КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу жить заново

31 окт. 2016
Эдуард И
Эдуард, 28
О семье:Разошлись
Здравствуйте. Меня зовут Эдуард. У меня большие проблемы в личной жизни. Три года назад я приехал в город Н в командировку и встретил свою любимую. Наши отношения быстро развивались и через пару месяцев я перехал к ней жить. Скажу сразу у нее есть ребенок на данный момент ему 12 лет, мальчик. Она старше меня на 7 лет. В начале все было хорошо. Правда я совершал много глупостей и ошибок, но она меня прощала. Три раза я собирал вещи уходил через неделю возвращался. Жил больше ради себя чем ради них. Совершал то чего не хотел делать. Измен не было. Вел себя как ребенок. Но вскоре ее терпение лопнуло. Я потерял ее доверие. Последний год вел себя совсем отвратительно: валялся на диване ничего не делал после работы. Пил пиво. Ругался, кричал. Истощал злобу.

Мы растались три недели назад и она сказала, чтоб я не возвращался. И у нее появился другой. Я как осознал, что потерял ее, то чуть с ума не сошел. Приехал на следующий день. Начал умолять вернуться, плакал, обещал измениться предложил пожениться. В общем говорил много, но бесполезно. От безысходности и боли и тоски, я сделал так, что якобы хочу покончить жизнь самоубийством ( на самом деле и вправду был не далеко от этого). Названивал, писал смс. Снова повел себя неправильно. Но ничего не могу с собой поделать, настолько я люблю ее и страдаю, что не описать словами. Она тоже меня любит я это знаю и она сама это говорит, но продолжает встречаться с другим ( как мне кажется чтоб убить боль в себе и поскорее забыть меня). Просит время чтоб разобраться в себе и что делать с этим. Хочу все исправить и в первую очередь себя. Вернуть ее. Я не могу без нее. Не сплю, не ем все мысли только о ней. Она тоже страдает. Но не может довериться снова мне, боиться, что все снова повториться. И не может сделать выбор. Она много раз говорила что все закончилось, но и отпускать меня не хочет. Я не нахожу себе места, не знаю что делать, я в отчаянии. Я готов на все, чтоб вернуть ее. Я готов дать ей время, но мне все тяжелее и тяжелее. Она продолжает встречаться с другим и не отпускает меня. Как мне быть? Я все равно хочу вернуть ее! Помогите мне пожалуйста.

31 окт. 2016
Эдуард И доброй ночи. Психолог Альбина Автаева ответит Вам через некоторе время, следите за темой.
01 нояб. 2016
Эдуард, здравствуйте! Много отчаяния в Вашем тексте. Слышно, что Вы переживаете, чувствуете вину, от волнения совершаете поступки, о которых впоследствии сожалеете. Я готова Вам помочь разобраться с Вашими чувствами.
Согласны ли Вы, что для начала самым лучшим будет попытаться успокоиться? Сделайте простой вдох и выдох...
Вы написали на форум - совершили важный шаг, я буду регулярно поддерживать с Вами диалог, задавать вопросы, давать комментарии и Вы получите помощь, доступную в данном формате, договорились?
Я могу надеяться, что сейчас Вы настолько далеки от попытки самоубийства, что готовы продолжать общение здесь столько, сколько потребуется для прояснения ситуации и приведения себя в более устойчивое состояние?
01 нояб. 2016
Эдуард И
Здраствуйте. Да я готов к общению. И готов все исправить. Помогите мне

Я успокоился насколько это возможно.
01 нояб. 2016
Хочу все исправить и в первую очередь себя.

Отличное решение, могу только поддержать Вас. Готовы ли начать исправлять себя без гарантий, что девушка вернется к Вам?
01 нояб. 2016
Эдуард И
Я не могу собрать мысли в кучу. И не знаю с чего начать. Первое что я сделал, это перестал быть навязщивым. Уже не названию каждую минуту, последние 20 часов. Но это очень тяжело

Я не готов к отрицательному ответу. Тяжело от того, что я не смогу быть с ней. О нем узнаю с ее слов и он несеолько раз поднимал трубку. Она говорит что не хочет меня терять и не знает готова быть со мной или нет. Говорит любит. И тей тяжело от разлуки. Я готов на все, но четкого плана нет. Эмоции сбивают все мысли в один клубок, который тяжело распутать. Что мне сделать, чтоб вконуть ее доверие?

