КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу стать прежней

04 июн. 2016
Ульвия
Здравствуйте. Пишу вам из Баку, так как у нас тут нет онлайн консультаций вообще. Мне 21, работаю диктором. Начну с того, что родители разведены уже давно (мне было 9 лет). С 15 лет мне пришлось работать, чтобы помочь маме финансово. Есть старший брат ему сейчас 25 страдает хронической депрессией, но уже пол года как лечится (сейчас ему намного лучше). Он не работал и не работает. В прошлом году была моя помолвка. Все прошло хорошо. Этим летом намечалась свадьба, но умер мой дед. Мне кажется с этого все и началось. Он был мне вместо отца безумно его любила и люблю. Так как брат не устойчив к таким стрессовым ситуациям, мама отправила меня с ним жить к тете. Я не была рядом в день смерти и не смогла участвовать на похоронах. Сказать брату новость о потере деда тоже пришлось мне. С мамой отношения всегда были хорошими гладкими, но не открытыми, то есть я не могу поделится с ней каким нибудь секретом. Есть одна лучшая подруга по жизни (12 лет дружим), но она уехала на родину к себе в Грузию почти 3 года назад. Она перенесла инсульт с параличом всего тела. Сейчас ей лучше. Из за смерти деда свадьбу перенесли на лето следующего года (у нас так принято должен пройти год). Пришлось продать свой большой удобный дом, в котором я выросла и переехать в съемный дом намного меньше и без всяких признаков на житье. Переездом занялась я. В первый день когда переехали мне стало плохо, не кушала весь день была раздражительной и злой. Всю ночь плакала. На завтрашний день распаковала все вещи купила все, что нужно для удобства, прибралась создала уют и успокоилась. С женихом часто ссоримся. Я стала совсем другой. Раньше я была общительной веселой, теперь замкнутая и совсем не веселая. Еще я художница, но уже пол года как не могу сесть и хоть что то нарисовать, пропал интерес. Неделю назад пропал аппетит до сих пор так. По утрам голодная, но как сяду посмотрю на свой завтрак сразу тошнит, заставляю себя кушать. и днем и вечером тоже самое. Мне не с кем поделится своими интересами и переживаниями, часто чувствую себя непонятой одинокой и никому не нужной. Иногда на работе или в одиночестве начинаю плакать ни с того ни с сего. Я знаю из за чего плачу то есть причина есть, но давно так не было, я могла себя сдерживать. При росте 1.51 я вешу 39 кг. Это же не нормально. Не нахожу ни времени ни сил пойти навестить деда. Что со мной?

04 июн. 2016
Олеся Веревкина
Ульвия, после всего, что на Вас навалилось, трудно оставаться веселой. Потеря близкого человека- это всегда большой стресс. В ближайшее время Вам ответит психолог и постарается помочь, следите за темой!
04 июн. 2016
Ульвия
Да, немного тяжело всю жизнь, что я себя знаю, сюсюкать старшего брата, постоянно врать ему о том, что все отлично лишь бы ему не стало плохо. Но эта отдельная история. Спасибо за внимание жду помощи советом :)
04 июн. 2016
Ульвия, здравствуйте! Звучите грустно и как-то потерянно. Я правильно понимаю Вас, что причина, по которой Вы плачете - это тоска по любимому деду? И Вы знаете, что тоскуете, но не можете сама с этим справиться?
04 июн. 2016
Ульвия
Ульвия, здравствуйте! Звучите грустно и как-то потерянно. Я правильно понимаю Вас, что причина, по которой Вы плачете - это тоска по любимому деду? И Вы знаете, что тоскуете, но не можете сама с этим справиться?

