КонсультацииСемейные отношения

Не могу разобраться в отношениях с мужем. Он выпивает и оскорбляет меня

26 дек. 2019
Ирина
В браке почти год. Дело в том, что он пьет каждые выходные. Он не видит в этом проблему, говорит, что все на выходных выпивают и он так расслабляется. Я не против того, чтобы он выпил и расслабился, но он напивается. Возьмёт к примеру, литр пива, выпьет, ему мало он идёт ещё и в итоге доходит до 6-8 литров. Проблемы с алкоголем были всегда. Но я всегда надеялась, что он остановится, но этого не происходит. Ещё когда он напьется он начинает вспоминать старые обиды, ругается, оскорбляет меня. Я понимаю, что это ненормальные отношения, но и уйти не могу, все надеюсь, что он изменится.

26 дек. 2019
Ирина, здравствуйте,
Проблемы с алкоголем у мужчины были ещё до Вашей встречи с ним? То есть когда вы с ним познакомились и создали семью - он уже выпивал точно также?
26 дек. 2019
Ирина
Да он выпивал всегда. Но раньше он меня не оскорблял. И мы с ним не жили вместе, видимо поэтому я не сильно была зациклена на этой проблеме. А теперь когда мы женаты и постоянное находимся вместе мне тяжело с ним находиться, у меня уже руки опускаются. Он напьется, на следующей день извиняется и говорит, что такого больше никогда не повторится. А потом на выходных все повторяется снова
26 дек. 2019
То есть эта проблема существовала и до Вас, и не Вы являетесь причиной её возникновения (соответственно не от Вас зависит её решение). Просто раньше Вы этого не замечали и Вас это не волновало, а сейчас заметили.

Дело в том, что проблема с алкоголем не за один же день возникает. И когда это продолжается годами, то организм тоже приспосабливается - меняется гормональный фон, печень, почки, сердце, кровеносная система - это всё подстраивается под поведение. Это уже давно не психологическая проблема, а очень даже физиологическая. Поэтому "вдруг" просто по желанию само по себе это точно не изменится.
26 дек. 2019
Проблема не в том, что он пьёт. Он всегда пил и раньше. Проблема в том, что Вы отказываетесь признавать этот факт - что вы вышли замуж за пьющего человека.
26 дек. 2019
Ирина
Просто человек всегда находил причину. Сначала у нас были проблемы с сексом (он был быстрым по трезвяне), эта проблема ушла он вроде перестал пить. Потом у него не заладилось с работой, он уволился и не мог найти новую, тоже пил, объясняя тем что он постоянно дома и не знает чем ему заняться. Потом он устроился на работу и начал говорить, что он пьет потому что устает. Просто я надеялась, что когда все нормализуется он перестанет пить, с теперь он ищет причины. То я на него накричала, то не то сказала, то не так повела себя. И все заканчивается алкоголем. Получается проблема не в жизненных ситуациях, а в самом человеке? Видимо я только щас это поняла, а раньше всегда его оправдывала. И даже винила себя, что я плохая, со мной тяжело и поэтому он пьет.
26 дек. 2019
Ирина
Он говорит, что пьет из-за меня. Потом у что я вечно недовольная, но как я могу быть довольной и не раздражительной, если я всю неделю боюсь выходных, что он опять напьется. Он и родителям и друзьям выставляет это так, что я во всём виновата. Но это не так, он пьет с первого дня нашего знакомства. Даже в букетно-конфетный период, когда у нас все только начиналось, он частенько приходил выпивший, объясняя это тем, что было день рождения у друга или он встретил знакомого. А я на все это закрывала глаза, видимо любила. Может ещё потому что он мой первый мужчина.
26 дек. 2019
Да, проблема не в жизненных ситуациях, а в его способе с ними справляться - через алкоголь.
Перенос вины на Вас - это давно уже изученная схема защиты. Он сам себя чувствует виноватым за то что не справляется со своей тягой к алкоголю и для того чтобы не испытывать вины - придумывает себе причину - Ваше поведение.
26 дек. 2019
Ирина
Получается у человека алкогольная зависимость? Но он не считает себя алкоголиком, потому что он работает и пьет только по выходным. А алкоголики по его словам, это те кто пьет каждый день (запоями). Даже был случай, когда он прятал водку в туалете и я ее потом находила
26 дек. 2019
Да, это так. У него проблема - алкогольная зависимость. А у Вас проблема в том, что Вы принимаете на себя роль его спасателя и виноватого в его зависимости. Хотя на самом деле это - не Ваша проблема а его.
26 дек. 2019
Ирина
Получается выход из этой ситуации только развод? Так как он не видит проблемы. Я ему праедлага и лечение и сходить вместе к психологу, чтобы решить эту проблему. Но он говорит, что у него проблем нет и что он будет каждые выходные так расслабляться. И что все мужики так расслабляются. Я не спорю, что многие выпивают в свои выходные. Но расслабиться ведь это выпить 2, 3 баночки пива. А он пьет литрами, до состояния, что он еле ходит.
26 дек. 2019
Я не могу Вам давать советы. Люди по-разному выходят из этих ситуаций. Кто-то разводится, кто-то всю жизнь так и живёт, кто-то учится как-то обходиться с зависимостью, кодироваться, кто-то принимает что партнёр вот так вот "расслабляется" и просто находит себе на это время какое-то своё развлечение и оба друг-другу не мешают. Где как. Вам предстоит найти своё собственное решение.

Но ещё раз повторю что зависимость - это способ справляться с напряжением и обстоятельствами. Не будет этой зависимости - появится другая. Для того, чтобы найти другой способ (без зависимости) - нужна серьёзная работа над собой с психотерапевтом.
26 дек. 2019
Ирина
Получается без обращения к специалисту, самостоятельно ему эту проблему не решить?
26 дек. 2019
У него проблемы нет. Точнее он сам это как проблему не воспринимает вообще. Что он будет решать? Тем более что он ведь считает что причиной его проблемы являетесь Вы. Поэтому в лучшем случае пошлет Вас разбираться.
26 дек. 2019
Ирина
Да, вы правы. Он так и говорит иди к специалисту у тебя с психикой проблемы. Да я не отрицаю, что могу вспылить и начать кричать, потому что уже устала от его пьянок.
Получается выхода 2, либо развод, либо смириться и по-другому реагировать на это. Ведь если он сам не хочет, то и я не в силах его изменить
26 дек. 2019
Ну есть ещё третий выход - самой пойти на терапию и разобраться с тем, по каким признакам Вы выбираете себе мужчин, как попадаете в созависимые отношения. Это может помочь разобраться и с будущими подобными ситуациями. Ну и может быть лучше поймёте себя и свою жизнь.