Но так же говорит, что лучше расстаться. Мы уже приходили у тому, что все точка. И я уже смирился почти и был готов болеть в гордом одиночестве ( покрайней мере тогда мне так казалось). И я ей сказал, чтоб больше мне звонила. Но она заплакала и сказала, что любит меня и будет звонить. Я снова загорелся и предложил начать все сначала. Но через несколько часов она снова сказала, нет. И т. Д и т. п. Ожидание и неизвестность, то да то нет. Меня просто убивают

Я перестал есть, сплю по 1-2 часа в сутки, если это можно назвать сном. Организм просто выключается и снова включается. Я знаю, что нужно отвлечься, думать о другом. Но вся сила воли и мужское достоинство куда ушли от меня. Ни с кем не могу и не хочу разговаривать. Начинаю говорить только о ней
01 нояб. 2016
Эдуард И, Вы интуитивно сделали самое важное - перестали быть навязчивым. Действительно, требуются усилия воли справляться с собственной тревогой в одиночку, не используя близких. Чем меньше Вы будете посвящать ее в глубину Вашего аффекта, тем больше шансов восстановить отношения.
Вы сейчас переживаете сильнейший стресс. Говорите здесь, пишите здесь все, что приходит Вам в голову.
Как давно Вы перестали есть? Вы работаете? Как выглядит Ваш обычный день?

Постарайтесь понять ее - она попросила время. Ей нужен покой и тишина, чтобы прислушаться к собственным чувствам. Ей нужно уважение и доверие. Проявите именно сейчас любовь к ней - уважайте и доверяйте. Как она сможет Вам довериться, если Вы ей и ее решениям доверять отказываетесь?

Я готов на все, но четкого плана нет.

Не может существовать плана по управлению чувствами другого человека. Никого нельзя насильно втянуть в отношения. Ну, мы не говорим тут о воздействиях манипулятивного характера, угрозах и подкупах. Нормальные отношения строятся только на добровольных началах, согласны ли Вы?
01 нояб. 2016
Эдуард И
Я хочу чтоб она была счастлива это главное. Но мысль, что не со мной меня выворачивает на изнанку. У меня к ней нету злости только любовь.

Да согласен. Я не хочу манипулировать или воздействовать какими либо методами наподобие шантажа, угроз. Не хочу чтоб она вернулась из жалости.
01 нояб. 2016
Эдуард И, повторю:

Как давно Вы перестали есть? Вы работаете? Как выглядит Ваш обычный день?
01 нояб. 2016
Эдуард И
Но своим нытькм и уговорами делаю хуже. Под планом имел ввиду, какие шаги сделать, чтоб очнуться, взять себя в руки. Вернуть уверенность в себе. Слабый я ей точно не буду нужен

За неделю съел пару сникерсов вроде пару бурбродов. С работы я уволился после растования, поскольку уехал в другой город. Но найти работу не проблемотично. Но для этого нужно привести мысли в порядок да и вид у меня не очень

Целыми днями брожу, куда глаза глядят. Курю без перестанно. Стараюсь прилечь, но стоит только прилечь все начинается с начала, бардак в головн, тысячи мыслей, часто противоречивых, сжимается сердце. И я чнова иду курить или бродить
01 нояб. 2016
Может, самое время привести себя в порядок и заняться поиском достойной работы? Есть у Вас соответствующие бытовые условия? Мне кажется, Вы напрасно поставили себе ограничение сначала привести мысли в порядок, потом искать работу. Я бы предложила начать поиск, и постепенно Ваши способности аналитически мыслить восстановятся. Заодно и план может нарисоваться, когда есть отправная точка - работа.

Какую роль в Вашем переживании играет отъезд в другой город и расстояние между вами?
Эдуард И, расскажите, пожалуйста, о себе. Как Вы росли, кем воспитывались, каким помните свое детство, какие отношения с родственниками, каков круг близких людей у Вас сейчас?
Какой опыт предыдущих отношений имеете за плечами, могли бы поделиться?
Как могли бы описать свой характер, свои достоинства?
01 нояб. 2016
Эдуард И
Завтра попробую вернуться на прежнюю работу. Если не получится, то у меня есть несколько других вариантов.

