КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать жить без вины за совершенные ранее плохие поступки?

09 дек. 2022
Мар
Как начать жить без вины за сделанные раньше плохие поступки? Которые не дают покоя и сидят в голове как ком. Боязнь, что узнают близкие люди и жизнь будет разрушена в один миг. Хотя, больше так никогда в жизни не поступлю. Не разрешаю себе быть радостной и счастливой из-за чувства вины.

09 дек. 2022

Здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Как я могу к Вам обращаться?

09 дек. 2022
Мар

Здравствуйте! Марина!

09 дек. 2022

Марина, очень приятно!

Начинаем.

Не разрешаю себе быть радостной и счастливой из-за чувства вины.

Ситуации из прошлого влияют на Вас и не дают возможности быть более открытой и меньше бояться.

"Чувство вины, сделала что-то не так, нельзя так было делать" - я так Вас понимаю, чо именно это очень сильно влияет на отношения с другими людьми.

Вы не моете "отпустить себя" из прошлого, а настоящее нельзя пока принять.

Вы можете мне рассказать, что это были за ситуации, чтобы мы могли вместе с Вами разобрать их и сделать менее "травматичными" для Вас?

Конечно, мы все в той или иной степени можем испытывать чувство вины за наши поступки, или поступки других людей, своих родных и близких.

09 дек. 2022
Мар

Я доверилась тайному "другу", который меня предал, так как я не ответила ему любовью... Вывернул наизнанку всё моё "грязное бельё". После моих слёзных уговоров, он перестал сливать мои личные данные разного характера... Я всё у него удалила. Но... А если у него всё осталось... Я боюсь. Боюсь позора.

Я сейчас спустя всё проблемы (хотела разводиться) выстроила по крупицам свою семью... Но прошлое меня тянет.

09 дек. 2022

Мне очень жаль, что этот человек сделал Вам много боли.

И сейчас тоже Вы не можете забыть его и его поступки.

Давайте о Вас поговорим.

Я хочу Вас поддержать и сказать о прошлом и поступках, что это Вы. Да, сейчас изменились, многое стало другим.

Но.

Вы делите себя - на ту, которая была раньше и которая сейчас.

Тем самым, не принимаете себя в прошлом и хотите ее забыть. То есть себя.

Я думаю, что бывший "друг" - это часть Вашей жизни. Есть ведь не только плохое, надеюсь, что можно вспомнить и хорошее.

Я сейчас спустя всё проблемы (хотела разводиться) выстроила по крупицам свою семью... Но прошлое меня тянет.

Не принятие себя - это часть внутреннего конфликта.

Я думаю, можно говорить еще о том. Что были причины, которые тоже могли повлиять на то, что Вы хотите забыть себя в прошлом и свои поступки.

09 дек. 2022
Мар

Да. Я была глупая, наивная. Сейчас я другой человек. Я не понимаю, почему я вообще общалась с тем человеком. В голове, как будто всё было в тумане. С мужем были плохие отношения. Хотелось просто понимания. Вот и нашла себе приключений. Поведение было какое-то недостойное. А сейчас как-будто это была не я... Боюсь что-то начинать, стремиться к высотам, чтоб это никто не разрушил... Какое-то раздвоение)))

09 дек. 2022

Именно раздвоение.

И это противопоставление себя - плохой в прошлом и хорошей сегодня.

Вы же могли быть самой сбой тогда, как и сейчас, или в будущем опять будете себя винить за сегодня?

09 дек. 2022
Мар

Нет, сейчас же хорошая)

09 дек. 2022

Так проблема с тем, что сейчас хорошая - а в прошлом плохая.

А если я скажу, что и в прошлом, и сейчас Вы хорошая.

Согласитесь?

09 дек. 2022
Мар

Да. Поэтому и злюсь на себя за плохие поступки

09 дек. 2022
Да. Поэтому и злюсь на себя за плохие поступки

Вам с этим надо поработать.

Рассказать эту историю, позволить другому человеку, который не имеет никакого заинтересованного отношения к Вам, чтобы Вы сумели ее принять. И перестать себя раздваивать на плохую вчера и хорошую сегодня. То, что скрывается, должно не нести столько много переживаний и чувств. Потому что сейчас Ваша жизнь - это "жизнь на бомбе, которая может рвануть". И эта неопределенность не дает Вам таких сильных других чувств, как тревога и контроль, другие чувства и события выступают на второй план.

Потому что они в "подчинении" у Ваше прошлой ситуации, позиции. А она у Вс под запретом.

Поэтому, ее и надо проработать.

Вслух, с доверием и желанием принять себя.

Любую.

09 дек. 2022
Мар

Да. Вы правы!

09 дек. 2022

Предлагаю Вам проработать Ваше прошлое, изменить свое отношение к себе и убрать страх из настоящих отношений. Две жизни - это всегда тяжело.

10 дек. 2022

Марина, здравствуйте!

Продолжаем консультацию?

11 дек. 2022

Если хотите закончить, закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о консультации.