, комплексов, ситуаций. Я сам могу, находясь в депрессивно-эмоциональном состоянии совершать неправильные шаги. Сколько, на первый взгляд, верных решений, принятых под воздействием определенной ситуации, оказывались впоследствии неверными, и человек, который принял это решение, впоследствии глубоко обо этом сожалел.
Поэтому цель моего обращения на форум услышать советы по возможным способам перекройки психологического состояния девушки.. Например манипулиативным (естественно в разумных пределах и с благой целью), словестным (например как то правильно поговорить с девушкой, чтобы вывести ее на определенное направление), действенным (например совершение каких-либо поступков), Да и просто услышать мнения и прогнозы об самой ситуации. Готовых рецептов конечно я не жду, это было бы несерьезно.
Если все вышеперечисленное выходит за рамки форума, то хотелось бы услышать четкое разьяснение.
03 июн. 2017
Dark1970, я согласна, что человек может заблуждаться, ошибаться, может находиться под воздействием другого мужчины, но без работы лично с этим человеком (вашей девушкой) - это пустые разговоры. Просто поговорить. Потому что для того чтобы понимать, что происходит с девушкой, надо лично с ней разговаривать, а не с ваших слов анализировать ситуацию. Увы, для Ваших целей - это бесполезно.

Поэтому пообщаться с форумчанами на тему Вашего расставания кончено же Вы можете, но это не запрос для психолога. Я к этому веду. Вы задаете такой вопрос, на который у любого специалиста ответа не будет - это из разряда помощи экстрасенса.
03 июн. 2017
Dark1970
Я вас понял. Понятное дело, что девушка не пойдет к психологу, потому что ей: 1) это не надо 2) тысяча других причин.
Насколько я понимаю, психологи просто свое мнение высказывать не будут, хотя бы в плане рекомендаций для моих действий (а они наверняка должны быть, даже если ситуация рассказана от моего лица).
Но я и не услышал ни одного мнения форумчан.
03 июн. 2017
Dark1970, на форуме только один психолог ведет одну тему. Форумчане участвуют по своему желанию - хотят пишут, хотят - нет. Ответы от желающих могут и через неделю быть.
03 июн. 2017
Локи
Dark1970, какой рецепт тут дать. Девушка четко обозначила, что как бы все. Вы как утопающий, который хватается за любую соломинку, а вдруг есть волшебный метод. Да нет его.
А по описанию так девушка адски проблемная. Родит ребенка и совсем с катушек слетит на гормональном фоне, если вначале отношений она такое задвигала (когда вроде как влюбленность самая острая) то что будет через 5-10 лет.
04 июн. 2017
Dark1970
Оа уже неоднократно обозначала, что все. Но все прошлые разы я находил пути для сближения. В этот раз сменил тактику, решил сыграть в безразличие.
Насчет что девушка проблемная, это да. Но ведь любви не прикажешь.
Самое обидное то, что она ничего хорошего не сказала про все с ней наши отношения, а ведь я пытался с ней по взрослому, по-хорошему поговорить, просто чтобы понять что ей движет, и объяснить свою позицию относительно двойных отношений с бывшей девушкой. Она даже и минуты не слушает, для нее все, что было, это сплошной негатив, она не помнит или не хочет помнить ни одного хорошего момента. Но ведь даже если расстаешься, можно это сделать так, чтобы у человека не осталось хотя бы обиды.
Когда мы были вместе она постоянно говорила как она безумно меня любит, как ей хорошо со мной. Но ведь не может все это закончится так одномоментно. Либо все ее слова ничего не стоят, либо это была игра, либо для нее принципы важнее любви.
04 июн. 2017
Локи
Dark1970, ей выгодны были отношения с вами. Дали работу, помогли с машиной. Со стороны это выглядит именно так. На мой взгляд - любила бы - были бы вместе. Когда так долго динамят, однозначно в сад. Вы писали, что опоздание на 2 минуты приводили к скандалу. А бывшая женщина на таком фоне видимо для нее просто вселенское зло.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию

Dark1970