Родился в простой семье, жили не богато. Родился в то время, когда во всей стране были не лучшие времена. До 5 класса все было хорошо. Рос умным и смышленным пареньком. Всем интересовался был не из робкого десятка. Моя сестра, старше на 5 лет, начала болет. Врачи не могли постаить диагноз, то готовили к опреции то отменяли, меняли диагноз. Все становилось хуже и хуже. Возили по многоим городам. Пичкали разными лекарствами. Денег нужно было много. Шли годы. Положительного результата не было. Тяжело было с работой отец часто уезжал на заработки, мать с сестрой постоянно ездили по больницам. Отец вскоре начал сдаваться, все чаще и чаще начал пить, поднимал руку на мать. Я старался не нагружать их своими проблемами. Старался быть самостоятельным. Сам учился, сам принимал решения. Отец срывался на мне порой. Но мы любили все друг друг друга, хоть и было тяжело. Вскоре я закончил 11классов на 4 и 5. Помню даже писал стихи. Но чувствовал, что становлюсь черствым внутри и редко кому открывал свою душу. Не привык. Поступил в университет на дистанционное обучение, подрабатывал чтобы помочь родителям. Отец к тому времени пил уже запоями. Хотел залить горе от того, что не может помочь семье ( это я сейчас понимаю. Сестре становилось все хуже и хуже. Мне пришлось бросить универсистет, нужны были деньги и надо было начинать зарабатывать. В таком возрасте это можно было сделать либо на криминале либо поехать на заработки на север. Вот я начал ездить по вахтам.

Отец с матерью развелись. Сестра уже былп не дееспособна, почти парализовало. Видно было что она уже устала. Я продолжал ездить по вахтам, по 2 - 3 месяца, выплатил долги.

Я неплохо стал неплохо зарабатывать для своих (мне так кажется). Но менялся внутри, казалось становлюсь сильнее, но на самом деле становился черствым и злым. Умерла сестра, через три месяца покончил жизнь самоубийством отец ( на тот месяц мы жили раздельно). И тут я потерял интерес ко всему. Начал гулять тусоваться, пить, употреблять легкие наркотики. Снова уезжал на вахту возвращался к матери, с работы, снова тоска. Опять гулянки, случайные связи. Несерьезные отношения заводил. Ничего не хотелось добиваться, не было цели.

Паралельно закончил колледж экстерном. Снова поступил в университет, снова бросил. Все больше дружил с нехорошими людьми. Деньги водились. Ничего не хотел менять. Девушек бросал. Так как считал, что вахтовый образ жизни и семейная жизнь вещи не совместимы. Так мне наступило 25 лет. И тут я задумался к чему я иду и это не лучший ценарий моей жизни. Устроился на другую работу, откуда отправляли в командировки в город Н, и поставил цель остаться жить в этом городе. Через несколько месяцев встретил свою девушку и влюбился с первого взгляда. Она искренний и порядочный человек, каких сейчас тяжело найти.

Если в кратце примерно так

Она стала просветом для меня. И может из за неопотности, может из за сомнений. Я снова начал уходить в себя. И все испортил. И хочу вернуть ее и начать с чистого листа. И ставлю себе цель, сделать ее и сына самыми счастливыми. Жениться на ней ( готов хоть завтра, когда она хотела этого не хотел я, о чем сожелею ). Хочу совместных детей. И мысль о том, поздно и я все испортил, съедает меня изнутри

То что происходит внутри меня не могу описать словами. Я думал, что много чего повидал и ничто не сможет сломать. Но ошибался. Такого удара я не получал никогда.

Хочу кричать во весь голос и рыдать. Никогда не думал, что можно вот сломаться, перегореть. И снова тоска и отчаяние.

Поговорите со мной пожалуйста

С родственниками практически общаюсь. В близком кругу общения в осном только старые друзья.

Хотел вернуться на прежнюю работу ( там знакомые лица, все привычно), но сейчас думаю может не нужно. Если я решил начать с чистого листа, то и работу стоит найти другую?