Иногда что то или кто то напоминает мне его и мне становится грустно и если я в людном месте я сдерживаюсь, а если одна то плачу как ребенок. Но эта не частая причина плача, бывает так, что мне просто бывает тяжело. Слишком много неприятных происшествий и новостей следуют друг за другом и я не выдерживаю. Я думаю иногда, что это из за того, что мне не с кем просто поговорить об этом. Но что происходит с моим аппетитом и весом (Мне всегда говорили окружающие что у меня железные нервы и огромное терпение. Ничего из этого не осталось
04 июн. 2016
Ульвия, расскажите, пожалуйста, об этих событиях. Когда Вы потеряли деда? Сколько месяцев прошло с того момента?

Вы перечислили несколько событий, которые оказали на Вас влияние: смерть деда, болезнь близкой подруги, переезд из родного дома, необходимость жить с братом какое-то время, отложенная свадьба, ссоры с женихом.

Все вместе безусловно является множественным стрессом, и ничего удивительного в том, что Вам тяжело, нет. Давайте попробуем определить, что больше всего задевает Вас?

В то же время Вы написали, что взяли на себя хлопоты о переезде, это поступок сильного, волевого человека. Откуда все-таки берёте ресурсы? Что является источником сил?

Расскажите побольше о причинах переезда? С кем Вы сейчас живете? Кто входит в Ваш круг общения? Поддерживал ли Вас жених? Продолжаете ли Вы ходить на работу?

