КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать ощущать вину за своё безделие и начать зарабатывать и жить?

13 янв. 2023
Полина
Мне 24 года, и я совершенно не понимаю как устроен этот мир и чего от меня хотят окружающие. Начнем с того, что в детстве я была не самым популярным и общительным ребенком, одноклассники постоянно старались любым способом задеть или унизить. Таким образом, сейчас я могу назвать близкими только одну подругу и несколько родственников. Нормально общаться в социуме я не умею, да и не особо хочу. Парня никогда не было и не уверена, что он когда-нибудь появится, потому что от сюбого внимания со стороны мужского пола я жду лишь подвоха и новую кучу проблем. Я закончила архитектурный колледж с красным дипломом, но все желание работать в этой сфере отбили недобросовестные работадатели, которые не ценят чуже время и труд. После этого я начала работать из дома фрилансером-копирайтером. Эта работа мне нравилась, хоть и заказы приходилось искать долго, упорно и самой. В итоге я от этого изрядно устала, а один из бывших заказчиков оценил мои старания и позвал работать тестировщиком ПО в хорошую зарубежную айти фирму. Работа была неплохой, тоже из дома, хорошо оплачивалась для конкретного новичка и даже времени свободного было достаточно. Что произошло с подобными фирмами с связи с последними событиями, думаю рассказывать не нужно. Не смогла я бросить все и уехать в другую страну без связей и вообще каких либо навыков общения не то что с иностранцами, хотябы с людьми рядом. Теперь хочу рассказать о том, что мне действительно нравится делать и чему действительно хочется посвятить свою жизнь. Я большой фанат подростково-семейной анимации и хороших сюжетов. Тк большую часть времени я проводила сама с собой, я и поняла, что могу сочинять новые и интересные истории, создавать волшебные миры и интересах персонажей. Не могу думать больше ни о каких карьерах, кроме как о карьере сценариста кино, а лучше анимации. За последние несколько лет я многому научилась в этой сфере, как мне кажется, участвовала во свяких конкурсах и питчингах (но не побеждала, к сожалению), и даже проходила практику у Союзмультфильма. Но дальше этого дело все не идет. То ли специфика моей направленности слишком узкая и дорогостоящая, то ли я просто очередной профан-неудачник, которму мало что светит. При этом в Союзмультфильме меня хвалят и обещают когда-нибудь дать проекты, которые мне были бы близки (не понимаю, зачем мне врать, если это не так, лучше бы сказали прямо, что от меня в итоге толку ноль). В общем время идет, проектов нет, работу в другой компании я себе найти в этой сфере почти отчаялась, то в слишком детские проекты я не вписываюсь, то опыта у другого кандидата больше, то на каком-нибудь с виду нормальном ютуб канале вообще просят писать какието аморальные (на мой взгляд) ролики про всяких хаги ваги для малышей. На другие специальности даже не тянет смотреть. Для игрового кино пишу что-то редко, в основном для конкурсов. Но конкурсами сыт не будешь. Еще и особо надоедливые родственники каждый раз начинают лезть со своими "маме надо помогать, найди работу, зарабатывай деньги и тд. " В общем то, я понимаю, что они правы. Но я все надеюсь, что вот вот найду ту самую работу своей мечты (она реально будто бы меня все время дразнит, то на сериал позовут, и тут же отворот поворот пропишут, то тестовое им нравится но у кого-то опыта в моздании рекламы больше и тд). Да и я понимаю, что в принципе, зарабатывать деньги могла бы и официантом, и продавцом, и даже возможно тестировщиком. Но мне это все совершенно не интересно. Зарабатывать деньги ради денег мне тоже не интересно. Вот хочу развиваться как автор сценариев (кино, реклама, анимация) и пру со свей дури в эту сторону. Это то, чего я хочу. И денег там заработать можно. Если когда-нибудь пройду сквозь эту стеклянную стену наконец... Но сейчас у меня нет ни денег, ни работы. Я нахожусь в постоянном поиске на хх ру и постоянном ожидании ответа на мое тестовое задание. Живу я с мамой. Она со мной на эту тему не разговривает особо и в отличае от вездесущих родственников зарабатывать деньги не гонит. Хотя я понимаю, что деньги нужны, но что делать, короме как и дальше пробивать эту стену между мной и работой мечты, я не знаю. Как представлю себя в офисе или за кассой, аж плакать хочется. Работать то я буду, при том ответственно и усердно, потрму что подругому я не умею. Но ведь я столько лет посвятила сценаристике и готова посвятить ей еще больше, чтобы поскорее добиться своего. Буду очень благодарна, если вы поможете мне разобраться в моих чувствах и подскажете, что я могу сделать для того, чтобы не ощущать это чувство вины, будто я лишь сижу на диване и ничего не делаю, а точнее делаю что-то впустую и никогда не добьюсь того, чего хочу, а потом придется начинать все сначала и в той сфере, которая мне совсем не интересна.

13 янв. 2023
Полина

Так же я понимаю, что устроившись куда-то ради денег я все равно буду искать то, что мне было бы более интересно, и в один прекрасный момент скажу тем, кто на меня расчитывает "спасибо, я пошел". Я бы и сама такого сотрудника нанимать не стала в свою фирму.

