КонсультацииМежличностные отношения

Проблемы с общением. Как снизить тревожность перед встречей с подругой?

29 дек. 2019
Василиса
Мне 21 год, учусь в колледже и проживаю с родителями (полная семья), в отношениях не состою, потому что не хочется. Я испытываю некоторые сложности в общении - предпочитаю виртуальное общение в мессенджерах или по почте, никаких скайпов и звонков, поскольку там очень не устойчивый уровень сигнала, пропажа которого порождает неловкие ситуации когда человека не слышно и ты не понимаешь о чем он говорит, все это напрягает.Еще мне нравится виртуальное общение потому, что здесь люди открываются намного быстрее, им не важна внешность, чувствуешь себя свободным, в жизни же люди часто пугаются первого знакомства и отстраняются. Однако, в повседневной жизни у меня нет проблем с общением, особенно с чужими людьми - могу спокойно вести разговор ни о чем не беспокоясь. Можно сказать из всего разнообразия способов связи, я предпочитаю живое и почтой. Я бы хотела узнать нормально ли, что я избегаю видеозвонков и общения по телефону, предпочитая общение живое и по почте? Основная проблема моя в том, что я чувствую неловкость и даже стыд при общении с близкими людьми и лучшими друзьями (исключительно). Мне хочется быть для них лучшей, иногда я стыжусь выражать свои чувства, как любовь сочувствие, не могу даже обнять. Боюсь потерять их расположение из-за этого, что немного холодновата и постоянно стесняюсь проявить чувства и немного растаять. На новый год, ко мне приезжает подруга, с которой мы переписываемся уже 1,5 года - я ни разу не видела её и очень боюсь идти к ней на встречу из-за предрассудков, гуляющих в интернете: "в интернете у вас бесконечное, разностороннее общение, а в жизни будете смотреть друг на друга, как бараны на новые ворота и молчать". Я боюсь вдруг я ей не понравлюсь, вдруг случиться так, что нам и правда не о чем будет поговорить? Вдруг я ей вообще страшной на внешний вид покажусь или не так одетой? Я всегда болезненно переживаю "неловкие молчания". Такое ощущение будто мне уже стыдно и всю ответственность за встречу я заранее взяла на себя. Она еще не наступила, а у меня уже ощущение будто я провалилась во всем, в чем только можно. Успокаиваю себя мыслью, что все идеально быть не должно, но не спасает... Не знаю что мне делать, но очень хочется увидеться с ней.

15 авг. 2022

Василиса, здравствуйте, у Вас превышен лимит консультаций, дальнейшая работа возможно только в платном формате.