Насчёт еды: какая еда для Вас является самой любимой вообще?
04 июн. 2016
Ульвия
С братом я всегда жила и сейчас живем и я его очень сильно люблю, просто мне стало очень обидно за то, что в момент смерти дедушки мама отправила меня далеко. Из за брат. Чтобы он не пережил этот стресс на месте происшествия так скажем. А я? Я ведь тоже человек и для меня это такой же стресс как и для всех, но нет тем переездом к тетя тоже занялась я и одновременно я ходила на работу. Если из своего дома я доезжала на работу за 20 мин, то из тети я меняла 2 маршрута и ехала на работу 1 час 20 мин. Приходилось просыпаться в 5 и выходить в 6 утра. Представьте лицо брата когда я ему сказала эту новость. Все это видеть, вся эта ответственность. Срываюсь все чаще и чаще. Мой единственный ресурс откуда я черпаю силу и вообще все что у меня есть - это мама. Ради нее я хоть горы сверну. Дед умер в ноябре 2015. 7 месяцев назад. В день свадьбы сестры жениха.
04 июн. 2016
Ульвия
Жених сразу приехал как узнал о смерти. Но все же ему пришлось уехать обратно, так как наши свадьбы длятся не один день, видители сестра его обижалась что он ушел со свадьбы. И от него я не смогла получить нормальной поддержки. А с мамой как я сказала ранее не открытые отношения. Возможно дело во мне, но все таки она же может хоть раз спросить как у меня дела? Почему я сижу задцмчивой, может у меня есть проблемы? Это я только во снн могу увидеть) Теперь о переезде. Продали дом потому, что брат мамы прописан на наш дом и явился он спустя 20 лет с моего рождения. Тоесть я буквально в 20 лет познауомилась с дядей. Явился он и объявил о своих правах на дом. Да да на наш дом. Видители он старший брат и прописан. Сказал он это на моей помолвке. Точнее он разговаривал с мамой и я услышала, говорил что продаш (допустим 100$) я возьму 70$ а тебе 30 хватит. Он это не предложил а приказал. После этого все вродебы забылось, но я об этом не забыла. После смерти деда, он на некоторое время пропал и я сказала маме, что надо действовать. Продадим дом и купим один маленький дом бабушке и пропишем его туда, на остальные деньги отдадим долги банка и купим себе отдельный нормальный дом на которого никто не будет предъявлять права. Так и сделали. Закрыли долги купили бабушке очень красивый уютный домик. Теперь на постройку своего дома немного не хватает денег. Но эта не проблема так, как жених сам с отцом скоро начнут стройку (хоть одна нормальная новость) дом будет двухэтажный на первом этаже мама с братом на втором я с мужем уже после свадьбы. Любимого человека я очень сильно люблю, но год назад мы не так часто ссорились. Может быть на нас с ним навалилось много проблем поэтому мы стали нервными. На его долю попала полный контроль и постройка дома (поверьте это у нас очень трудный процесс). А так у него очень трудный характер. Упрям ревнив взрывной и черезчур эмоциональный он у меня, но я его люблю всяким. Во время переезда он не учавствовал так как покупал участок земли чтобы дом строить. Любая малейшая ссора с ним приводит к моей аппатии и худению (сижу дома ни с кем не разговариваю и немогу кушать). Насчет еды я очень люблю мясные блюда, нвши национальные блюда, совсем не люблю европейскую кухню. Но даже самый любимый обед не вызывает ни какого интереса, наобарот тошноту. Только если я пересолю свой обед тогда смогу съесть.
Насчет себя. Раньше работала администратором в большом магазине игрушек. Сохранились друзья с той работы, часто навещаю их. Кстати и с женихом там и познакомились. Вот на тот период, что я там работала я чувствовала себя хорошо, счастливо удовлетворенно. Часто делала беспричинные подарки любимым людям, приглашала всех друзей в кино, на свой день рождения и тд. Когда мне становилоь тяжело или грустно всегда ходила на шопинг или в салон красоты. И грусть и тяжесть как рукой сносило. Я теперь не помогает. Да и выйти из дома на шопинг или в салон я не хочу и в итоге уже не могу. От меня не зависит.
На данный момент все еще работаю диктором тут у нас в международном автовакзале. Работа меня устраивает, но я она мне не нравится (в магазине нравилась). Сейчас живем на съемной квартире: я, мама, брат и пока что бабушка. В конце месяца переселим ее в тот дом и туда же дядю поместим и все. И ксати я не люблю бабушку на это множество причин, но приходится с ней жить. 16 лет жили и пока еще живем. Считаю дни когда ее переселим. Она очень старая, но ворчливая сует нос во все дела и тд. Плюс у нее недержание и она почти слепая. После каждого ее визита в уборную приходится засучать рукава и убирать все, что оказалось везде кроме унитаза. Поймите меня правильно, но я молодая тогда как мои сверстницы гуляют с подрцжками ходят на пикники я убераю ккал за бабушкой. Плюс я очень очень брезгливый человек, мне все это просто противно и осточертело!
Спасибо большое за то, что уделяете свое драгоценное время на меня
04 июн. 2016
Ульвия, Вам, действительно, приходится переживать немало событий, с которыми далеко не всегда людей сталкивает судьба в юном возрасте. Вам тяжело, я чувствую, на Ваши плечи многое легло. Вам необходимо иметь возможность поделиться тем, что на душе. Как я поняла, тем членом семьи, которого необходимо беречь, в Вашей семье всегда считался Ваш брат. Вы о нем во многом и заботитесь. А что касается Вашего самочувствия, по всей видимости, до этого дело не доходило у мамы.

Ульвия, я Вам, действительно, очень сочувствую, и хочу предложить в данный конкретный момент подумать в первую очередь именно о себе. Мама и брат очень важны для Вас, но если Вы не будете сами в порядке, то и о них позаботиться вряд ли сможете. Могли бы Вы обратиться за консультацией к неврологу или психотерапевту за очной консультацией? На мой взгляд, у Вас есть ряд серьёзных признаков депрессивного расстройства, и специалисты могли бы порекомендовать Вам препараты, которые облегчат состояние и вернут аппетит и нормальный эмоциональный фон. Не рекомендовала бы Вам откладывать визит к врачу: состояние Ваше присутствует уже не первый день, вес критически низкий. Вам совершенно необходимо вернуть его в норму.

