КонсультацииСемейные отношения

Отношения с гражданским мужем. Помогите разобраться

20 дек. 2017
Nikulina
Здравствуйте, Мария. Помогите мне пожалуйста разобраться в отношениях. Родила ребенка от гражданского мужа. Сейчас малышу два с половиной месяца. Всю беременность он меня бросал. То уедет то приедет. Я рожать не хотела. У меня есть дети от предыдущего брака. Но он убедил меня. Настоял на роды. Наобещал золотых гор, как говорится. Когда я поехала рожать, его рядом не было. Я сообщила о том что он стал отцом. Он приехал. Начал уговаривать нас поехать жить к нему. В итоге я сорвала дочку со школы, переехала жить к нему в другой город. Малыша не стала записывать на него. От обиды на то что он меня не поддерживал не морально не материально во время беременности. Никто из его родственников так же не интересовался моей судьбой, как протекала беременность. Сейчас, живя у него, мы постоянно ругаемся. Причины для ссор это, он приезжает на обед, поест и едет к другу, приедет с работы, может не ужинать, опять едет к другу. Друг живет через два дома. Придя домой часов в 21-22 он ложиться спать. На вопрос долго ли это будет продолжаться? Он молчит. С ребенком не помогает никак. Когда малыш плачет, он начинает меня оскорблять, что я не могу его успокоить. Не раз спрашивала зачем просил ребенка? Ведь я обо всем его предупреждала. Он ничего не говорит. У друга посидит, я обижаюсь и держу все в себе. Он приходит как не в чем не бывало. Как будто так и должно быть. Сглаживает мои обиды словами то что любит нас, что мы ему нужны, но на деле выходит что кроме друга ему ничего больше не надо. Я сидя дома имею доход больше его. При этом стараюсь, все домашние дела лежат на моих плечах. Я стала нервная. Срываюсь на детях, ругаю их. Жалею что уехала к нему. Чувствую что он просто мной пользуется. Приготовлю, постираю, посуду за ним помою, со стола уберу, денег получу. Хочу уехать. Знаю если уеду то больше не вернусь. Хотела бы все наладить. Но видимо он не хочет. Обещает не ходить к другу, но все равно тот позвонит и этот бежит туда. Помогите мне пожалуйста разобраться.

20 дек. 2017
Nikulina, здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением малыша.:)
Какие общие интересы у Вашего гражданского мужа и этого мужчины?
Сожалею, что Вам ежедневно приходится переживать такие неприятные моменты.
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Сколько Вам лет?
Какой возраст детей от предыдущего брака?
Кто-нибудь из близких или друзей может Вас поддержать, оказать помощь, когда это потребуется?
Психолог Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время и постарается помочь, а пока прочтите статью Умеем ли "брать", а не только отдавать в отношениях?
20 дек. 2017
Nikulina
Спасибо. Мне 29 лет. Ему столько же. Родственников у меня толком нет. Мама умерла. Бабушка умерла. Есть только две младшие сестры и бабушка. Все они живут далеко, в других областях. А общие интересы это курение травы (((
21 дек. 2017
Здравствуйте, Nikulina. Мне жаль, что Вам приходится переживать столь сильную тревогу и раздражение на мужа. Можете ли Вы сказать, что любите его? Его слова о любви - правда, как Вы чувствуете? Видимо, переезжая, Вы были полны конкретных ожиданий от этих отношений (что мужчина будет заботиться о Вас и о малыше, что будет больше зарабатывать и уделять время семье), но для мужа эта ноша оказалась непосильной, и теперь он постоянно ищет повод, чтобы посидеть с другом. Вы пробовали говорить ему о своих чувствах (что Вам обидно, больно, что Вы испытываете гнев и раздражение, потому что считаете, что мужчина должен уделять больше времени семье)? Садились ли с ним за стол переговоров и спрашивали ли его о том, как он сам представляет дальнейшее развитие отношений? А как это видите Вы?
21 дек. 2017
Nikulina
Мария Виноградова, здравствуйте, Мария. Я то люблю его. А вот он не понятно. На словах получается любит. А на деле не заметно. Я говорила с ним не раз. Когда с ним поговоришь он вроде начинает задумываться. Обещает больше не ходить. А проходит пол дня и опять говорит, я схожу на часок? А тут еще в последней нашей ссоре., сказал что ненавидит меня, чтоб я сдохла, чтоб горела в аду. Я хотела снять жилье, и съехать от него. Но тут никто не сдает квартиры или дома. Думала уедем он ощутит что может нас потерять. Вчера пришел в 16.00 с работы, и до половины десятого сидел пил в машине. А придя домой молча лег спать. Получил зарплату 17 тысяч, и почти все прогулял. Осталось с его денег только 5000. Я спрашивала позавчера как он собирается на них жить? Новый год на носу. Постоянно молчит. Спрашиваю какой у тебя смысл в жизни? Отвечает, мой смысл это вы. Я спрашивала в чем он заключается? Он говорил жить с нами. А дальнейшую жизнь он не видит видимо, потому что не планирует ее. Я с ним так же говорила, что надо строить планы на будущее, а не просто жить одним днем. Прожил да и ладно. У меня складывается впечатление что он просто меня использует. Он и сам не раз говорил что во всем ищет выгоду. Я сидя дома получаю больше чем он. Делаю все домашние дела. Ему это выгодно. А секс у нас раз в две недели. Он может просить только минет каждый день. Вот так

