КонсультацииОтношения в парах

Расстался с девушкой

14 апр. 2016
Kolya
Привет. Хочу рассказать свою историю и, возможно, получить несколько советов от более опытных людей. В университете я встретил девушку, ми начали общаться из-за общих увлечений и быстро поняли, что нашли родственные души. После месяца общения, она меня сперва пригласила в музыкальную комнату, чтобы сыграть мне на фортепиано, потом я пригласил ее на кофе, после чего мы очень мило пообщались и не хотели даже прощаться. Но после той встречи я понял, что не хочу быть с ней просто друзьями, поэтому сперва намеками, а потом напрямую рассказал о своих чувствах того же вечера, они оказались взаимными. Мы начали встречаться, виделись, правда, не очень часто из-за учебы, погоды и потому, что она часто болела, но каждая наша встреча была незабываемой. Мы были счастливы и потихоньку все больше сближались, хотя довольно часто и сорились, такие уж у нас характеры. Я начал понимать, что действительно ее люблю, и она отвечала тем же, но так как я интровертен, меланхоличен и немного неуверенный в себе, я не всегда реализовал эти чувства. К примеру, она говорила мне часто, что я не достаточно инициативен, а она не хочет нести отношения на своих плечах одна, хочет побыть девушкой, я не понимал этого, думая, что ухаживания и забота, иногда как я вижу сейчас чересчур сильная, это и есть то, чего она хочет. Мы начали сориться из-за того, что я редко звонил ей первым, первым целовал при встрече, делал только то, как девушке казалось, что она хочет. Так мы расстались первый раз. Как она потом говорила, это было только чтобы проучить меня. Из-за моей глупости она ужасно обиделась, но потом, когда ее прямиком с учебы увезла скорая, и она увидела, как я переживал, прибежав к ней с лекарством, а потом собственноручно сделал ей шоколадные конфеты, растаяла, и мы продолжили встречаться. Но где то через месяц, я заметил, что что-то не так. Мы как будто начали отдаляться. Ее начали раздражать мои пассивные черты в характере все больше, она заметила, что к другим я не всегда отношусь так хорошо как к ней, как она сказала потом в конце, ей стало со мной слишком трудно. Одного дня, когда мы должны были встретиться, у нее было плохое настроение, и она не хотела рассказать, что случилось, после пар я подошел к ней и взял за руку, но она сказала, что если я не отпущу, то она выдернет руку, убежит и не захочет со мной говорить. Я отпустил ее, и пошел домой, с огромной тяжестью на душе. Это была одна с моих огромных ошибок, я должен был за это время измениться для нее и не быть больше слабым. Надо было подойти к ней снова, когда мы уже отошли от учебного заведения и обнять, завести в парк или кафешку, дать выпить немного вина и не отпускать. Но я опять не смог сделать мою любимую немножко счастливей, а только шел домой, сетуя на то, почему она не захотела найти утешение в моем лице? Все вроде бы как было нормально, мы опять были счастливы вдвоем, но недолго. Едва больше чем через неделю, мы немного поссорились, но девушка начала говорить об расставании, но потом согласилась на еще один месяц, чтобы мы все исправили. Я не мог понять, о чем она, потому что за этот месяц, я ни разу с ней не поговорил о том, что ее мучает, хоть видел, как мы отдалились. Но никакого месяца не было. Следующего дня, она приехала в город, я хотел ее встретить, но она сказала, что не хочет меня пока видеть и ей нужно подумать. Я с горечью послушал ее, не зная что даже думать. Вечером она просто тихо спросила по телефону, почему ее встретил не я. Сказала, что теперь она действительно меня не хочет видеть, я не изменился. Потому вечер откровений, мы расстались, я не мог заснуть целую ночь рыдая. Мы расстались за несколько дней до полугодовой годовщины. Просил ее встретиться, рыдал, ничего не хотел больше недели. Я понял, что не просто сильно ее люблю, а без нее мне в жизни ничего не надо. Общаемся мы теперь с переменным настроением. То как друзья, то вспоминаем прошлое, то она не хочет со мной говорить, только сказала что к ней уже 9 человек клеятся, закрыла мне доступ к странице, открыла, говорит что ей все равно и без меня ей лучше. За три недели сегодня впервые встретились в коридоре, я кивнул, она говорила с подружками, потом в соцсетях обругала меня, почему я не поздоровался, хотя говорила что ей все равно. Я решил за ней присматривать, а то опять заболеет, или еще чего, но в отношения я не верю. Мне уже все равно, за мелкими исключениями. Я очень хочу, чтобы мы были вместе, но не хочу, чтобы ей было со мной плохо. На днях занесу ей фруктов и натурального йогурта, чтобы восстановилась после антибиотиков. Страшно ее люблю и не знаю что делать. Пытаться измениться и добиваться ее с начала, или дать уйти, пусть будет счастлива не со мной? Я более-чем запутался. Полную картину передать я не смог, и без того долго. Спасибо.