С бытовыми условиями более или менее хорошо. В городе Н собственного жилья нет. Сначала снял квартиру, но потом перебрался в хостэл, поскольку тут всегда присутствуют люди и мне немного легче. В квартире, одному в находиться совершенно невыносимо

Скажите может я сошел с ума?

Отъездом в другой город послужило то, что там у меня свое жилье. И хотел уехать подальше от своей девушки. Что было очень большой ошибкой

Надо было помогать по хозяйству, т. е. Брать часть обязанностей на себя. Элементарно встречать ее после работы. Больше уделять ей время, радовать (. Алкоголь сама по себе ни к чему хорошему не приводит, от нее в основном все беды. Я отказываюсь от. Этой пагубной привычки. Злился и ругался, хотя должен был объяснить, поговорить. Нужно больше общаться обо всем. Выслушать мнение. Если ты считаешь себя правым, это во - первых : не факт, что ты прав; во - вторых : если даже прав это не дает тебе права выплескивать нигатив на любимых людей. И не нужно ограничиваться резкими высказываниями и считать себя победителем. Эх как тяжело осознавать свои ошибки, точнее осозновать то что ты их совершал и не исправлял сделанное. Уходил потому что дурак. Когда я уходил я знал, что я вернусь. А зачем я это делал? Мнимая гордость, капризы, что то словно изнутри говорило уезжай Эдик. А может встряски не хватало, пассивность скорее всего была причиной.

Курить однозначно нужно бросать! Спорт думаю, не плохой выход что бы спустить пар. Бассейн и бокс. Хотя бы что - то одно.

Нужно было помогать по дому, брать на себя часть работ, помогать что то делать. Даже хотя бы находиться рядом. Алкоголь сама по себе ни к чему хорошему не приводить, от нее только вред. Эту пагубную привычку я бросил. Без нее намного проще. Ложное ощущения удовлетворения и расслабления. Кричал и ругался вместо того что бы поговорить, объясниться. Повышение голоса проявление слабости. Приносил весь этот нигатив домой и выплескивал без причины.
Когда уходил до этого, я знал что вернусь. Причины? Дурак! Мнимая гордость, детские эмоции. Словно кто то изнутри говорил, давай Эдик уезжай. Вместо того что бы решить конфликт, убегал.

Попробовал написать еще раз одно и тоже через неуоторое время, что бы проверить себя. Осознаю ли и смогу ли снова написать одно и тоже. Похоже точно сошел с ума)
01 нояб. 2016
Эдуард И, я внимательно читаю Ваши сообщения.
Вы не сошли с ума, Вам очень трудно переживать собственное бездействие и беспомощность, трудно нести ответственность за право быть самим собой. За поведение "маленького мальчика" приходится отвечать взрослому мужчине.

Последний год вел себя совсем отвратительно: валялся на диване ничего не делал после работы. Пил пиво. Ругался, кричал. Истощал злобу.

А после работы Вам надо было что - то делать? Пить пиво нельзя? Ругались, кричали без повода? Злились тоже без повода?
Как Вам кажется, чем нынешнее расставание отличается от Ваших предыдущих уходов и последующих возвращений? Раньше Вы по каким причинам уходили?

Из практических рекомендаций на данный момент:
Вам как можно быстрей нужно найти занятие для направления выделяющейся энергии в мирное русло, волевым усилием заставить себя - работать, бегать, плавать, бить грушу, рубить дрова и т. д. Курить и ходить не подойдет. Подойдут любые занятия, предполагающие высокую активность и улучшающие кровообращение. Подумаете над идеями?
01 нояб. 2016
Эдуард И
Эмоции вроде улеглись. Пытаюсь голову включить. То что она с другим, это смогу понять и забыть. Хоть это снижает мое мужское я, ради нее я готов это выдержать. Появились сомнения. Но как понять, что она не играет со мной? То что что она сказала меня теперь настораживает. " Мне нужен месяц для размышлений, но со своим новым другом расставаться пока не буду". Я ей предложил и с ним сделать перерыв. Чтоб лучше думалось, но она отказалась. Я впервые позволяю к себе так относиться. Я не могу со 100% уверенностью сказать она не включает "мамочку" и якобы чтобы обезопасить меня от самого себя и дурных действий (суицид) тянет время чтоб я успокоился эмоционально. Хотя она должна прекрасно понимать что если идти этой логике, то лучше она точно не делает. Как можно это понять? Или спросить напрямую? Или это опять будет выглядеть как навязывание? И отдалю ее от себя?