Едите ли Вы по утрам кашу? Молоко? Хлеб? Может Вам пока попробовать жидкую пищу, пока аппетит не восстановится? Есть ли что-то из продуктов, от чего Вас не тошнит и что Вы могли бы есть с меньшим отвращением? Как Вы относитесь к фруктам и ягодам? Фруктовым сокам?
05 июн. 2016
Ульвия
Я тоже задумывалась сходить к неврологу, до психотерапевта думала еще дело не дошло) У нас такие дорогие приемы к психологам или психотерапевтам, но в этом месяце обязательно схожу.
К сожалению молочные продукты и само молоко я не переношу даже на взгляд (когда весила 48 кг было тоже самое) А так по утрам я кушаю колбаску с хлебом и овощами, а после если останется время еще чашку черного чая. Иногда когда совсем совсем тошнит то ничего ни ем. Знаете бывает день когда мне хорошо, ни от чего не тошнит и я нормально сытно кушаю, а бывает кусочек хлеба не проходит через горло.
05 июн. 2016
Ульвия, я имела в виду обращение к специалистам, которые входят в перечень тех, к кому можно обратиться бесплатно, в рамках бесплатного медицинского обслуживания. Ваш вес сейчас - очень тревожный признак, без преувеличения. Очень прошу Вас подумать об обращении к специалистам психоневрологического профиля без промедлений с жалобами на потерю аппетита и невозможность нормально питаться и общее угнетенное состояние. Обязательно расскажите мне о результатах посещения такого специалиста. Есть ли возможность сделать это на ближайшей неделе?

Давайте из списка Ваших сегодняшних огорчений попробуем выделить то, что расстраивает больше всего? Итак, что в верхней строчке списка?
05 июн. 2016
Ульвия
Но у нас нет бесплатного медицинского обслуживания. С 7-ого числа я дома на 15 дней, схожу к платному врачу, ничего страшного. Хочу вернуть себе здоровье. Сегодня пока еще ничего такого глобального расстроившего меня не произошло. Только утром не могла проснуться. Недосып. Ставлю будильник на 5:15 всегда вовремя встаю с кровати, а сегодня в 6:00 встала. Но не опоздала на работу так как не позавтракала только умылась оделась привела себя в порядок собрала сумку и вышла. Уже на работе выпила чашку чая с сладостями. Вроде бы не голодна. Но через час проголодаюсь знаю. Куплю чего нибудь поем. Сегодняшнее утро неплохое и меня ничего не беспокоит.
05 июн. 2016
Ульвия, хорошо, что сегодняшнее утро оказалось добрым :)

А если попробовать выстроить в порядке значимости для Вас разные области Вашей жизни, что оказалось бы на самом верху? Что - на втором месте, и так далее.
05 июн. 2016
Ульвия
Прошу прощения я не поняла что именно мне нужно выстроить в порядок? События жизни? Или что?
05 июн. 2016
Ульвия, Вы описывали разные события, которые так или иначе наполняют Вашу жизнь сегодня.

Работа, отношения с женихом, отношения с братом, отношения с мамой, жизнь в новом доме, тоска по умершему деду, необходимость заботиться о бабушке, ... Я могла что-то упустить, конечно.

Каждая из этих областей составляет часть Вашей жизни. Можете ли Вы в качестве первого шага помощи себе в нашей работе изобразить на круге, какую часть (долю) занимает каждая из этих областей? Весь круг - это 100 процентов. Сколько процентов в Вашей жизни по Вашим внутренним ощущениям посвящено отношениям с женихом?.. Сколько - работе?.. И так далее.