14 апр. 2016
Merbay
Kolya, здравствуйте.
Спасибо за подробный рассказ.
Расскажите пожалуйста, сколько Вам и Вашей девушке лет? Чем Вы увлекаетесь? Есть ли у Вас друзья? Как проводите свободное время? С кем проживаете?
14 апр. 2016
Kolya
Нам по 18 лет. Я пишу стихи и новелы, играю на гитаре, хожу в современный театр, занимаюсь тяжелой атлетикой. Друзья были, но не задержались в жизни, а так в основном знакомые. Живу с бабушкой.
14 апр. 2016
Merbay
Kolya, спасибо за ответ.
Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу ситуацию. Следите за темой.
14 апр. 2016
Kolya, здравствуйте. Вы очень подробно рассказывали о состоянии Вашей девушки и ее не всегда последовательных поступках и внезапных переменах настроения. А как все это время было Вам? Вам, действительно, нравится, когда близкий человек постоянно что-то не договаривает, провоцирует Вас, то ругает Вас, то убегает от Вас, то приближается, то отдаляется, то хочет от Вас поступков, а то просит пойти прочь? В Вашей жизни уже было такое, скажите? Вы живете с бабушкой, как я поняла. Можете немного поделиться, что с Вашими родителями? Они живы? Здоровы? Если да - то общаетесь ли Вы с ними сейчас или общались раньше?
14 апр. 2016
Kolya
У девушки просто такой характер, она и так намучилась, она не виновата. Я просто хотел сделать ее счастливей, но никак не мог понять что она хочет. Сейчас более-менее я осознаю что делал не так, но уже позно, она говорит, что все еще любит меня, но ни об каких отношениях больше не может идти и речи. Удалила совместные фото и холодно отвечает на сообщения. Живу я с бабушкой, так как мама умерла при родах, не проснулась от наркоза. Отец никогда меня не воспитывал, найдя семью через несколько месяцев после моего рождения. Сейчас звонит раз на 2-3 месяца. Есть еще дедушка, который с недавнего времени начал мне помагать, сам он ушел с семьи когда моей маме было 4 года.
14 апр. 2016
Kolya, скажите, а откуда у Вас представление, что Вы должны догадываться, что может сделать девушку счастливой? Что мешало ей говорить Вам, когда ей было хорошо, а когда что-то не нравилось? Вы думаете, что это вообще в человеческих силах - догадаться, что хорошо или не очень для другого человека, если он не будет давать знать об этом?

Или Вам кажется, что девушка давала Вам это понять, но Вы её не слышали? Если так, то давайте порассуждаем, что Вам не давало её услышать?
15 апр. 2016
Kolya
Она намекала постоянно, что что-то уже не так в наших отношениях. Я конечно догадаться сам не могу, но я должен был поговорить с ней, ей тяжело было признаться, что ей со мной трудно, потому что любит меня. Но я так и не решился, главной причиной расставания стала моя неинициативность.
15 апр. 2016
Kolya, верно ли я понимаю, что если бы Вы начали отношения сейчас, то уже наверняка бы знали, как себя вести? Можете в таком случае попробовать написать, как именно Вам стоило развивать отношения с девушкой, вот прямо по пунктам: в чем, когда и как именно проявлять инициативу?
15 апр. 2016
Kolya
Потеряв, теперь я знаю что не надо медлить и плыть за течением, надо не обижаться что не доверяют или отдалились а сделать все чтобы это исправить. Я бы многое исправил бы вернувшись назад, но уже слишком поздно. Но люблю ее очень сильно.
15 апр. 2016
Kolya, чем Вам может помочь психолог?
15 апр. 2016
Kolya
Я не знаю стоит ли совсем отвлечься, не думать о ней или наоборот пытаться строить что то с ней новое, даже если только на собственном желании и интузиазме. Также не могу понять действительно ли ей так хорошо как она говорит, и ни за что не хочет со мной никаких отношений. Стоит ли пытаться быть более инициативным чего мне не хватало, или уже слишком поздно.
15 апр. 2016
Kolya, а Вы можете порассуждать, как будут развиваться события, если Вы выберете одну или другую возможность? Попробуем представить, что Вы закрыли для себя эту историю, приняли как факт, что девушка не хочет с Вами отношений. Как Вам это? Чем займетесь? Чем Вы живете, кроме отношений с этой девушкой? Есть ли у Вас планы, которые хотелось бы сейчас реализовать, в связи с тем, что освободилось время, и можно не думать о настроении девушки?

