КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины за ошибки, совершенные в уже законченных отношениях. Как отпустить ситуацию?

26 апр. 2021
Наталья
Как справиться с постоянным чувством вины за ошибки, совершенные в уже закончившихся отношениях и наконец отпустить их?

26 апр. 2021

Здравствуйте, Наталья. Это возможно, когда мы анализируем прошлое в психотерапии и адекватно оцениваем свои ошибки, принимаем и прощаем то, что было. Расскажите о прошлых отношениях - как познакомились, как происходило ухаживание и узнавание, сколько длились отношения, были общие планы на будущее?

26 апр. 2021
Наталья

Здравствуйте. Отношения начались 5 лет назад, были первыми, чуть ли не любовь с первого взгляда, много общих интересов, каждый день проводили вместе, быстро съехались. И быстро эти отношения превратились скорее в родительские, ушли в рутину, постоянные скандалы. Сейчас понимаю, что вела себя как капризный ребенок и не понимаю, как от этого избавиться.

26 апр. 2021
Наталья

У меня всегда были мысли, что это настоящая семья, хотела детей, совместную старость и прочее, но так думала только я.

26 апр. 2021

Давайте разбираться, какие можем отметить ошибки. Отношения - это процесс, у которого есть этапы построения, и каждый из них важен и имеет продолжительность во времени. Это можно сравнить с любым процессом роста, развития - например мы не можем пойти сразу в 5й класс после 1го. Знакомство, ухаживание, неопределённость, выбор, помолвка и наконец заключение брака. Когда мы сжимаем до минимума или выкидываем целые этапы из любого процесса, мы к сожалению просто не можем прийти из точки А в точку В.

Так думала только я.

Тем более, мы с мужчинами очень разные и чаще всего женщина не понимает этого. Наше виденье мира и планы на жизнь отличаются, даже если кажется что мы хотим одного и того же. Поэтому лучше всего изучить того, с кем мы хотим построить отношения. Изучить нашу физиологию, наши гормональные различия, осознать насколько мужчина другой. Кроме того, нам в голову с детства загрузили огромное количество мифов и сказок о любви, которые не имеют отношения к реальности.

Чуть ли не любовь с первого взгляда, много общих интересов, каждый день проводили вместе, быстро съехались.

Итак, что есть любовь с первого взгляда - сексуальное влечение. И если отношения строятся на быстро вспыхнувшей страсти, когда она заканчивается, то и отношения перестают нас устраивать. И нас не спасают общие интересы, все становится скучно, искра прошла. Быстро съехались - это значит перешли вместо этапа ухаживания в отношения любовников, когда мужчина получает женщину просто так, без особых усилий. Стремиться завоевать эту женщину и создать с ней семью теперь ни к чему, он и так уже все получил. Кроме того, мужчина привязывается и влюбляется по настоящему, именно когда ухаживает, вкладывает время, энергию, средства, тогда эта женщина становится для него ценной. Если она досталась легко, то и ценить нечего. Деньги, случайно выигранные в лотерею не ценятся так, как тяжело заработанные. Подумаем об этом, и в новых отношениях будем учитывать это. Чем дольше период ухаживания, тем лучше. Конечно на годы затягивать не нужно, но разумные полгода очень хороший срок, тем более перевые 2-3 месяца мы оба притворяемся и показываем свою лучшую версию. Ведь мы влюблены и хотим понравиться, и лишь по происшествии этого времени начинаем показывать себя настоящих.

26 апр. 2021
И быстро эти отношения превратились скорее в родительские, ушли в рутину, постоянные скандалы.

Страсть живёт от 3 месяцев до года, в зависимости от силы чувств которые нам обеспечивает наша гормональная система. Мы получаем огромное количество окситоцина, эндорфинов, это практически оппиаты, незря говорят "пьян от любви". Но это не может искриться вечно, иначе бы мы сошли с ума. Происходит истощение гормонов, и страсть переходит в более прочное чувство любви - или не переходит. В Вашем случае отношения стали "родительскими", то есть родственными. Возможно вы оба не были достаточно зрелыми, чтобы сохранить первоначальное притяжение и решить бытовые проблемы. Была между Вами разница в возрасте, или он Ваш сверстник?

