КонсультацииОтношения в парах

Избил уже бывший парень. Как себе помочь это пережить?

01 янв. 2020
Мария
Он зависимый, около двух недель не пил, ничего такого. Вчера весь день доводил, но и мирился, и маленький подарок подарил (заботливый, но псих). На Новый год выпил шампанского. Ругались даже во время поздравления президента. Утром решила уйти - избил (без переломов/защищалась)... Не могу успокоиться. Это не первый раз, но первый,когда так сильно.

01 янв. 2020
Здравствуйте,Мария!Самое страшное,что можно услышать от женщины-"избил не в первый раз".Вы расстались после этого инцидента?Что Вы сейчас ощущаете:страх,обиду,беспомощность,боитесь,что это повторится снова,с этим,или с другим мужчиной?
01 янв. 2020
Мария
Мы постоянно «расстаёмся»... надеюсь, эта драка для меня, наконец, станет последней каплей и я не стану прощать, но у меня нет веры в это. Ощущаю изнеможение, обиду, бессилие, тревогу за будущее, страх, что снова ему это «спущу с рук» и физическую боль; стараюсь не прокручивать в голове произошедшее, вроде получается. Но как же поддержать себя, а не просто заморозить? Спасибо
01 янв. 2020
Вы любите этого человека?Или это уже привычка/страх одиночества?В любом случае,Вы измучили себя этими отношениями,отсюда и изнеможение.Следы побоев есть?Сейчас Вы в безопасности?
01 янв. 2020
Мария
Я люблю. Одиночество трудно переношу. Следов кроме ссадин не видно. В безопасности...
01 янв. 2020
1.Есть человек,которого Вы должны обязательно любить сильнее всех-это Вы сами.Если бы он так избил близкого Вам человека-маму,например,что бы Вы сделали?Неужели продолжили бы с ним отношения?Не разозлились,не захотели бы для него наказания?
2.Давайте разберемся,что такое одиночество в Вашем случае:больше никто не достает,можно идти,куда хочется,ни с кем не согласовывая,не отпрашиваясь...Как давно Вы ходили куда то для себя,куда хочется именно Вам?Никто больше не посмеет унизить и тем более избить,не нужно терпеть нападки и выходки,пытаться "выстраивать отношения",то есть идти на бесконечные компромисы,теряя при этом себя(ведь он вынуждал Вас частенько поступать так,как он хочет,я права?),можно заводить поклонников,получать комплименты и цветы,а не оплеухи...Неужели это звучит так плохо?)
3.Вы любите.Допустим.А можете ли Вы сказать о нем тоже самое?Разве любит Вас человек,который позволяет себе сделать из Вас боксерскую грушу?Разве уважает?
01 янв. 2020
Мария
Не продолжила бы, скорее всего. Либо, как обычно, нашла бы оправдание. Я вошла в систему :обидели - обижаюсь -прощаю и так и к большому и к маленькому.

Да, много приходилось подстраиваться, но он ограничивал завуалировано. Если делала своё - получала моральное наказание, что больше не хотелось делать это же.

Уважение куда-то испаряется во время этих его вспышек гнева (видите, Анастасия, я снова и снова нахожу оправдание).

Я корила его за зависимость - так как в этом состоянии он вёл себя крайне неуважительно. Но он все отрицал и выставлял в итоге виноватой меня, нарушал слова, лгал - но я все «проглатывал». И все (увы, видимо, включая меня) привыкли к такому порядку дел. Скорблю по себе. Я до отношений с ним была куда живее. Плохого все же больше, чем хорошего (в объемах).
01 янв. 2020
Человек,который ведет себя так,не уважает Вас в принципе.Есть такой тип людей-манипуляторы.Им нужен зависимый.В начале они прощупывают болевые точки,и пределы возможного,потом бьют по больным местам.Когда видят,что перегнули палку,дают "сладкую конфетку",в утешение,заботу,подарочки и проч.И все,жертва снова готова к сотрудничеству,снова простила.Себя Вы должны защищать так,как всех родных вместе взятых,-чтобы вытащить себя из состояния жертвы,пообещайте себе,что впредь Вас никто не посмеет обидеть,Вы не подпустите к себе потенциально опасных людей.Так же,стоит наказать обидчика-снять побои,или пусть кто то из родственников-мужчин поговорит с ним по мужски,чтобы больше не приближался.Вы жили до него,и жили лучше.Зачем сознательно ухудшать свою жизнь?Этому поступку нет оправдания,как ни оправдывайте,иначе жить Вам от вспышки гнева до вспышки гнева,пока он Вас не убьет,или не выпьет всю кровь,чтобы бросить потом,ради новой жертвы.Эти отношения нездоровы,и они в любом случае завершатся,поверьте.Время идет,ничего не меняется,он все наглее,все больше себе позволяет...Спросите себя,прежде чем в очередной раз задуматься о прощении,долго ли Вы выдержите в таком режиме?И детей родите,и будете растить в таких отношениях,чтобы получилась девочка-жертва,и мальчик-тиран?Ведь дети смотрят на отношения родителей,учатся на них,неужели Вы хотите такого будущего себе и своим будущим детям?