А врать кому-то в глаза, что через 5 лет я вижу себя "топ менеджером в вашей компании" для меня просто неприемлемо.

13 янв. 2023

Полина, здравствуйте! Благодарю, что так подробно поделились. На мой взгляд, важно, что вы хотите, что на самом деле вам нужно. Вы говорите, что совершаете много действий на пути к профессии вашей мечты. И это похвально!

Я тоже фрилансер-копирайтер в прошлом и тоже писала сценарии для рекламы. Точно знаю, что такие люди важны и нужны. Главное - найти заказчиков. А это не всегда только hh. Ru, можно начать с поиска разовых заказов.

Вы пишете: "Вот хочу развиваться как автор сценариев (кино, реклама, анимация) и пру со свей дури в эту сторону. Это то, чего я хочу. И денег там заработать можно. Если когда-нибудь пройду сквозь эту стеклянную стену наконец... "

Скажите, что это за стеклянная стена? Как ее ощущаете?

И что еще делали помимо поиска вакансий?

Как еще можете найти заказчиков?

Есть ли у вас портфолио именно коммерческих сценариев?

13 янв. 2023
Полина

Стеклянная стена, через которую я вижу то, к чему стремлюсь. Это вся как бы близко, но вот опять таки недосягаемо...

Как я уже написала, помимо поиска вакансий, я участвую в различных конкурсах, питчингах, а также рассылаю свое портфолио напямую в студии.

Некоторые отвечают спустя время, но всегда что-то не складывается.

Я понимаю, что наверняка есть ещё какие-то способы найти себе проект или работу, но не знаю, что именно нужно для этого сделать, и разорваться на сотню различных сайтов и все успевать мониторить не понимаю как.

В том и дело, что коммерчиски пока ничего не складывается. У меня есть несколько выполненных тестовых заданий и пара собственных пректов, которые непонятно, интересны ли будут кому-нибудь, кроме меня.

Так же хотела попробовать себя как сценарист игр, но там обычно все еще более сложно, обычно такой автор не только придумывает, но и просчитывает все, и сам пишет код, придется учиться еще многому, на что ни рисурсов, ни сил уже нет. Рассылаю постоянно портфолио и резюме в эти несколько направлений.

При этом, когда дело доходит до собеседования, я сильно волнуюсь и, возможно говорю что-то не то, из-за чего со мной, возможно, и не хотят работать дальше. Хотя на таких собеседованиях я все равно чувствую себя куда увереннее, чем на собеседованиях по другим специальностям.

13 янв. 2023

Должно быть, обидно делать так много действий и не получать результатов, которые ждешь. Скажите, а есть ли люди, которые прошли тот же путь, что и вы, но уже преуспели?

Что они делают, как пришли к успеху?

13 янв. 2023
Полина

Наверняка таких людей в мире много... Кто-то берет талантом и упорным трудом, кто-то оказывается в нужное время и в нужном месте, у кого-то изначально есть необходимые связи. Среди других учеников и практикантов союзмульта тоже есть те, кто вполне реализовались на других проектах студии, поучатвовать в которых мне увы не довелось.

Думаю, мне остается и дальше усердно работать и давать о себе знать.

Хотя иногда и задумываюсь над тем, чтобы найти себе таки "нормальную" работу, а это позиционировать как хобби. До той самой поры, до нужного времени...

Но наверняка это будет морально тяжело для меня. Да и сейчас это все не особо весело. Чувствую себя полным неудачником во всем.

Я лишь хочу реализоваться в той сфере, которая мне интересна, зарабатывать деньги не ради денег, хотя и хочется достроить дачу, купить авто и тд. Для меня главное - как я к этому приду и буду ли любить сам процесс.

Отдельное спасибо вам, Анна, за такие быстрые ответы. Честно, думала, что до меня и моей проблемы очередь дойдет где-нибудь через месяц)

13 янв. 2023

Рада, что уже еще более четко говорите о том, чего хотите. Как будто складываются явно возможные картинки.

Слышу, будто есть две полярности: "для души, но никому не нужна" и "много денег, но нет удовольствия и не мое"

А есть ли там что-то посередине? Что могло бы приносить и деньги, и удовольствие? Возможно, какой-то первый этап, небольшой шаг (не обязательно он будет определять всю вашу жизнь, но даст старт к заработку на том, что близко).

Приходит что-то?

13 янв. 2023
Полина

А что-то из уже описанного мной под это не подходит? Я понимаю, что всякие кинопремии на меня в этот же миг не упадут, но и свой дзен, икигай и все такое, мне кажется уже нашла. И хочу это попробовать реализовать...

13 янв. 2023

Здорово, что вы адекватно оцениваете свои способности. Вижу, что определились с тем, что интересно, но проблемы с монетизацией своих навыков.

Какой конкретный результат вас бы устроил? Где вы работаете? На какой должности? Как выглядит ваш рабочий день? Какие проекты у вас в работе? Что говорят заказчики? Сколько вы зарабатываете?