КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Счастлива, когда не вижу родственников и остаюсь в одиночестве

01 янв. 2020
Таня
Я нахожусь в счастливом состоянии только в момент, когда не вижу родственников и чаще остаюсь в одиночестве, когда начинается общение с родственниками, единственное, что получается - это грубить. После их присутствия у меня остаётся чувство пустоты, от которого хочется плакать и сбежать подальше от них.

01 янв. 2020
Таня, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробней об отношениях с родственниками. Кому из них и почему хочется грубить? Для чего встречаетесь с ними, если встречаться не хочется?
01 янв. 2020
Таня
Абсолютно всем хочется грубить , я ощущаю , что люди только делают вид что им интересно ,что происходит, потому что ,когда начинается речь о моих интересах моя мама слушает не меня , а их. Тоже брат с сестрой ,когда они отдельно друг от друга по крайней мере надевают маску интереса ко мне, когда вдвоём практически открыто показывают ,что все им все равно,главное они. Это
вынужденные встречи по праздникам приходят в гости.
01 янв. 2020
"я ощущаю , что люди только делают вид что им интересно ,что происходит" - каким образом Вы это чувствуете? Напишите максимально подробно. Что мешает сказать, что Вы не хотите обсуждать ту или иную тему, если нет желания обсуждать?
"когда вдвоём практически открыто показывают ,что все им все равно,главное они" - а для Вас главное Вы или они? Наверное, для всех людей важней они. Или не так?
"Это вынужденные встречи по праздникам приходят в гости." - а если не станете приглашать в гости? Кто Вас вынуждает приглашать их в гости?
01 янв. 2020
Таня
Я ощущаю это чувство , когда ты ведёшь разговор с человеком, а он тебе улыбается кивает и меняет разговор на то,что ему интересно , либо я понимаю ,что я прошу о помощи,но мне не помогут потому что там нет выгоды для них. Как раз таки проблема в том ,что я открыто это говорю и показываю ,меня будто слышать не хотят . Для меня важен собеседник и я поставлю его чувства на первое место, тем более родной ,но тут я понимаю , что все люди разные.
В большинстве случаев их не приглашают они приходят сами , а так это мама.
01 янв. 2020
"В большинстве случаев их не приглашают они приходят сами" - т.е. проблема в том, чтобы попросить родственников не приходить без приглашения?
Или какой вопрос Вы бы хотели со мной обсудить?
01 янв. 2020
Таня
Как избавиться от того , что бы это чувство пустоты ушло и не хотелось плакать , что бы не хотелось грубить ?
02 янв. 2020
Таня!
1. Сложилось впечатление, что у Вас накопились вопросы /проблемы в которых Вам нужна помощь / поддержка и которые мы могли бы обсудить вместе с Вами. Если это так, расскажите, пожалуйста, какие вопросы Вы пытаетесь обсуждать с родственниками, а это самое обсуждение так и не получается.
2. Не все люди, спрашивая "как дела?" ожидают услышать подробный рассказ. Для этого собственно и есть психологи, чтобы не перегружать психику родных и близких, которая может быть не готова к обсуждению проблем родных.
3. Возможно, Вашим родственникам достаточно слышать только то, что у "Вас всё в порядке" или же "не происходит ничего из ряда вон выходящего". Услышав это они могут вполне терять интерес к диалогу. Это ни хорошо и ни плохо. Они такие, какие они есть и собственно придётся принимать их такими, какие они есть.