КонсультацииЛичностные проблемы
Как начать жить без вины за совершенные ранее плохие поступки?
Здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Как я могу к Вам обращаться?
Здравствуйте! Марина!
Марина, очень приятно!
Начинаем.
Не разрешаю себе быть радостной и счастливой из-за чувства вины.
Ситуации из прошлого влияют на Вас и не дают возможности быть более открытой и меньше бояться.
"Чувство вины, сделала что-то не так, нельзя так было делать" - я так Вас понимаю, чо именно это очень сильно влияет на отношения с другими людьми.
Вы не моете "отпустить себя" из прошлого, а настоящее нельзя пока принять.
Вы можете мне рассказать, что это были за ситуации, чтобы мы могли вместе с Вами разобрать их и сделать менее "травматичными" для Вас?
Конечно, мы все в той или иной степени можем испытывать чувство вины за наши поступки, или поступки других людей, своих родных и близких.
Я доверилась тайному "другу", который меня предал, так как я не ответила ему любовью... Вывернул наизнанку всё моё "грязное бельё". После моих слёзных уговоров, он перестал сливать мои личные данные разного характера... Я всё у него удалила. Но... А если у него всё осталось... Я боюсь. Боюсь позора.
Я сейчас спустя всё проблемы (хотела разводиться) выстроила по крупицам свою семью... Но прошлое меня тянет.
Мне очень жаль, что этот человек сделал Вам много боли.
И сейчас тоже Вы не можете забыть его и его поступки.
Давайте о Вас поговорим.
Я хочу Вас поддержать и сказать о прошлом и поступках, что это Вы. Да, сейчас изменились, многое стало другим.
Но.
Вы делите себя - на ту, которая была раньше и которая сейчас.
Тем самым, не принимаете себя в прошлом и хотите ее забыть. То есть себя.
Я думаю, что бывший "друг" - это часть Вашей жизни. Есть ведь не только плохое, надеюсь, что можно вспомнить и хорошее.
Не принятие себя - это часть внутреннего конфликта.
Я думаю, можно говорить еще о том. Что были причины, которые тоже могли повлиять на то, что Вы хотите забыть себя в прошлом и свои поступки.
Да. Я была глупая, наивная. Сейчас я другой человек. Я не понимаю, почему я вообще общалась с тем человеком. В голове, как будто всё было в тумане. С мужем были плохие отношения. Хотелось просто понимания. Вот и нашла себе приключений. Поведение было какое-то недостойное. А сейчас как-будто это была не я... Боюсь что-то начинать, стремиться к высотам, чтоб это никто не разрушил... Какое-то раздвоение)))
Именно раздвоение.
И это противопоставление себя - плохой в прошлом и хорошей сегодня.
Вы же могли быть самой сбой тогда, как и сейчас, или в будущем опять будете себя винить за сегодня?
Нет, сейчас же хорошая)
Так проблема с тем, что сейчас хорошая - а в прошлом плохая.
А если я скажу, что и в прошлом, и сейчас Вы хорошая.
Согласитесь?
Да. Поэтому и злюсь на себя за плохие поступки
Вам с этим надо поработать.
Рассказать эту историю, позволить другому человеку, который не имеет никакого заинтересованного отношения к Вам, чтобы Вы сумели ее принять. И перестать себя раздваивать на плохую вчера и хорошую сегодня. То, что скрывается, должно не нести столько много переживаний и чувств. Потому что сейчас Ваша жизнь - это "жизнь на бомбе, которая может рвануть". И эта неопределенность не дает Вам таких сильных других чувств, как тревога и контроль, другие чувства и события выступают на второй план.
Потому что они в "подчинении" у Ваше прошлой ситуации, позиции. А она у Вс под запретом.
Поэтому, ее и надо проработать.
Вслух, с доверием и желанием принять себя.
Любую.
Да. Вы правы!
Предлагаю Вам проработать Ваше прошлое, изменить свое отношение к себе и убрать страх из настоящих отношений. Две жизни - это всегда тяжело.
Если хотите закончить, закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о консультации.