КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить бывшего мужа

25 дек. 2019
Надежда
Я уже 22 года живу в Японии, была замужем за японцем, в браке родила сына. В одну из поездок на родину( в тот момент мне было 29 лет) друзья познакомили с очень приятным парнем, завязалась дружба. Тот парень был женат и у него был маленький сын тоже. После моего возвращения в Японию, мы продолжали переодически переписываться, и когда я опять навещала родных, встретились в компании снова. Он мне сказал что его жена нашла себе другого и он в процессе развода и начал оказывать мне знаки внимания. С японским мужем у меня тоже не клеелось и я начала эти знаки внимания принимать. Мы целовались и гуляли вместе, один раз занимались сексом. После возвращения из России я приняла решение о разводе, сняла квартиру и переехала от мужа. Тот парень из России как то очень быстро приехал ко мне раз, на второй раз он остался со мной жить, одновременно учась в языковой школе. Всё бы ничего, но мне приходилось работать на двух работах чтобы обеспечить семью, ведь мой новый муж из-за плохого знания языка не мог найти работу. Я очень уставала, меня постоянно не было дома, а он постоянно ревновал, и не торопился искать работу. Так мы прожили 8 месяцев, и только после ультимамума что или он уходит куда хочет или в течении недели он работу находит, только тогда он нашёл работу. Стало легче. Мы поженились официально. Жили спокойно ещё примерно года три, а потом начали мечтать о дочери, ведь у меня и у него по сыну уже было. Только мой жил со мной, а он со своим не общался, как он говорил что его бывшая была против, потому что у неё новые отношения и она хочет чтобы её ребёнок называл её нового мужа папой. Я верила, как потом оказалось зря. Моя беременность была запланированной. И только тогда мне его мама сказала что я должна сделать аборт, я удивилась, с чего это. В она, у нас проблема в семье, сын у моего русского мужа инвалид, неизлечимая патология. Я была в таком шоке и стрессе, муж врал что не знал о патологии, даже ревел типо с горя,лживые слезы. Я спросила у отца мужа,почему мне раньше не сказали, он ответил что всё все знали, и он не знал что это секрет от меня. Аборт я не сделала, а очень хорошо проверила ребёнка, это как мы и мечтали была здоровая девочка. Всю мою беременность мы ругались, я не могла понять как такое можно скрыть и хотела развестись. Муж стоял на коленях и божился что больше он никогда врать не будет, что просто боялся что я его с таким прошлым не приму. Я сказала что это край, следующую ложь я не прощу. В общем помирились. И ещё счастливые пять лет. Мой сын уже совсем стал взрослый, дочка тоже растет. Мы сходили на мед осмотр, первый раз полный, по возрасту, 40 лет, пришёл результат, у меня всё нормально, а у мужа гепатит С в активной форме и срочно прийти в больницу. Я в шоке и слезах, он тоже, говорит, где же мог подцепить. Я расстроенная звоню отцу мужа, он спокойно так слушает, я ему, почему вы так спокойны то, а он, так гепатит то уже с 20!лет, я думал ты знаешь. Я тогда просто упала, мы делали ребёнка, мы не предохраняемся, я просила не врать, а он скрыл. Пока ждала результатов детей, думала умру. А он что, вначале косил что отец врет, потом сказал, ну что орёшь, не заразил же. Я в шоке. В общем собрала его вещи и выставила его из дома. Документы на развод он подписал и оставил на столе. Прощения не просил. Снял жилье, с дочкой практически перестал общаться, денег по минимуму. Прошло 4 года.И тут его как подменили, стал брать дочь, звонить ей. Однажды она пришла с причёской, спрашиваю, кто сделал, а она подруга папы. В общем у него появилась девушка с которой он живёт, и он пытается показать ей что он хороший отец типо, а то что раньше ему ребёнок не нужен был, типо я придумала. Как же меня это бесит. Все что касается его, не могу терпеть. Он меня использовал чтобы сбежать от первой жены и ребёнка инвалида, всё наврал,ему просто хотелось свалить из России и меня он выбрал как трамплин. А дочь ему нужна была чтобы получить вид на жительство просто. Дочь любит отца, просится к нему, а с его стороны только показуха перед очередной бабой, которая к тому же на 12 лет младше меня. Я ему сказала что буду давать его ребёнка, только если он будет посвещать ей свое время, а не тащить и выделываться перед очередной женой, на что он говорит что его ребёнок и что хочет то и делает. Мне хочется запретить ему вообще приходить, но ведь есть ещё чувства дочери... Я за свои деньги обучила его, и теперь у него хорошая работа, денег даёт мало, но повёз подругу отдыхать в Тайланд, на все зимние каникулы ребёнка, не ребёнка отдыхать а эту бабу. Мне так обидно и так эта ситуация бесит. Помогите пожалуйста, как мне лучше с этим справится.

