КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу стать прежней

04 июн. 2016
Ульвия
Здравствуйте. Пишу вам из Баку, так как у нас тут нет онлайн консультаций вообще. Мне 21, работаю диктором. Начну с того, что родители разведены уже давно (мне было 9 лет). С 15 лет мне пришлось работать, чтобы помочь маме финансово. Есть старший брат ему сейчас 25 страдает хронической депрессией, но уже пол года как лечится (сейчас ему намного лучше). Он не работал и не работает. В прошлом году была моя помолвка. Все прошло хорошо. Этим летом намечалась свадьба, но умер мой дед. Мне кажется с этого все и началось. Он был мне вместо отца безумно его любила и люблю. Так как брат не устойчив к таким стрессовым ситуациям, мама отправила меня с ним жить к тете. Я не была рядом в день смерти и не смогла участвовать на похоронах. Сказать брату новость о потере деда тоже пришлось мне. С мамой отношения всегда были хорошими гладкими, но не открытыми, то есть я не могу поделится с ней каким нибудь секретом. Есть одна лучшая подруга по жизни (12 лет дружим), но она уехала на родину к себе в Грузию почти 3 года назад. Она перенесла инсульт с параличом всего тела. Сейчас ей лучше. Из за смерти деда свадьбу перенесли на лето следующего года (у нас так принято должен пройти год). Пришлось продать свой большой удобный дом, в котором я выросла и переехать в съемный дом намного меньше и без всяких признаков на житье. Переездом занялась я. В первый день когда переехали мне стало плохо, не кушала весь день была раздражительной и злой. Всю ночь плакала. На завтрашний день распаковала все вещи купила все, что нужно для удобства, прибралась создала уют и успокоилась. С женихом часто ссоримся. Я стала совсем другой. Раньше я была общительной веселой, теперь замкнутая и совсем не веселая. Еще я художница, но уже пол года как не могу сесть и хоть что то нарисовать, пропал интерес. Неделю назад пропал аппетит до сих пор так. По утрам голодная, но как сяду посмотрю на свой завтрак сразу тошнит, заставляю себя кушать. и днем и вечером тоже самое. Мне не с кем поделится своими интересами и переживаниями, часто чувствую себя непонятой одинокой и никому не нужной. Иногда на работе или в одиночестве начинаю плакать ни с того ни с сего. Я знаю из за чего плачу то есть причина есть, но давно так не было, я могла себя сдерживать. При росте 1.51 я вешу 39 кг. Это же не нормально. Не нахожу ни времени ни сил пойти навестить деда. Что со мной?

05 июн. 2016
Ульвия
К сожалению полное образование я получить не смогла. Причина в 15 лет я ушла работать. А так да рисую. 2 месяца назад начала учиться у профессионалов. Чтобы укрепить некоторые знания и навыки а также поучиться тому чего не знаю в этой области. Но пришлось оставить все так как уже пошла какая та каша в жизни. И денег не хватало и вообще пропал интерес. Ничего не получалось
05 июн. 2016
Ульвия, а когда-нибудь размышляли об образовании? Если да, то в какой области?
06 июн. 2016
Ульвия
Размышляла и даже пыталась, но времени не хватает. Потому что я окончила школу 5 лет назад, чтобы поступить хотя бы в колледж нужно сдавать общие экзамены + творческие экзамены, а это означает, что я должна вспомнить подкрепить знания. На это требуется время которого у меня нет. В свободные дни когда я дома я же не лежу весь день на кровати или не хожу в кино, я делаю домашние дела ухаживаю за бабушкой готовлю обед и т. д. И еще если даже я поступлю как то отделю на это время и подготовлюсь поступлю колледж искусства при гос. академии художества, я смогу учиться только заочно (если только у них есть заочное образование) Как мне получить вообще какое то образование если я работаю. Оставлять работу это не вариант.

Прошу прощения, не заметила то, что вы писали ранее про медицину. Да я гражданка Азербайджана, но я до сих пор еще не слышала ничего про бесплатное что то вообще в этой стране. Бесплатные только поликлиники тут. А там нормального человека с ума сведут).
06 июн. 2016
Ульвия,
Как мне получить вообще какое то образование если я работаю.

Многие люди получают образование, работая. Это - скорее, вопрос желания и внутренней мотивации. Я лишь спросила Вас, есть ли у Вас такое желание. Вы молодая девушка, и Ваша работа оставляет Вам много свободного времени. Образование как правило расширяет возможности человеку, тем более, что Вы упомянули, что рисуете. Есть немало творческих профессий, позволяющих зарабатывать деньги с помощью своего таланта, возможно, для Вас это могло бы стать интересным направлением для развития. Но решать, конечно же, Вам.

Ульвия, скажите, какая поддержка от меня Вам была бы сейчас наиболее ценна? Есть ли у Вас вопросы, которые Вы пока не высказали здесь, или Вам важнее просто возможность выговориться?
06 июн. 2016
Ульвия
Нет, большое спасибо за отведенное мне время. Я схожу к неврологу если понадобится и к психотерапевту. Возможно после визита к врачу если мне полегчает и эмоционально и психически мое состояние улучшится, то я найду чем занять себя чем заинтересовать и все будет окей. Еще раз спасибо. Удачи во всем.
06 июн. 2016
Ульвия, вы всегда можете написать сюда, если испытаете потребность. Здоровья Вам и хорошего настроения!