Понятна задача?
05 июн. 2016
Ульвия
Ах да сейчас поняла. Ну разделить на проценты я не смогу, но могу так написать значит Больше всего времени в моей жизни занимала работа. После появления любимого человека я так скажем переключила жизнь на него. И даже сейчас я провожу больше времени с ним чем с кем либо еще. Ну конечно же малый процент в моей жизни еще занял тот день когда отец собрал вещи и ушел от нас. Причиной этому стала бабушка и я с детства ее ненавидела. Не только за это, она своего рода тиран или диктатор в нашей семье (была). Со временем я поняла, что он все равно бы ушел, она просто помогла ему решиться на это. Тот факт что я как дочь просто не нужна своему отцу меня никогда не беспокоил, пока не наступил день знакомства родителей (жениха с моими). Тогда я впервые поняла и почувствовала что кого то не хватает. Мне стало обидно.
А дедушка - это мое больное место. Он был таким хорошим человеком. Муху не обидел за все свои 85 лет жизни. За что именно такой человек должен страдать и мучительно умирать от рака? задаю себе иногда этот вопрос. Ну здешние семьи немного другие и это может показаться вам немного странным, мама а также тетя и дядя обращались к нему (своему отцу) на Вы. А я всегда с детства только на ты. И я ему могла рассказать что то, что не хотела например сказать маме. Он всегда все понимал и давал советы как и что нужно сделать. Даже когда он уже был тяжело болен и из за метастаз он не мог говорить (я купила ему досочку с фломастерами он писал туда то, что хотел нам сказать) он все равно интересовался моими делами и самочувствием и настроением. Представляете человек мучающийся от болей спрашивал у меня все ли хорошо? нет ли каких то проблем у меня. Когда я была ребенком я начала рисовать. Никто из членов семьи не обращал на это внимания, даже говорили мне не трать свое время в пустую оставь карандаши помоги лучше маме в домашних делах (8 летнему ребенку такое советовать). Но я умудрялась совмещать их требования со своими интересами и увлечениями. Так вот даже когда я стала взрослой девушкой и сама на свои заработанные деньги могла позволить купить себе мольберт бумаги и краски, в этом тоже он меня поддерживал. Еле стоявший на ногах трясущимися руками он помогал мне собрать свой первый мольберт. Как мне сейчас не плакать?

Насчет того что вы просили разделить круг, то я большую часть отдала бы работе потом отношениям и любви к маме потом с женихом потом с братом потом друзьям и увлечениям. Почему работе я отделяю большую долю, потому что я слишком горда чтобы хоть один день прожить без работы и у кого то брать деньги. Были времена когда у меня не хватало денег (потому что маме нужны были деньги и я все отдала) даже на дорогу, я шла пешком. Только не просила у кого то одолжить.
05 июн. 2016
Ульвия, я чувствую, как много дедушка значил для Вас. Это всегда очень ценно, когда в нашей жизни есть человек, который нас во всем и всегда безусловно поддерживает. Вам очень повезло, что Ваш дед давал Вам это чувство. И хотя такого близкого человека крайне тяжело потерять, могу Вам уверенно сказать: его любовь и поддержка навсегда останутся с Вами. Образ Вашего дедушки есть в Вашей душе, и Вы всегда можете обратиться к нему внутренне, когда у Вас есть какой-то вопрос или просто хочется поделиться тем, что на душе. Вы можете попробовать иногда обращаться к его душе. Если Вы найдете место, где Вам никто не может помешать, посидите в тишине и зададите дедушке вопрос, уверена, Вам придет ответ от него и поддержка.

Ульвия, верно ли я понимаю, что работа для Вас на первом месте, на втором - отношения и любовь к маме, на третьем - отношения с женихом, на четвертом - с братом, на пятом - друзья и увлечения.

Расскажите пожалуйста побольше о Вашей работе сейчас. Что в ней Вам нравится, чем гордитесь, чем она для Вас ценна. Что-то при этом, как я поняла Вас, оставляет желать лучшего, не во всем Вы удовлетворены работой. Можете об этом тоже порассуждать? Еще я так услышала Вас, что Ваша прежняя работа приносила Вам больше удовольствия, чем эта. А с чем связана смена работы? Расскажите о том, что именно в работе является самым важным для Вас (то, что она дает Вам чувство финансовой независимости, ощущение самоуважения, само содержание работы, Вы чувствуете, что приносите пользу, или что Вам интересно, отношения с коллегами, отношения с начальством, само место работы - престижно ли оно для Вас, гордитесь ли Вы этой работой, Ваше рабочее место - удобно ли Вам работается, социальные условия - есть ли возможность брать отпуск, какие-то премии, дополнительные поощрения)...

