КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу быть счастливой!

14 дек. 2017
Кристи7
Ольга, добрый день! Я молодая мама, моей дочке скоро будет два года. С мужем в браке 2,5 года, до этого жили пол года вместе. Знакомы 9 лет. С первого знакомства хорошо общались, могли часами разговаривать по телефону. При этом у нас были только дружеские отношения, его как своего спутника жизни я не рассматривала по ряду причин. Так получилось, что решили попробовать жить вместе. Когда я поняла что это точно не мой человек, узнала что беременна, расписались. Сейчас отношения очень напряжены, он спит отдельно. У меня желание все бросить и начать жить с самого чистого листа, но уже без него. Останавливает моя дочь, не хочу ее лишать отца, сама воспитывалась без отца с 10 лет, знаю что никакой другой мужчина его не заменит. Но в этих отношениях я не цвету, а увядаю ((незнаю что делать, прошу вас помогите!)

14 дек. 2017
Здравствуйте.
Расскажите как Вы жили без отца?
С какими сложностями Вы сталкивались? Что Вам говорила про него мама? Что Вам говорили про него родственники? Что Вы сами про него думали?
14 дек. 2017
Кристи7
Когда папа ушел, я особо по этому поводу не переживала, он приходил ко мне, приносил деньги маме. Наверно я осознала что его не хватало в моей жизни совсем недавно, когда я сама стала мамой) мне обидно что мы не проводили вместе время, он со мной не разговаривал (он просто наверно не знал о чем поговорить, вообще он по жизни в основном молчал)) мама всегда пыталась говорить про него только хорошие вещи, но когда мы ссорились, я ей заявляла что уйду к папе жить, что она меня не любит, она мне отвечала что ему то я уж точно не нужна, у него другая семья. В подростковом возрасте мне хотелось скорее покинуть дом и начать самостоятельную жизнь, мама приходила с работы уставшая и постоянно срывалась на меня. В 16 лет я ушла жить к молодому человеку и начала работать.

В принципе мы с папой поддерживали отношения, я приезжала к нему домой на день рождения его детей, к нему на день рождение, с его новой женой мы тоже очень хорошо общаемся до сих пор, не смотря на то, что папы уже нет три года.
14 дек. 2017
Напишите папе письмо. Хотите здесь, а хотите на листе бумаги. Выразите ему все, что чувствуете и думаете.
А потом мы вернемся к обсуждению проблемы. Выполните?
14 дек. 2017
Кристи7
Да, выполню)
14 дек. 2017
Хорошо)
14 дек. 2017
Кристи7
Папочка, привет! Я очень скучаю (я хочу попросить прощения у тебя за то, что в последнее время перед твоим уходом я мало времени проводила с тобой! Как ты знаешь, я много работала и на первом месте у меня была карьера (Я думала что времени еще много, мы сможем с тобой поговорить и сказать все что хотели. К сожаления я ошибалась, его оказалось очень мало... Очень мало для того чтоб просто сказать тебе, что я тебя люблю, и что ты у меня самый лучший! Помнишь, наш последний разговор? Ты мне рассказывал про свое детсво и армию, какая же я дура, что не осталась тогда вместе с тобой и не дослушала до конца твою историю (а торопилась по своим делам. Только теперь я понимаю что этот разговор был последний, и таким откровенным ты со мной никогда не был, ты знал, что такого шанса больше не будет, чтоб мне все рассказать! Я сейчас вспоминаю твой взгляд перед уходом, твои глаза говорили, не уходи, давай еще поговорим (я думала что еще будет такая возможность, но к сожалению я ошибалась. Следующая наша встреча была уже в больнице, я держала тебя за руку, тогда я в последний раз ощущала ее теплоту. Мы смотрели друг другу в глаза, в них можно было прочитать только одно слово "не справедливость". Еще я бы хотела бы сказать тебе спасибо, за то что ты дал мне жизнь, и всегда помогал, когда это было нужно.
15 дек. 2017
Какое теплое письмо! Я чувствую, что Вы тоскуете по нему. Я вижу, что Вы сокрушаетесь, что так мало друг другу сказано. Это переживание свойственно всем тем, кто потерял близких. Действительно, кажется, что можно было сделать все иначе.
Но ведь Вы знаете об этом только потому, что получили именно этот опыт - папа умер именно тогда, а не позже. Откуда Вам было это знать когда это произойдет? Неужели бы Вы не учли это, если бы знали?
Ваше переживание, что Ваш ребенок лишится отца на самом деле является Вашей проекцией.

Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — психологический процесс механизма психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя. (Википедия)

Это Ваше переживание "я потеряла отца" видоизменяется в "я не могу допустить, чтобы мой ребенок так же испытал боль и потерял своего", но это является лишь фантазией.
Ваш муж не умирает. У него есть возможность видеться с ребенком и общаться с ним в случае развода. Он не перестанет быть ему папой. Он перестанет быть Вам мужем. Нужно отделить одно от другого.
15 дек. 2017
Кристи7
Дело еще в том, что я всегда мечтала о полной здоровой семье. Для меня не допустимо, чтоб ребенок виделся с отцом раз, два в месяц. Я очень много читала, о том как дети переживают развод и с какими травмами вырастают потом без отца. Еще я боюсь превратиться в свою маму, которая все тащила на себе и постоянно на мне срывалась. Я хочу чтоб мой ребенок рос в любви.
15 дек. 2017
Я понимаю Ваши переживания. Вы хотите быть хорошей матерью для Вашего ребенка, Если Вы боитесь превратиться в свою маму, то у Вас есть все шансы так не поступать. Вы же знаете как это больно.
Травмирует ребенка в большей степени ложь. Если он видит как в его семье живут без любви, то воспринимает это как норму. Ваша дочь при таком раскладе имеет все шансы выйти замуж за нелюбимого мужа или терпеть такие отношения, которые ее жизнь не облегчают.
Вы желаете дочери своей судьбы? Как Вам в этом?
21 дек. 2017
Кристи7
Вы знаете, я очень долго думала обо всем. Сегодня проснувшись утром, я поняла что хочу начать жить с чистого листа! Хочу любить, сильно сильно, хочу чтоб меня любили, чтоб носили на руках, ухаживали, дарили цветы! Хочу чтоб меня во всем поддерживали, чтоб я могла рассказать человеку, все что у меня на душе, хочу быть счастливой и делать дрогого человека счастливым! От этих мыслей мне стало так легко, как будто груз с плеч упал. Но все же, у меня есть страхи, что я не смогу никого полюбить, ведь сейчас чтоб выбрать человека я буду очень серьёзно подходить к выбору. К тому же, мой муж мне постоянно говорит, что со мной никто не уживется, что я со всеми буду такая нервная, что у нас на семье написано одиночество, что меня никто не будет терпеть. Моя мама после развода с папой так и ни с кем не стала жить. Сестра тоже воспитывает детей одна. Что если он прав? Вдруг я действительно ни с кем не смогу построить полноценные отношения? Может быть действительно проблемы не в нем, а во мне?
21 дек. 2017
Вдруг я действительно ни с кем не смогу построить полноценные отношения?

А вдруг сможете?
Когда Вы оставите своего мужа, что чем Вы рискнете?
21 дек. 2017
Кристи7
Рискую остаться одна, что ребенок будет жить на расстоянии от папы.
21 дек. 2017
А сейчас Вы не одна?
21 дек. 2017
Кристи7
Вы правы, сейчас я тоже одна.
21 дек. 2017
Так получилось, что решили попробовать жить вместе.

Почему решили попробовать жить вместе?
21 дек. 2017
Кристи7
Я тогда переехала в другой город по работе, он предложил приехать, я согласилась.

Что это не мой человек, я поняла буквально через месяц. Он приехал перед НГ, и все праздники у нас была идилия, но как я вышла на работу сразу начались размолвки. Я по своей натуре человек пробивной, а он наоборот. Стало получатся так, что я стала его тянуть на себе, сама создала резюме, сама нашла ему работу, ему оставалось только ходить по собеседованиям. В период беременности от него не было поддержки, а когда я родила он проявлял холодность. Сейчас все наоборот. Он старается меняться, я вижу, много что начал делать, но сейчас мне уже ничего не надо (
21 дек. 2017
Я так и не поняла причину вашего соединения.
21 дек. 2017
Кристи7
Честно, я сама не понимаю.
21 дек. 2017
А как можно узнать?)
Было бы неплохо выяснить это как-то)
Вот представьте, что Вам сейчас лет 60. Вы путешествуете по времени, вернулись в прошлое и спрашиваете у себя же самой. Мол, а ты вот зачем замуж пошла?
Вот Вы юная ответите себе зрелой?
21 дек. 2017
Кристи7
Жить стали вместе, потому что хотелось отношений, хотелось любви. Я думала может стоит попробовать, вдруг из этого что то получится хорошее)