КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжелое расставание. Как начать жить без страха одиночества и перестать накручивать себя?

01 янв. 2020
Евгения
Я рассталась пару месяцев назад в человеком, с которым была вместе 6,5 лет. Жили семьей больше 5 лет, всегда рядом и вместе. Отношения были отличными, я была очень счастлива. Но последний год для нас стал тяжелым и мы не чувствовали себя счастливыми, было временами хорошо, но чаще плохо. Пытались спасти отношения, но не вышло. Он признался, что влюбился в другую и не хочет быть больше со мной. Был честен, я это ценю. Не было изменить. Он пытался избавиться от мыслей о другом человеке. Сейчас он помогает мне до сих пор. Мы общаемся как друзья, он беспокоится за меня. Но меня гложет то, что он теперь ухаживает так как за мной ухаживал за другой, готовит для нее, дарит подарки для нее. Он для меня лучший мужчина, его качества удивительные, так любить могут не все. Я понимаю свои ошибки в отношениях, но он говорит что вина не моя, что чувства не может уже держать в себе к другому человеку. Для меня он делал все, любил очень сильно, также как и я его. Мы пережили расстояние, многое другое. Я пытаюсь его простить и отпустить, но это тяжело мне дается. Это наверно, не тот человек, с которым я должна провести всю жизнь, ведь такого бы не произошло, если бы он был не для меня, я верю в людей, которые созданы друг для друга, правильно ли Но мне очень обидно от этой ситуации, что меня так просто променяли на другого человека, что человек отпустил легко все то время, что мы были вместе, ведь мы очень многое прошли вместе и стали друг другу самыми близкими, родными. Но как это отпустить я не знаю. Это очень больно осозновать, очень тяжело. Накручиваю себя, кажется что я во всем виновата, что я больше не найду такого порядочного и честного человека, такого деликатного и приятного во всем. Еще больнее от того, что больше в городе нет близких людей, кроме него. Нет друзей в этом городе и хороших знакомых. Я очень устала от своих эмоций, сейчас планов нет, мечта нет, целей нет. Все обрушилось, потому что были общие цели. Хочу научиться жить одна и забыть все хорошее время, что было у нас, начать жить без страха одиночества, перестать накручивать себя и тосковать по нему. Мне очень больно.

01 янв. 2020
Евгения, здравствуйте!
Очень Вам сочувствую. Ваше расставание затянулось, так как вы с молодым человеком всё ещё продолжаете общаться.
"Сейчас он помогает мне до сих пор." - Не думали о том, чтобы прекратить любое общение и заняться собственной жизнью?
01 янв. 2020
Евгения
Он мой близкий человек, я не хочу его терять из своей жизни. Он тот, кому могу довериться полностью, который сейчас помогает мне, когда я потеряла работу, он также беспокоится обо мне.
Я бы не хотела переставать общаться с ним, хочу просто начать его видеть как друга, как брата, а не как бывшего любимого человека
01 янв. 2020
"хочу просто начать его видеть как друга, как брата" - Если Вы любили человека, не хотели с ним расставаться, не равнодушны к нему до сих пор, то вряд ли Вы начнёте видеть в нём друга или брата.

Какой вопрос Вы бы хотели обсудить со мной на этой консультации? Сформулируйте, пожалуйста.
01 янв. 2020
Евгения
Хочу перестать тревожиться о будущем, о том, что не смогу встретить хорошего человека, который сможет всегда выбирать меня и будет честным и порядочным. Хочу перестать думать о прошлом, о том как было хорошо и опять же бояться, что это не повторится со мной.
01 янв. 2020
Евгения, наверное, хорошо бы, чтобы прошлое и не повторялось. Выстраивать отношения другие - с замужеством, рождением детей? Так?
Чтобы встретить нового человека, нужно "отпустить" этого. Когда место станет свободным (вы перестанете общаться, встречаться, переживете горечь расставания), тогда может появится и кто-то новый.
Вы ведь с предыдущим были вместе 6.5 лет, но отношения так и не дошли до свадьбы. Как Вы думаете почему? Отношения не развивались и Вас это не насторожило?
01 янв. 2020
Евгения
Мы были студентами, этого не хотелось. Когда начали работать, последний год стали отношения хуже, в выходные я не хотела быть с ним, мне хотелось на работу (коллектив женский). Мы понимали что все идет к расставанию, но пытались спасти отношения.
Мы говорили об этом, нам просто не хотелось провести всю жизнь вместе, но оставались в отношениях, потому что было приятно общаться и жить комфортно вместе, но не навсегда.
Я хочу серьезные отношения, которые будут развиваться, не останавливаясь на одной ступени.
01 янв. 2020
Отлично! Если Вы хотите новые отношения, то, что Вы делаете для того, чтобы начать эти самые новые отношения?
01 янв. 2020
Евгения
Я хожу одна гулять, кататься на коньках, завтра пойду в музей. Стараюсь быть там, где люди.
Пыталась знакомиться в интернете, один молодой человек написал о себе, но ко мне не проявил интерес, не спросил "расскажи о себе", " Чем ты любишь заниматься в свободное время". Я прекратила общение, так как мне необходимо, чтобы человек испытывал интерес и сам хотел общения со мной, проявлял инициативу.
Больше знакомства не происходили, к сожалению.
01 янв. 2020
"Пыталась знакомиться в интернете, один молодой человек написал о себе, но ко мне не проявил интерес" - Попробуйте быть более активной в интернете. Писать самой и не одному, а многим. Общаться, завязывать дружеские отношения, отвлекаться таким образом. Вы молоды и своего человека ещё обязательно встретите.
"сам хотел общения со мной, проявлял инициативу." - не все умеют проявлять инициативу: кто-то стесняется, кто-то боится быть навязчивым.
01 янв. 2020
Евгения
Мне кажется это неправильным, когда я пишу "давай узнаем друг друга, расскажи о себе", а человек отвечает про себя, а мной не интересуется. Мне кажется общение должно строиться, когда оба спрашивают и интресуются о собеседнике. Наверно таким людям не нужно общение со мной?
Хочется, чтобы человек общался со мной, спрашивал обо мне, мне нравится узнавать людей глубже, прежде чем начинать отношения.
Также у меня вопрос, как мне лучше обозначать границы, если человек пишет сразу, что хочет меня поцеловать и так далее. Когда я люблю деликатное общение, постепенное, без личных тем и чтобы уважпли мое личное пространство?
01 янв. 2020
"Также у меня вопрос, как мне лучше обозначать границы, если человек пишет сразу, что хочет меня поцеловать и так далее. " Так и пишите: "мне нравится узнавать людей глубже, прежде чем начинать отношения."
"Наверно таким людям не нужно общение со мной?" - ну я бы спросила: почему ты пишешь только о себе и не интересуешься обо мне? Тебе не интересно?
Задавайте вопросы, не додумывайте, интересуйтесь. Будете знать о людях больше, понимать лучше.
01 янв. 2020
Евгения
Спасибо Вам за помощь!
01 янв. 2020
Пожалуйста!
Всех благ Вам в Новом Году! )))

Отзыв о консультации

Очень приятное общение. Это был мой первый опыт. Были заданы вопросы, которые ввели меня в ступор, перевернули в голове мысли и я поняла, что всё проще, чем мне кажется. Всё не так страшно, всё ещё впереди. Спасибо!

Евгения