КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли, страх сумасшествия. ЧТо со мной?

27 дек. 2019
Виктория
Началось все года 2 назад с непонятных проблем со здоровьем (видимо, на фоне стресса). Было много обследований и тд. Результата не было. Скакало давление, пульс, была слабость частая. Потом, видимо, произошла первая ПА. Через время ещё. Обследования продолжались, но симптомы сохранялись. Поменялся образ жизни. Со здоровьем на данный момент более или менее понятно, в чем причина и что именно беспокоит. Но появилась в середине ноября дереализация (как я думаю) и дикий страх сумасшествия. Я не понимала, что это и была уверена, что это точно не невроз. Через неделю прошло. Через 2,5 недели накрыло опять, но сильнее. Сон стал ужасный, аппетита не было почти, постоянная тревога, ощущение деперсонализации, вопросы о мироздании (почему я это я, почему я так вижу, хожу и тд). Назначил врач АД и Тиралиджен. Стала пить, навязчивости вроде отпустили, но была сильная слабость. Тиралиджен сказал пить по-минимуму, но все равно было плохо. В итоге пропила 6 дней только и отменила. Давление стало ниже и испугалась. Тревога попустила, но не надолго. Сегодня опять накрыло ощущение, что это не невроз, опять страх и тревога.. Понимаю, что надо продолжать пить таблетки, но хотелось встретить Новый год в нормальном состоянии. В общем как побороть страх это и понять и поверить (?), что это просто стресс и невроз, а не то, чего я боюсь..

27 дек. 2019
Виктория, добрый день! Готова пообщаться с Вами. Сразу могу Вам сказать по по поводу сумасшествия. Поверьте, ни один сумасшедший не задаётся подобным вопросом. У него нет сомнения, что он нормальный и с ним всё в порядке. Даже галлюцинации, дереализации и прочее он воспринимает как реальную реальность и нисколько не переживает по этому поводу. Так что, коль Вы задались этим вопросом, можете быть спокойны на сей счёт. Другой вопрос, что все описанные Вами состояния, конечно, мешают Вашей полноценной жизни. Всё, о чём Вы написали укладывается в картину ПА и неврозов. Конечно, медикаментозная помощь здесь имеет место быть, но Вы должны понимать, что таблетки лишь временно облегчают симптомы, но не убирают их причину. Обычно эти причины кроются в нашем подсознании и в нашей психики. И именно с этим и надо разбираться. В переписке, конечно, такая терапия вряд ли возможна, но в индивидуальном консультировании вполне можно добиться хорошего результата.