Вот это дилема
01 нояб. 2016
То что происходит внутри меня не могу описать словами. Я думал, что много чего повидал и ничто не сможет сломать. Но ошибался. Такого удара я не получал никогда.

Я думаю, за свою жизнь Вы получали сильнейшие удары - болезнь и смерть сестры, бесконечно несчастная мама, отец, медленно убивающий себя алкоголем... Череда потерь, одиночество, безысходность сильнейшим образом повлияли на Вас, это безусловно. Вы защищались от внутренней боли как могли, справлялись как могли, по - мужски, уходя в работу и загулы, глушили невыносимые чувства, поэтому Вам казалось, что становитесь черствым и злым. Вам просто было очень тяжело и я очень сочувствую Вам... Встретив девушку и влюбившись, Вы как - будто смогли рядом с ней согреться, отдохнуть душой, вновь начать мечтать и расслабиться наконец. А когда потеряли отношения, Ваша психика испытала такой силы стресс, что дала сбой, и прорвалось давно сдерживаемое чувство горя по прошлым потерям... Вы вновь оказались один, как когда - то совсем недавно...
01 нояб. 2016
Как можно это понять? Или спросить напрямую? Или это опять будет выглядеть как навязывание? И отдалю ее от себя?

Она Вам дала ответы на все вопросы одновременно - ей нужно время. И вы писали, что готовы это время предоставить. Я не могу Вам сказать, что Вас отдалит от нее, а что приблизит.
Если Вы хотите узнать мое мнение, то я считаю, что Вы предпринимаете попытки сделать ее ответственной за Ваши чувства.
02 нояб. 2016
Эдуард И
Я расстался с ней и отпустил ее. Так будет лучше. Время лечит. Я бы не смог видеться с ней постоянно и отпускать через пару часов к другому

Я растался - это не то что хотел написать. Мы и так были не вместе. Я решил не мучить ни ее ни себя. Принял ее выбор

Мне жутко больно, но так будет лучше. Она это приняла. Но буквально через полчаса снова написала давай встретимся в последний раз завтра. Как это можно понимать? Зачем она это делает? Я ничего не ответил и встречаться не собираюсь. Мне больно тяжело и будет еще хуже. Во мне столько сомнений и не решительности. Я хочу это преодолеть
02 нояб. 2016
Эдуард И, примите мое уважение, поистине "... Я слышу речь не мальчика но мужа" (А. С. Пушкин)

Я ничего не ответил и встречаться не собираюсь
02 нояб. 2016
Эдуард И
Но если она захочет снова быть вместе я побегу к ней. И это не дает покоя

Не стоит этого делать. Я буду не приклонен. Теперь если она действительно сомневается, выбор за ней. Не буду с ней общаться. Мне просто нужно время

Теперь я задаюсь вопросом, зачем мне нужна она. Если даже предположить, что мы снова будем вместе. То я не уверен, что смогу забыть это, и будет ревность мучать меня, сомнения

Или нет. Если я действительно люблю будет не правильно ревновать. Нет я буду уверен, в ней, потому что она сделала выбор. Как все сложно

Я не хочу никаких отношений.

Жду ответа, насчет работы. Хочу на работу скорее

Нужно поспать, но. Не могу

Съел целую упаковку пустырника. А сон не идет
02 нояб. 2016
Согласна с Вами, Эдуард И, вам обоим нужно время успокоиться, побыть на расстоянии, прислушаться к истинным желаниям. Это может быть достаточно длительный период.
После расставания партнеры сходятся в том случае, если вновь выбирают друг друга - со всеми теми качествами, которые открылись в период конфликтов и разлуки. И тогда такой выбор, разумеется, более осознанный.
02 нояб. 2016
Эдуард И
Может пойти напиться, хотя я понимаю что это не выход