Я все таки переезжая сюда к нему думала что он изменится. С рождением сына думала и надеелась что все наладится. Но ничего не меняется. Привез к себе и гуляет. А я всегда дома. Мне и сходить не к кому. Я ему уже говорила, так как жилье тут не снять, значит дочка доучится до нового года и мы уедем. А он тогда посмеялся, что мол тебя никто не отпустит. Он может и думает что я все перетерплю и никуда не денусь. Постоянно просит сына записать на него. В загс не зовет а сына запеши. Я предпологаю опять хочет обмануть меня. Запишу сына на него и он меня выгонет и ребенка не отдаст. Я сказала что не стану малыша записывать на него. А он прям не в себе от этого. И говорит все равно я его у тебя заберу.
21 дек. 2017
Nikulina, такое ощущение, что Вы оказались в созависимых отношениях. Статья моей коллеги может прояснить для Вас некоторые моменты.
Сейчас, когда Вы видите, что муж вряд ли изменится, какие чувства у Вас к нему возникают? Видите ли Вы будущее этих отношений (если да, то как именно)?
21 дек. 2017
Nikulina
Если он не изменится то я не вижу будущего с ним. Может я боюсь остаться одна по этому все терплю. Кажется что больше никому не смогу верить из мужчин. Да и с детьми не так то просто строить какие то отношения на стороне. Я нахожусь в полном отчаянии и неведении как правильно поступить. Рассуждать стараюсь здраво, но не получается. Если я останусь и закрою на все глаза, это все равно к хорошему не приведет. Я не могу найти с этим человеком общего языка. Он вроде соглашается со всем когда миримся, но пройдет день и все по старому. Как мотивировать ему еще я не знаю. Я уже забыла что такое женское счастье. Я забыла что такое просто улыбаться. Постоянно нервничаю, ору на детей. Просто не хочется жить. Иногда думаю может повесится? А потом думаю, я этим ничего никому не докажу. Не знаю уже что делать. Понимаю что я уеду, и он приедет спустя время. Ему это адреналин что ли доставляет я не понимаю. Но я на вряд ли уже вернусь. Я хочу нормальной жизни. Хочу быть любимой. А не переживать и плакать что же будет завтра. Или с кем он сейчас и где.

Вчера после работы пил. Сегодня опять пье. Не здрасти не досведания не как день прошел не спросит. Я тоже хожу молчу. О чем думает и на что надеется не понятно. Мне 29 лет. Я добилась всего сама. Есть квартира, машина, мебель, техника, все это я оставила и приехала к нему. Я могу хоть завтра пойти у себя и устроить ребенка в садик. Здесь же нам не могут сделать временную регистрацию, потому что видимо людям безразлично это все. А ему 29 лет и он ничего не добился. Ни кола ни двора как говорят. Все что он имеет это друга наркомана (((

Посмотрела видео. У нас все тоже самое. Только после примеров и разговоров с ним не происходит никакого понимания, человек не старается вникнуть. Головой покивает, и все, дальше все по старому.
23 дек. 2017
Nikulina, я сочувствую Вашему состоянию отчаяния. Если человек сам не хочет, то вряд ли можно заставить его измениться. Как раз разговор о расставании и переезд обратно к себе могут отрезвить его и показать, что Вы не готовы дальше терпеть этот беспредел и хотите лучшей жизни себе и детям.
Страх одиночества в Вашей ситуации понятен: с детьми строить новые отношения непросто, но для самостоятельного взрослого мужчины чужие дети не являются помехой (прежде всего он обращает внимание и развивает совместность со своей женщиной). Я знаю немало примеров, когда мужчина принимал женщину с детьми, и их супружеская жизнь сложилась в любви и гармонии. Вы зарабатываете, всего добились сама, поднимаете детей и имеете перспективы на будущее, - чего конкретно Вы боитесь, расставшись с мужчиной? Того, что не сможете больше никого найти? Останетесь без эмоциональной поддержки? Что дети будут расти без отца?
Хочу предложить Вам выдержку из текста о созависимости и посмотреть - похож ли этот тип отношений на Ваши?
"Любовь через контроль и подавление.
Этот вариант встречается чаще всего в парах, где один из партнеров страдает каким-либо видом зависимости – алкоголизмом, наркоманией, игровой зависимостью и т. д. Типичный пример – пьющий муж и супруга-страдалица, которая во всем его контролирует, и на ней держится вся семья. Обычно такая жена чувствует и демонстрирует свое превосходство над мужем. Ведь она – более сильная и ответственная, и во всем его превосходит, а без нее он просто пропадет. Она считает, что только она знает, как лучше поступить и куда направить нерадивого, пьющего мужа. Она искренне считает, что без нее супруг давно бы пропал, погиб, спился.

Такой активный и ответственный партнер добровольно взял ответственность за жизни обоих на себя, оправдывая это тем, что только он знает, как лучше. Цели и желания более слабого партнера контролируются или не принимаются в расчет. Его подавляют и заставляют делать то, что считают наиболее правильным для него

Но такая сильная супруга не задумывается о том, что таким образом она автоматически снимает ответственность со своего мужа. Она сама же не дает проявлять ему самостоятельность и ответственность за себя. Она часто жалуется окружающим на это. Но на самом деле она боится, что партнер вдруг станет самостоятельным: ведь тогда потеряется ее значимость в собственных глазах.

Что остается делать партнеру? Оправдать опеку и заботу жены. Он понимает, что никакой ответственности на нем нет, и начинает делать, что хочется: увлекается алкоголем, наркотиками или другими видами зависимостей".