Второй вариант: попробовать "все исправить". А как именно? Какие шаги предпринять?
Вы сказали, что сделали выводы о том, что делали не так, но пока я не смогла увидеть, что это за выводы. На мой вопрос, что конкретно Вы бы стали делать иначе, Вы пока не ответили. Чем же Вы хотите, чтобы Вам помогли?
15 апр. 2016
Kolya
Я хочу понять как мне измениться исходя из сложного характера. Также чтобы подсказали как мне понять теперь человека в этой ситуации. Мне есть чем заняться, но все равно я постоянно буду думать о ней, даже если прекратить общение. Что я не делаю я все равно чувствую себя нещасливим и одиноким.
15 апр. 2016
Kolya, уточните, пожалуйста, у кого сложный характер?
Мне будет сложно Вам помочь, если Вы не будете сотрудничать: пока же я не вижу, чтобы Вы были готовы даже хотя бы ответить на мои вопросы. Попробуйте объяснить, что Вам мешает это сделать?
15 апр. 2016
Kolya
У меня сложный характер. Если коротко то я меланхолик и холерик. Также не решительный. Теперь не могу даже поздоровался з девушкой, выходит как будто я ее игнорирую и она изза этого обижается. В отношения я слышал часто что я не инициативен и слишком слушаюсь девушку.
15 апр. 2016
Kolya, меланхоликов и одновременно холериков не бывает, тут Вы заблуждаетесь. Если хотите получше узнать свой характер, могу предложить Вам тест, по результатам которого сможете узнать свой темперамент.

А что Вам сейчас мешает здороваться с девушкой, как Вам кажется?

Можете конкретно попробовать сформулировать, в чем девушка ожидала инициативы от Вас? Если Вы намереваетесь все исправлять, то ведь хорошо бы понимать, что именно нуждается в исправлении, не согласны?
15 апр. 2016
Kolya
Конечно согласен. Сперва я не понимал, что она хочет, когда говорила, что хочет чувствовать себя девушкой и не нести отношения на своих плечах одна. Но теперь я понимаю большенство примеров этой моей неинициативности. Раньше я боялся первым поцеловать девушку при встрече, изза стеснения. Редко дзвонил первым, мне вообще трудно позвонить или заговорить с кем то не соберись я сперва мыслями, иначе слишком волнуюсь, заикаюсь, да и не хочу никому навязываться. Сейчас я с ней не смог несколько раз поздороваться, изза мыслей, что приводили в ступор. Мысли о ней, о ее равнодушии, в то же время радостные мысли что увидел ее и в то же время близко к ней но как будто далеко. Не смог себя заставить даже рукой махнуть, слишком волнительно было, душа уходила в пятки. А на счет темперамента, то я проходил довольно детальный тест, который показал результаты в 55% меланхолийности и 40% холеричности, с чем я в принципе согласен.
15 апр. 2016
Kolya, похоже, что Вы очень чувствительный человек, и у Вас проносится сразу столько переживаний, что Вам трудно быть решительным. Мне кажется, что для того, чтобы Вы могли раскрыться, Вам хорошо бы иметь в качестве партнерши по отношениям девушку несколько более терпимую, спокойную, чем та, с которой у Вас сейчас такая непонятная ситуация. Но понятно, что чувствам не прикажешь. Я лишь обращаю Ваше внимание, что Вы не очень устойчивы к стрессам, судя по результатам Вашего теста, Ваши эмоции очень яркие, но горят внутри Вас, и требуется много энергии, чтобы Вам с ними справляться. С учетом естественной застенчивости, свойственной для Вашего возраста, Вы и сами от себя ожидаете многого, а тут еще девушка постоянно Вам говорит, что Вы ее ожиданий не оправдываете. На мой взгляд, она сама не очень-то понимает, чего хочет.