25 дек. 2019
Надежда
Он нашёл себе молодую женщину, и хочет произвести на неё хорошее впечатление. В прошлом году когда он появился в феврале, сказал что хочет взять дочь покататься на коньках, я прыгала от счастья, думала у него проснулась совесть, потому что несмотря на середину февраля, это был первый раз за зиму, когда он захотел провести время с ребёнком. А потом оказалось что вёз на коньки свою новую пассию, а ребёнок был для выпендрежа. Что говорить, дочь у меня очень красивая, к тому же умная, в совершенстве говорит на трех языках, сильна в математике,и очень спортивная. Есть чем хвастаться. Я как женщина понимаю, мы, женщины, ведь сразу оцениваем мужчину как возможного кандидата в отцы своему ребёнку, а тут сразу, оп ля, выберешь меня, будет вот такой ребёнок. А то что кроме днк в ребёнке от него больше ничего нет, та женщина ведь не знает. Сколько я времени и денег потратила чтобы давать дочери хорошее образование и развивать её. Мне потом дочь рассказала, что он с ней говорил по английски, а потом по русски, а потом по японски, а она так и не поняла зачем, ведь раньше всегда только по русски. В общем он хвастается моим ребёнком. Он недавно начал жить с этой женщиной, и первый удар для дочери, он ей обещал свозить в парк и в бассейн на зимних каникулах, а потом оказалось что едет отдыхать в тайланд, без неё конечно, ведь зачем ей ехать, там ничего кроме моря и бассейна нет. Дочь загрустила, а потом всё равно его простила, ну вернётся и сводит в парк, делов то. А меня бесит, ну почему не взять ребёнка на море, в тепло, тем более каникулы. Даже подарка не купил на нг, свалил довольный и забыл что дочь есть. А потом обьяаится к концу января и будет строить папашу, а дочь счастливая опять к нему побежит. Извините, у меня ночь, я вам завтра отвечу.
25 дек. 2019
Если я верно понял Вашу логику, она в следующем:
1. Ваш бывший мужчина хочет жениться.
2. Жениться он, по-Вашему, сможет, только если произведёт на свою невесту впечатление хорошего отца.
3. Чтобы произвести такое впечатление, он и берёт дочь на свидания с невестой.
4. Никаких других мотивов в общении с дочерью у него нет.

Я всё верно изложил?
26 дек. 2019
Надежда,
Вы планируете продолжать работу?
27 дек. 2019
Поскольку ответа от Вас нет, подведём итог:
главными Вашими проблемами применительно к отношениям отца и дочери является их неверная оценка и стремление к тотальному контролю.
Неверная оценка состоит в том, что Вы ошибаетесь в мотивах и отца, и дочери. Они поддерживают отношения между собой не по тем причинам, что Вам представляются, а совершенно по другим. Если бы вы нашли время завершить консультацию, я помог бы вам понять эти причины.
Стремление к тотальному контролю в целом свойственно для невротического поведения. Вам необходимо принять тот факт, что Вы не сможете (да и не должны) полностью контролировать не только отношения других людей, но и вообще многие события и обстоятельства жизни...
В рамках консультации, как мы и договаривались, мы рассмотрели только этот вопрос. Есть ещё отдельный большой вопрос, касающийся непосредственно Ваших с бывшим мужем отношений.
Если решите продолжить работу - обращайтесь ко мне в личку.
Удачи!