Насколько Ваша работа является для Вас источником сил сейчас?
05 июн. 2016
Ульвия
Да иногда я хочу оставить все свои дела и прям побежать туда на кладбище к дедушке. Мне кажется что если я там хоть немного посижу и поговорю с ним то мне станет лучше.
Да порядочность правильно поняли.
На данный момент работа не является источником сил для меня. Я хожу на работу чтобы заработать деньги. На прежней работе я наслаждалась процессом. То есть мне нравился сам магазин он был большой просторный и светлый, я расставила витрины полки так как мне нравилось (сама лично все таскала и собирала).Наружные витрины сама сделала. Мне нравились игрушки которые мы продавали. Мне нравился коллектив я их всех любила. Нравились покупатели потому что они все приходили с детьми, а я очень люблю детей. Я всегда советовала игрушки по совести, то есть я не пыталась продать более дорогую игрушку, я всегда интересовалась интересами у самого ребенка потом показывала то, что могло ему понравится. Даже распаковывала и наглядно показывала. Дети были в восторге от этого. И я тоже. Но чисто физически я уже не могла выдерживать нагрузки. В отличии от многих администраторов я не сидела у себя в кабинете и не давала команды кому что делать, я делала все вместе с работниками. Если привозили товар сама принимала, пока я занималась документацией просила ребят начать ставить ценники. Позже приходила сидела с ними и шутя смеясь мы вместе ставили магнитики и ценники на товар, потом расставляли по полочкам и максимум за 2 часа все дела были уже сделаны. Ноя уставала больше чем они потому что я была еще и кассиром. Касса + принятие товара + плюс ценники и раскладка + обслуживание покупателей (и отвечать на все их капризы прихоти) + административная деятельность + ехать на склад и там с этими балбесами разбираться. В 10:00 открывала магазин в 22:00 закрывала. На работу ехать надо было как минимум 1 час 15 мин. И еще у нас там начальство было не очень. Я не нравилась главному директору, а главному менеджеру я была по душе именно она меня назначила на эту должность. Он приходил почти каждый день и придирался ко всему. Представьте в разгар нового года когда в магазине невозможно шевельнутся от посетителей он приходит ворчит ворчит и кричит что почему на потолку одна лампочка потухла. То есть тот факт, что я контролирую такой поток посетителей и кассу и все довольные с улыбками на лице выходят из магазина и на кассе все правильно нет ни минусов ни плюсов его не волнует, а волнует лампочка. И так изо дня в день он приходил и придирался и кричал на меня при моих же работниках. Поэтому как только освободилась вакансия диктора я вышла не предупредив ни его не главного менеджера (я была очень зла на них всех). Тут в автовакзале и мама тоже работает, то есть мама я и еще одна девушка. Сменно выходим на работу. Ни престиж ни гордость меня не волнует ни тогда ни сейчас, единственное что мне нужно от работы это наслаждаться ею хоть чуть-чуть.
В нынешней работе мне нравится то, что я спокойно в тишине когда еще никого нет в автовакзале прихожу открываю ключом кабинет включаю аппараты микрофон с сажусь за компьютер. Включаю музыку или ставлю какой нибудь фильм сериал. Правда каждые 15, 30, или 5 минут приходится останавливать и говорить объявление, но к этому уже привыкла. Нравится то что на дверях висит табличка посторонним вход запрещен) Ни кто не заходит не беспокоит. Только когда я сама выйду либо в уборную либо чай налить себе. И вечером также все выключаю, закрываю дверь и ухожу. Это все меня устраивает.
А не устраивает однотипность или монотонность работы. Ведь я привыкла к общению с людьми к большому потоку людей и тд. Резко сменилось это все. Не нравится то что целый день мне скучно тут. И я не наслаждаюсь процессом. А так все нормально.
05 июн. 2016
Ульвия, я так понимаю, что у Вас почти совпали несколько трудных для Вас событий: смерть дедушки (в ноябре 2015), почти сразу - переезд в менее удобный дом (и расставание с родным домом) и вскоре после этого (в районе Нового Года или чуть позже?) - смена работы с любимой на монотонную и скучную, без общения с людьми. Вы, действительно, лишились сразу нескольких важных источников сил и ресурсов для себя.