Сейчас понимаю, что вела себя как капризный ребенок и не понимаю, как от этого избавиться.

Вы были молоды и вели себя как умели. Расскажите, о чем не получалось договориться? Почему конфликтовали, в чем не получалось найти общее решение?

26 апр. 2021
Ошибки, совершенные в уже закончившихся отношениях

И еще важный момент, кто был инициатором расставания? Сколько времени прошло после разрыва отношений?

26 апр. 2021
Наталья

Он старше меня на 4 года. И чаще всего проблемы заключались в том, что ожидания не высказывались с обеих сторон. Что-то хочется, но точно не сформулировал - конфликт. В котором ни одна из сторон не идет на встречу другой из-за чего долгое время происходили "холодные войны", игнорирование друг друга, пассивная агрессия.

В один такой момент я сама сказала уже на эмоциях "а почему же мы тогда не расстанемся". Была уверена, что окончания отношений не последует, но он ответил что и правда устал от меня и хочет все закончить, попросив в тот же день переехать. Можно сказать, что я окозалась инициатором, сама того не желая, возможно подсознательно манипулируя, выводя на ответные эмоции.

С того момента прошло 3 месяца и сожаления не проходят, а мужчина уже однозначно дал понять что не собирается давать шанса на восстановление отношений.

26 апр. 2021

Наталья, вот смотрите, в этом случае это результат все той же ошибки -

Быстро съехались
Проблемы заключались в том, что ожидания не высказывались с обеих сторон. Что-то хочется, но точно не сформулировал - конфликт. В котором ни одна из сторон не идет на встречу другой из-за чего долгое время происходили "холодные войны", игнорирование друг друга, пассивная агрессия.

То есть Вы очень мало времени посвятили важному этапу - узнаванию друг друга, которое и происходит на этапе знакомства и ухаживания. Именно в это время перед нами стоит задача - осознать насколько мы похожи, какие у нас базовые настройки, какие приоритеты, моральные нормы, правила жизни, планы и цели, есть ли эта общая система координат. Понять кто этот мужчина и насколько он мне подходит, готовы ли мы уважать друг друга и идти навстречу. Вы с ним быстро стали жить вместе и сразу началось недопонимание. Женщина чаще ожидает что мужчина сам догадается, если любит. Это такая мифология любви. Мужчина конечно понятия не имеет, что в нашем сложном эмоциональном мире творится. Учитывая наш женский гормональный фон это практически невозможно. Но иногда и мужчина совершает ту же ошибку восприятия - ему кажется, что если женщина человек, то она такая же как он, и само собой разумеется, что мы думаем одинаково. А если учесть, что мы стали внезапно жить вместе не зная друг друга, только на основании сильного сексуального влечения, то мы можно сказать придумали друг друга и общаемся с этими выдуманными образами в своей голове. Понять друг друга в этом случае крайне сложно.

Кроме того, женщина в сожительстве становится эмоционально нестабильной. Ведь она согласилась жить вместе, потому что ей показалось что она встретила мужчину своей Мечты, единственного, любимого, с которым хочет семью и детей. Для мужчины жить вместе означает буквально жить вместе, если он не сделал предложение, значит стать мужем и взять ответственность за семью он не готов, но лёгкие безответвенные отношения любовников его вполне устраивают. И если женщина в сожительстве искренне начинает играть роль жены в надежде на перспективу, то мужчина не чувствует себя мужем, он совершенно свободен - он ничего не обязан, ни быть верным, ни финансово содержать. Время идёт, женщина начинает понимать, что отношения не развиваются, к семейным отношениям он не готов, если она хочет ребёнка, то родить его хотелось бы в законном браке. Она начинает сердиться, раздражаться по пустякам, начинаются ссоры и конфликты, и в конце концов пара расстается. Но ответственность за это лежит на женщине, она поторопилась привязаться к тому, кто не выбрал её и не готов сделать её счастливой. Вы были молоды и конечно не знали этого. Феминизм дал нам свободу и равноправие с мужчинами, но мы спутали наши гражданские права и гендерные роли, наша биология осталась той же, мы разные и не можем быть равны как мужчина и женщина, это две разные планеты.

