КонсультацииСемейные отношения

Помогите разобраться и в себе и в своих отношениях

2397
11 июл. 2018
АринаМ
Здравствуйте. Я замужем 10 лет, у нас двое детей, безумно их любим, им по 8 и 7 лет.

До замужества общались 8 лет, мы любили друг друга, прошли вместе через многое, были и ссоры и расставания, инициатором примирения всегда был он. Я была молодая - ветер в голове. Он меня старше на 16 лет. Когда поженились, всё было идеально, родилась дочка, которую он безумно любил, затем сын. Он в детях души не чает, хотя никогда об этом не говорит. Он мне перестал говорить, что любит, перестал вообще ласково называть, по имени вообще никогда не звал меня, только котик-зайка, а сейчас даже коты и зайки ушли. Он стал иногда для меня невыносимым, непонятным, может и раньше был таким, просто я не замечала?

Иногда мне кажется, что со мной рядом совершенно чужой человек. Цветы дарит и по поводу и без, но иногда может так меня обидеть, что другой бы давно бы ушёл. Мои родители живут в другой стране, здесь у нас никого нет ни со стороны мужа не с моей стороны, он здесь жил один почти 15 лет, у него на родине рано умерла мама,(когда ему было 9 лет), затем отец. Он привык к самостоятельной жизни и всегда знал, чего он хочет. Сейчас я не могу о нём так сказать, так как он стал очень нерешительным, трудно, нет, практически невозможно до него что-то донести, думает, что он прав всегда, хотя это не так, но я всегда соглашаюсь с ним, на его не всегда верные решения. Но терпение моё уже на грани, он становится невыносимым. Нереально ему что-то доказывать, иногда просто закрываю глаза.

Очень много раз бывало, когда я думала уходить. Но дети? Я не хочу детей разделять, да и люблю его, я ему часто говорю, что люблю, он улыбается, может (иногда) обнять.. Я очень люблю свою семью и делаю для них всё, что от меня зависит. Могу ночью не спать, но дошить доче юбочку, платьице для куколки, починю вертолётик сыночка, и привыкла по ночам колдовать на кухне чтобы завтра на завтрак или обед удивить и вкусно накормить семью. Все семейные праздники у нас проходят красиво не за труд кого-то, сама организовываю, пеку, украшаю, люблю радовать своих детей, мужа. Мы как поженились, не было ни дня, чтобы мы расставались, везде и всегда мы вместе. А в этом году, когда у детей каникулы, я ему мозг выношу-купи билет к родителям, а он мне мозг выносит-езжай сама с детьми, я не хочу ехать. В то же время и покупать не покупает билет, т. к. понимаю, что сам не сможет без нас. Собираемся куда-то - он не идёт, ему хочется дома остаться, в тиши.

Не понимаю всего происходящего, много вопросов лезет в голову о чём и думать не хочу... Может я ему надоела, может все мы ему надоели, может у него кризис среднего возраста, но ему уже 51, это средний возраст? Очень часто стал меня просто словом обижать, закрываюсь, плачу, но долго обиду держать не иогу и опять ему улыбаюсь и опять всё якобы хорошо, но в душе меня злость тиранит из за происходящего. Он стал очень нервным, даже дети могут что-то сказать и в ответ получить ор папы.