Давайте подумаем насчет Вашей работы. Я поняла, что для Вас очень важно иметь источник дохода. Тот факт, что Вас сейчас никто не беспокоит на этой работе, насколько он положителен для Вашего состояния, как Вам кажется? Прошло уже более полугода со смерти дедушки. Не кажется ли Вам, что сейчас Ваше уединение уже не идет Вам на пользу, тем более, что общение с людьми в целом важно для Вас и заряжает Вас энергией?..

Кроме этого, из описания Вами Вашей работы я поняла так, что у Вас очень много свободного времени, поскольку все, что от Вас требуется - это произнести по шаблону текст объявления, в остальное время у Вас нет работы. На мой взгляд, такой режим не слишком подходит молодой активной девушке, которая привыкла к организационной работе в больших объемах. От такого режима можно окончательно растерять мотивацию. Вы ее недостаточно отдохнули, как Вам кажется? Знаете ли Вы, что лучший способ справляться с подавленным состоянием - заполнять свою жизнь занятиями и интересными делами? Откликается ли Вам эта идея? Чем Вы могли бы заниматься в перерывах между объявлениями, кроме просмотра фильмов, как Вам кажется?

Вообще, уверены ли Вы, что в ближайшей перспективе Вам стоит оставаться на такой работе, где нет никакой возможности для развития? Соответствует ли это Вашему возрасту, стремлениям, способностям?..
05 июн. 2016
Ульвия
Да я это отлично понимаю. Просто я думаю о будущем, если я сейчас сменю работу то, я не знаю на долго ли я задержусь там, а вдруг я поработаю 2 месяца потом начальству приспичит меня уволить? Что я тогда буду делать? Искать работу. Но ведь за квартиру плачу я. Кто будет платить за квартиру эти месяцы пока я найду новую работу и тд. И тп. Если даже я останусь на той работе на долго это будет значит что я буду занята целый день минимум 10 ти часавой график у нас в магазинах. А это значит, что после свадьбы я не смогу проводить достаточное время с мужем (а потом и с детьми) а это приведет к еще большим спорам. Остаюсь на этой работе ради будущего. Тут я могу в любой день попросить замену себе и не выйти на работу и тд. Так я смогу нормально растить детей и заботиться о муже и о доме тоже.
В промежутках на работе я пытаюсь хочу взять бумагу и рисовать, это меня расслабляет. Но как только я возьмусь за карандаш получается какойто ужас а не рисунок, когбудто я не могу сосридоточиться и расслабиться чтобы рисовать. Притащила в тот день планшет бумаги карандаши все поставила в полку но не могу начать рисовать

Если честно я бы хотела заниматься чем то полезным ну чем то, что приносит пользу людям. Так как я не каждый день работаю так как мама тоже работает это значит я один день работаю 2 дня дома потом снова на работе. В эти свободные дни я могла бы чем то заняться. Но не знаю чем
05 июн. 2016
Ульвия, а Вы какое имеете образование? Упоминали, что художница. Вы где-то учились этому?

И все-таки снова хочу вернуться к вопросу медицинской помощи. Насколько мне известно, граждане Азербайджана имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. Вы являетесь гражданкой?