Вы, безусловно, можете попробовать изобразить из себя человека, которым не являетесь: напористого, уверенного в себе. Не знаю, правда, чего это Вам будет стоить. Если сможете как-нибудь с ней пообщаться, то я бы предложила Вам попробовать донести до нее Вашу чувствительность: сказать, что Вы не способны иногда на проявление инициативы не из-за пассивности, а из-за того, что склонны сомневаться, взвешивать, прислушиваться к чувствам. Что Вы не уверены в ее отношении к себе и потому не хотите быть навязчивым. Попробуйте вовлечь девушку в диалог? Может быть, она тоже готова была бы пойти Вам навстречу? Если сложно сейчас говорить лично, может быть, Вы могли бы написать ей письмо, объяснив, что с Вами происходит?
17 апр. 2016
Kolya
Спасибо. Я буду пытаться просто более позитивно смотреть на вещи. Наверное все же я должен ее отпустить, как бы это просто и банально не звучало, хотя мне будет очень тяжело. Я навеное забыл, что любовь, которая все побеждает и есть самой важной в жизни это что-то из фильмов, я просто не подошел этому человеку и ничего не изменит этого. Она прекрасно знает меня, что я эмоцинален, нерешительный, но ушла не из-за непонимания, а из усталости, так как думала что сможет меня изменить. У меня много целей, надо идти к ним забыв об отношениях, даже если я в конце буду не счастлив, практически все несчастливы, так почему я возомнил о себе что я могу таким быть. По крайней мере, я больше не так легко поддаюсь депресии и научился вкушать как сладкое так и кислое.
17 апр. 2016
Kolya, мне симпатичны Ваши размышления в части того, что есть вещи, которые сложно изменить. И мне показалось, что Вы трезво посмотрели на вещи, сказав, что девушка знает о Вашем характере, но пыталась воздействовать на Вас с целью изменений Вас. Это часто у женщин, особенно, у молодых девушек: они пытаются попробовать свои силы и также они пытаются понять, какая реакция мужчины на её поведение её на самом деле устроит. Ваша девушка так же как и Вы, как мне кажется, находится в фазе узнавания себя. Если девушка действительно влюблена, то эти эксперименты не приводят к разрыву отношений, отношения с конкретным мужчиной для неё все-таки остаются ценностью. Отзывается ли Вам этот взгляд на вещи?

Не согласна с Вашими идеями, что все несчастливы, и Вам тоже не стоит надеяться на то, чтобы стать счастливым. То, что у Вас негладко развивались отношения с этой девушкой, не означает, что не найдётся другая девушка, с которой все может развиваться по-другому. Я бы обратила Ваше внимание на то, что для счастливых отношений необходима обоюдная сильная заинтересованность и готовность понимать другого. И его ограничений или темпа изменений. Мне в Вашей истории показалось особенным то обстоятельства, что Ваша девушка несколько раз как будто намеренно создавала ситуацию, в которой Вы должны были догадываться, чего она от Вас ждёт. В принципе, это нормально для женщин, только когда они в этом искренние. По некоторым деталям Вашего рассказа мне увиделось, что девушка создавала такие ситуации искусственно, как бы испытывая Вас, а потом "наказывала" за несоответствие её ожиданиям. В частности, в Вашем рассказе раз пять упоминались ситуации, когда девушка заявляла о том, что она не хочет с Вами общаться, после чего обвиняла Вас в том, что Вы приняли её нежелание за чистую монету! Та частота, с которой Ваша девушка проделывала такие фокусы, может на мой взгляд довести до сумасшествия: она постоянно требует от Вас, чтобы Вы сами определяли, когда она говорит правду, а когда - нет. Это совершенно невыполнимая задача, так как нет никого, кроме неё самой, кто может в действительности знать, в чем настоящая правда о её желаниях. Один из самых острых моментов Вашего повествования: Вы увидели, что она расстроена и взяли её за руку: нормальное поведение мужчины. На это девушка говорит, что если Вы не отпустите её руку, она убежит (тем самым намекая, что она воспринимает Вашу попытку приблизиться как акт настлия). Вы её отпускаете: абсолютно нормальная реакция на требование прекратить сближение. После этого она вновь обвиняет Вас в том, что не поняли тогда, что это была игра! Это - заведомо проигрышный для Вас сценарий, не находите? Что бы Вы ни выбрали: пассивность или активность, впоследствии Вы окажетесь либо насильником либо тем, кто не понимает, что нужно проявить инициативу. Зачем девушке нужны такие игры, можно только предполагать, я сейчас этого бы делать не стала. Но находиться рядом с таким человеком и участвовать в подобных розыгрышах, на мой взгляд, небезопасно. Если сложился, почитайте у Эрика Берна в книге "игры, в которые играют люди" об игре "динамо". Мне кажется, Вы найдёте для себя там кое-какие ответы.

Находят ли мои размышления отклик у Вас?