КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать жить завтрашним днем и начать жить без тревог?

28 апр. 2023
Мария
Учусь в 11 классе, скоро экзамены, но я не могу продолжить готовиться, постоянно убеждаю себя, что начну завтра, ведь до экзамена я все равно эту информацию забуду. Ровно год назад у меня появился небольшой, но дискомфортный тремор рук и сильная головная боль, которая мешает концентрироваться, появились проблемы с короткосрочной памятью и дома я вообще не могу находиться, хочется проволиться под землю.

29 апр. 2023

Здравствуйте, Мария! Очень хотелось бы Вам помочь. Поэтому прошу прощения за уточнение - Вам точно исполнилось 18 лет? По правилам данной платформы, до 18-летия нужно согласие родителей. Тем более, что Вы описываете у себя состояние, которое требует внимания и родителей - возможно, эти симптомы от утомления, нервного напряжения, но, возможно, что они говорят об иных проблемах с физическим здоровьем, например, неврологических (мигрень, нарушения мозгового кровообращения, которые случаются и у очень молодых людей). Знают ли о них Ваши близкие? Если Вам 18 лет, я прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатных консультаций ниже на вкладке "Условия консультации" с красным знаком, и тогда мы с Вами сможем здесь продолжить.

29 апр. 2023
Мария

Здравствуйте, вообще 18 мне через 25 дней, если нужно разрешение, то думаю это не проблема.

Да близкие знают, но не воспринимают это серьёзно, думают что после экзаменов это пройдет само собой, им интересны лишь мои достижения в учебе и постуаление, больше они ничем не интересуются. Я записана к неврологу, но так как я из маленького города, к нему большая очередь и я смогу попасть только через пару недель. Еще не знаю что делать с родители и как им объяснить, что я хочу жить так как я хочу, постоянно слышать фразы, что "должна" или "так надо" , пока ты живёшь в этом доме" и тд уже становиться не выносимо (все это касается меня и моих решений/хотелок/выборов, если это им не нравится), я решила, что летом перееду от них в съемную квартиру и не знаю как сделать это так, что бы сохранить хоть какие-то человеческие отношения, ведь несмотря на то, что они совсем мной не интересовались, я не хочу совсем остаться одна. Но и остаться я с ними не могу, потому что я чувствую, что мне сложно рядом с ними реализоваться и вообще находиться в ресурсе и что-то делать. Пока про переезд намеков не было.

30 апр. 2023

Мария, здравствуйте! Я направила Вам в личном сообщении бесплатный телефон доверия, куда можно обратиться вместе с родителями, чтобы вместе обсудить взаимоотношения в Вашей семье. Вы не одиноки в этой ситуации - множество семей проходят через это, когда дети взрослеют. И это очень непросто, я сочувствую Вам.

Как Вы думаете, каковы причины у Ваших родителей говорить Вам "должна", "так надо, пока ты живешь в этом доме", и причины того, что им не нравятся Ваши решения, выборы?

Хотят ли они Вам этим навредить или помочь, или что-то еще? Меня интересует именно Ваше мнение об этом.

Хотят ли они Вашего переезда в съемную квартиру или нет (Вы пишете, что намеков про переезд не было)? И, по-Вашему мнению - почему?

Еще мне интересно Ваше мнение о том, не видится ли Вам некоторого противоречия в том, что, с одной стороны, Вы говорите, что родителям интересны Ваши достижения в учебе и поступление, но с другой стороны, - что они Вами не интересуются? То есть все же некоторыми сторонами Вашей жизни они интересуются?

Если я верно понимаю - речь о том аспекте, что они не интересуются Вашими собственными, самостоятельными решениями, желаниями, не дают самореализовываться так, как Вы того хотите. То есть, например, будто связывают Вам крылья?

Но, с другой стороны, если человек запрещает что-то делать другому человеку - не значит ли это, что у запрещающего есть немалый интерес к тому, что делает этот человек, только этот интерес - негативный?

То есть в силу каких-то причин запрещающему не нравится то, что тот делает, потому он и стремится запретить.

Каковы, по-Вашему мнению, могут быть эти причины?

01 мая 2023

Мария, здравствуйте, надеюсь, Вы связались с бесплатной службой доверия (единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и родителей) 8-800-200-01-22, о чем я писала в личном сообщении, и там Вам помогли.

Вы также можете поговорить с родителями, когда все вы будете в спокойном состоянии, и попросить обсудить накопившиеся вопросы отношений.

И я буду рада продолжить разговор с Вами всего через несколько дней, как только Вы станете совершеннолетней.

Я прошу прощения, что не сразу разобралась с функционалом данной платформы, и, видимо, ввела Вас в заблуждение в первых сообщениях о возможностях консультации - поскольку очень хотела помочь.

Но по правилам платформы мы юридически не имеем права консультировать клиентов до 18 лет.

Поэтому пока нам придется остановить данную консультацию. Но я верю, что Вы - активный, деятельный, ищущий человек, не боящийся обращаться за помощью, и у Вас всё получится.

20 мая 2023

Здравствуйте, Мария! Я надеюсь, Вы решили свой вопрос. Если Вам нужна будет помощь, Вы можете написать в личном сообщении или открыть новую консультацию, чтобы Вам ссогли помочь.