КонсультацииСемейные отношения

Отчаяние, ревность, подавленность. Как не наломать дров?

25 дек. 2019
Эвелина
Мне 39 лет. Трое детей. 14 лет женаты. Почувствовала, что муж охладел ко мне, спросила любит ли меня, ответил, - я тебя уважаю. У нас такие периоды бывали, то я охладевала, то он, только мы в этот момент не говорили друг другу об этом, потом снова чувства вспыхивали. Но в этот раз как-то по другому. Мне морально очень плохо, я в отчаянии, подавлена, постоянно плачу, прям невыносимо. Стала ревновать сильно, хоть и повода нет. Пожалуйста, помогите мне не наломать дров. Как себя вести?

25 дек. 2019
Здравствуйте Эвелина. Ну для начала, нужно конечно успокоится. Все хорошо, просто это очевидно очередной период. Возможно кризис, в семейной психологии их несколько в разное время они протекают по разному.
Самое главное что вы вместе. Качество отношений с годами меняется, как и пылкость любви и яркость чувств.
Я думаю, что ваш муж вас любит, просто изменилось качество этой любви и он не может правильно это выразить. Это не просто.
Ревность разрушает всё,тем более если она беспочвенна. Зачем вы переживаете за то чего нет?
Возможно ваш муж просто устал. Дайте ему возможность захотеть уделить вам внимание. Отойдите на шаг назад. За одно и понаблюдать сможете за вашими отношениями.
25 дек. 2019
Эвелина
Здравствуйте Елена. Спасибо вам, что откликнулись мне. Вот самое главное, то, что вы сказали - отойти на шаг назад. Я понимаю, но все же спрошу, на всякий случай. Мне что именно не делать или делать? Например: я ему спокойно говорю, что стала ревновать, наверно нужно это не показывать, правильно? Не звонить и не писать ему первой просто так, только по делу? Трогать и обнимать первой или нет? Сейчас он в командировке на несколько дней, вчера поздно вечером я не выдержала стала сама ему писать, он не отвечал и я стала названивать пока он не взял трубку, потому что моей бурной фантазии нет предела. Сказал, что смотрит сериал, не слышал смс и звонки. Я с одной стороны понимаю все, но с другой...
25 дек. 2019
Эвелина, вы всё правильно поняли. На данный момент, своими звонками и ревностью вы только злите его. От этого ваши отношения ещё больше портятся. Займитесь чем нибудь. Вяжите, вышивайте, фитнес -вот что угодно.Только не ревность.
Я понимаю что вам и обидно и страшно. Но поверьте, просить о любви страшнее, а слышать гнев в свой адрес обиднее.
Давайте иногда паузу себе в отношениях. Именно находясь вместе. Так тоже можно отдыхать.
Только не ходить надутой и молчать надрывно, а просто займитесь собой.
Улыбайтесь, развивайтесь и растите над своими эмоциями!
Главное не душите морально вашего мужа.
И кстати, существует медикаментозное лечение от бреда ревности, но надеюсь, что вам это не грозит. Мы справимся!
25 дек. 2019
Эвелина
Я сегодня думала над вашими словами " возможно он просто устал" и меня осенило: действительно это я не на нем зациклилась а на себе "несчастной", с ним что-то происходит, а я о себе. Можно я про интимную сферу вам напишу? Все 14 лет брака + 3 года до, он меня хотел постоянно и сам этому удивлялся, а я в последние 5-6 лет мало секса хочу, он обижался на это. Последние несколько недель он не хочет практически интима, а когда дело доходит, то орган становится мягким. Он переживает по этому поводу, а я решила, что раз больше меня не хочет, то значит не любит. Когда я сказала ему, что ухожу раз не любишь, он меня остановил, говорит, - перетерпи, у меня период такой, все наладится. После этого два раза был очень хороший секс, а в третий раз снова ничего у него не получилось. Но в основном у него все хорошо: любимая работа, друзья, спорт, увлечения, татуировку недавно сделал себе. Я вам все это рассказываю, потому что вы меня прочувствовали, вы сразу попали в точку.) Спасибо. Кстати я стала пить афобазол, надеюсь поможет.
25 дек. 2019
Эвелина
После ваших слов "возможно он просто устал" я сегодня думала об этом и меня осенило - это я не на нём зациклилась, а на себе "несчастной". Вы меня прочувствовали, попали в точку, поэтому я расскажу об интимном, ладно? Мы вместе 17 лет и все эти года он хотел меня постоянно и сам этому удивлялся, а я в последние 5-6 лет секса почти не хочу, он обижался. Но последнее время он перестал хотеть и когда дело доходит, то орган теряет твёрдость. Вот я и решила, что он меня больше не любит раз не хочет. Он ведь и не сказал, что любит когда я спросила. Я ему сказала, что ухожу раз любовь прошла, даже сумку собрала, но он не пустил, говорит, - перетерпи, у меня период такой, все наладится. После этого два раза был очень хороший секс, а на третий снова так себе. Возможно его дисфункция связана и не с чувствами ко мне, а что-то со здоровьем (хотя ему 36 лет, он молодой) и он переживает, а тут ещё я добавляю. Но ведь я действительно решила, что он просто меня не хочет, раз не получается и где-то с другой он этим прекрасно занимается. Я начала пить афобазол, надеюсь поможет.
25 дек. 2019
Эвелина
Извините, два раза одно и то же отправила вам, думала, что первое письмо слетело, пришлось снова писать.
26 дек. 2019
Эвелина, вы во всем правы. И муж ваш дает сам вам ответы на ваши вопросы. Он просто устал. Не смотря на их силу -они тоже устают, и иногда как дети нуждаются в помощи а не в упреках. И опять же, это не только у вас трое детей но и у него, а еще и вы. Главное что вы во время все осознали, а ведь можно было довести ситуацию до абсурда.
Ваш муж вас любит, просто скорее всего у него кризис.
Поддержите его. И ваши отношения перейдут на новый уровень. А ваш муж будет вам благодарен потом. Будьте мудрее.
И да, если бы там была измена - вы давно бы уже об этом знали! Сейчас благодаря интернету и сотовым телефонам -это не проблема.
Я желаю вам счастья, берегите свою семью.
26 дек. 2019
Эвелина
Елена, спасибо вам большое! Мне всё ясно, вопросов больше нет, консультацию будем завершать. Желаю вам успехов в работе и счастья в личной жизни. До свидания).

Отзыв о консультации

Елена меня сразу прочувствовала и двумя предложениями, буквально из 4 слов каждое, из её письма, перевернула в моем сознании мою ситуацию, я с другой стороны взглянула на проблему. Теперь знаю, как её исправить, мне стало легко на душе. Спасибо ей большое!

Эвелина