Надеюсь всё более менее наглядно рассказала для оценки происходящего, буду благодарна любому Вашему ответу, т. к. о моём душевном состоянии не в курсе никто...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
11 июл. 2018
АринаМ, Арина, здравствуйте!
Психолог Мария Виноградова ответит через некоторое время.
12 июл. 2018
АринаМ
Спасибо!
12 июл. 2018
Здравствуйте, Арина. Вы подробно расписали свою ситуацию, - это важно. У меня много сочувствия к Вам, когда Вы пишете о своих стараниях для мужа и детей, но периодически в ответ получаете от него непонимание и обидные слова. Вы пробовали говорить мужу о том, что Вам больно слышать это, что Вы злитесь на его поведение и хотели бы от него больше слов любви, больше заботы и совместного решения каких-то вопросов?
Подскажите - Вы работаете? Есть ли друзья/знакомые, которые могут поддержать Вас в трудную минуту? Со здоровьем у мужа все в порядке, или что-то беспокоит? Это тоже может быть причиной его поведения.
12 июл. 2018
АринаМ
Добрый день, Мария! Спасибо большое за ответ. У него со здоровьем всё хорошо, ничего не беспокоит. Я не работаю, друзей, как таковых у меня здесь нет и вообще мой жизненный ритм резко поменялся, когда я переехала к нему. Все друзья, которые были, они сами по себе исчезли, т. к. я сама стала всё меньше и меньше общаться. А сейчас и времени нет на друзей. У него один близкий друг, с женой которого общаюсь, пожалуй она и есть моя подруга, но мы только по праздникам видимся, она работает, но переписываемся каждый день. Ей я не рассказываю о своих семейных проблемах, вобщем-то, на глазах окружающих, мы идеальная, любящая семья...
Он вчера купил билеты мне с детьми к моим родителям на месяц, плачу со вчерашнего дня, понимая что мне будет трудно без него не только физически, но и морально. Сам много думает об этом но ни слова не говорит и я знаю что не представляет себя одного в доме целый месяц. Я конечно, говорила с ним и говорю, что мне больше хочется услышать от него приятных слов... Но он такой, закрытый человек, у него всё на душе, но не на языке, вот дочь в него же пошла, тоже не многословная и когда что-то делает, ей кажется, что ты уже знаешь об этом. Иногда мне кажется, что жизнь проходит мимо меня... Я хочу работать, но для него важно, чтобы в доме всё было в порядке и с детьми тоже и на любой разговор о том, что хочу работать, говорит я не дам тебе работать, ты уже работаешь, только дома. Если честно, я бы пошла на любую работу, но, без здесьшнего образования никуда не возьмут, разве что, убираться у кого-то или за чужими детьми присматривать. По образованию я юрист, работала в городском загсе 2 года, пока не переехала.. Чтобы по образованию работать, нужно отлично знать язык и перезащитить свой диплом, минимум, полтора года. Год с лишним ходила на курсы языка, сейчас более менее знаю и без проблем могу (пока) помочь своим детям с уроками. Много занимаюсь с детьми, не только уроки, мы вместе что-то мастерим, клеим, шьём, чиним, варим, выпекаем. Нахожу занятия, чтобы не сойти с ума, особенно если я не в настроении. Может быть со стороны никакой проблемы нет, обычная семья, но этих самых семейных отношений не ощущаю, пустота...
13 июл. 2018
Арина, у Вас с детьми много общения и занятий, но Вам хочется больше свободы и личной самореализации, я правильно понимаю? Трудности в отсутствии мужа, когда Вы с детьми поедете к родителям, - тоже об этом (о Вашей усталости и отсутствии необходимой моральной поддержки)? Может быть, если супруг не хочет разговаривать лично, можно найти другой способ достучаться до него: например, написать письмо - на бумаге или по электронной почте?
13 июл. 2018
АринаМ
Большое спасибо Вам за Вашу работу! Вы абсолютно правильно поняли меня, мне не хватает моральной поддержки... Я писала ему письмо на почту, это было в прошлом году и подозреваю, что он даже не читал, письмо было просмотрено, но о содержании вообще слова не сказал, через день удалил.
Поразмыслив, я думаю, может и хорошо, что мы едем без него... Да, будет очень тяжело, но он наверно поймёт и почувствует, что без нас трудно жить и трудно дышать!! И мы с ним будем переписываться, как раньше, может у него что-то ёкнет опять...
Наверно, насильно нельзя что-то делать и в

Насильно нельзя что-то делать и видимо, буду верить в миф, всё, что не делается, всё к лучшему, очень надеюсь, сработает.
Большое Вам спасибо, что выслушали, нашли верные точки и на самом деле, мне намного легче сейчас, спасибо Вам!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за оперативность, за вкладывание душу в каждый пост, за толчок к верным решениям! Мне намного легче стало, теперь мне более менее понятны дальнейшие действия! Спасибо!

АринаМ