26 апр. 2021

Поэтому закономерно, что в один из таких кризисных моментов мужчине легче уйти, чем разбираться в отношениях. Мужчины вообще довольно просты и прямолинейны, не любят сложностей, говорят то что думают. Это женщина склонна придумывать и интерпретировать его слова и искать скрытый подтекст. Она надеется что все будет как она мечтала, но её ожидания чаще всего не имеют оснований. Смотрим на поведение мужчины - его поступки говорят о качестве отношений и его планах лучше всего. Он такой как есть и принять его нужно таким как есть, без иллюзий.

Ещё прошло недостаточно времени после расставания. Ваше состояние нормально, Вы были с ним 5 лет, это немалый срок. Дайте себе время. В среднем из отношений выходим около года, в зависимости от силы чувств и эмоциональной привязанности. Нужно переосмыслить то, что было, простить его и себя, и если осталось чувство вины, значит Вы склонны себя винить больше. Отношения мы строим 50х50 и каждый из нас должен взять ответственность за свою часть отношений.

Вы сохранили с ним связь и хотели вернуть отношения?

26 апр. 2021
Наталья

Да, я предлагала возобновить отношения, решить вопросы недопонимания, но он сказал, что не видит со мной совместного будущего тк я слишком эмоциональна и тактильна для него. Меня, так сказать, слишком много.

Но при этом он с радостью переписывается со мной, ведя теплую дружбу на расстоянии.

Хотя, это, наверное, и не очень хорошо для меня, как постоянное напоминание о том, что я (как я это ощущаю), сама упустила свою возможность построить комфортные отношения между нами.

26 апр. 2021

Главное в этом - не видит совместного будущего. И скорее всего не видел и тогда. Мы говорили, мужчина прост и практичен. Сожительство и брак это разные вещи, и мужчина это очень хорошо понимает. Если женщина готова быть в сексуальных отношениях без обязательств, мужчина очень этому рад. Ничего другого он и не хотел.

Вы правы, лучше прекратить общение. Пока мы принимаем расставание как факт, лучше пройти нечто вроде карантина, полная изоляция от него хотя бы на насколько месяцев - никаких контактов. По возможности, не бывать в тех местах, где проводили время вместе, не встречаться в компании общих друзей. Переболеть, перетерпеть, общаться с теми, кто Вас поддерживает. Чем больше мы выговариваемся и проявляем свои эмоции и чувства, тем быстрее выходим из кризиса. Отвлекаться, занимать время работой, спортом, делами, интересами, чтобы меньше возвращаться мыслями к отношениям и бесконечно не крутить тревожные мысли.

Дружбы между мужчиной и женщиной если нам больше 12 лет не существует. Никогда мужчина не дружит с женщиной если она для него сексуально не привлекательна. А бывшие любовницы это нечто вроде запасного аэродрома. И женщине лучше не сидеть на скамейке запасных в ожидании, что он поймёт свою ошибку, осознает что потерял любовь всей своей жизни. Не обманываем себя, начинаем строить свою жизнь без него. К счастью мы способны любить не один раз за жизнь.

Когда работаем с этой проблемой, осознаем, что расставание - это та же потеря близкого человека, и нужно время чтобы пройти все стадии утраты - отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Это длинный путь и его нужно преодолеть. Постараться работать над собой, осознать что Вы и он были такими как есть и не могли поступать иначе. Для того чтобы в новых отношениях не повторять ошибки, нужно измениться самой, внутри себя стать другим человеком. Чтобы простить, есть техники прощения, работа с психологом позволяет проанализировать прошлые ошибки более эффективно, переоценить свой опыт, чтобы в будущем строить отношения иначе. Мы меняем картину мира, начинаем мыслить рационально, ищем свои неадекватные убеждения о себе, о мужчинах, об отношениях, тогда нам проще принять прошлое и жить дальше.

26 апр. 2021

Будете готовы продожить работу - рада помочь Вам в частном формате. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и поработаем. Главный критерий работы - Вам должно становиться легче. Можете выбрать удобную для Вас форму работы - скайп или переписку в закрытой консультации на сайте или в мессенджерах. Если есть вопросы - задавайте, я отвечу.