КонсультацииЛичностные проблемы

Не в силах избавиться от чувства стыда за совершенные поступки

26 февр. 2020
Варвара

Недавно осознала одну неприятную мысль, что я не могу отпустить, переварить в себе чувство стыда за совершенные проступки перед важным человеком. Мне даже трудно о них говорить. Я сделала все эти "гадости" человеку осознанно, когда он ничего плохого мне не делал! Я видела в нем врага, потому что он никогда ко мне не прислушивался, оказывается это я не прислушивалась. Однажды, 4 года назад, этот человек причинил мне боль - предал, хотя любой нормальный человек скажет, что в том, что он проводил время с другими - это норма, теперь я это понимаю. Но я все 4 года мстила ему за боль, которую по факту я причинила сама себе! Теперь мне даже стыдно смотреть ему в глаза, меня мучает чувство вины и мне ужасно стыдно, что я занималась за его спиной плетением всяких интриг и манипуляций, чтобы подпортить ему жизнь. Когда я узнала, что у него жизненные проблемы и сам он находиться в депрессии - мне стало вообще невыносимо переносить все чувство вины, поэтому я и здесь. Будьте добры, подскажите как мне быть? Как избавиться от чувства стыда? Можно ли меня простить за это?

27 февр. 2020

Здравствуйте, Варвара. Могу пообщаться с вами, если устраивает условия проведения консультации.

27 февр. 2020
Варвара

Устраивают)

27 февр. 2020

Варвара, каждый человек в своей жизни совершал какие-либо дела, поступки за которые потом стыдно. Стыд - это социально навязываемое чувство, то есть в обществе так не принято поступать, так делать не хорошо и т.д. Важно осознать, что вы хотели добиться от человека своим поступком? Какое внутреннее чувство руководило вами в тот момент? Что это обида, злость, зависть и т.п.?

27 февр. 2020
Варвара
Важно осознать, что вы хотели добиться от человека своим поступком?

Хотела добиться любви и внимания и мести за причиненные мне обиды

Какое внутреннее чувство руководило вами в тот момент? Что это обида, злость, зависть и т.п.?

Обида, гордость и чрезмерная злость, я хотела отмщения, чтобы он все понял и вернулся

27 февр. 2020

Варвара, за что вы были злы на него? Был ли у вас выбор сделать по другому, видили ли вы в тот момент другие варианты действий?

27 февр. 2020
Варвара

За то, что он изменил мне, общаясь с другими и "случайно" поцеловал другую девушку! Для меня это измена, а "ничего такого" я хотела мстить, других вариантов не видела, так как бить словами больнее, чем ногами

27 февр. 2020

Варвара, я понимаю, как вам было больно и обидно. Вы были злы и сделали все, чтобы хоть как то себя защить от тех болезненных чувств, которые у вас возникли. Я так вас понимаю?

27 февр. 2020
Варвара

Абсолютно правильно

28 февр. 2020

Варвара, какие чувства у вас возникают к прошлой Варваре, которой очень больно и обидно? То есть, если бы вы увидили себя в прошлом, вы бы смогли себя пожалеть, поддержать? Чтобы хотелось сделать, сказать себе?

28 февр. 2020
Варвара

Да, мне жаль, я бы поддержала и сказала "это не конец света, а если ты будешь продолжать, то в будущем часто станешь мучаться от чувства вины"

28 февр. 2020

Варвара, что продолжать? Считаете ли вы виноватой ее (прошлую Варвару)? Можете ли вы понять и простить ей ее чувства, действия?

28 февр. 2020
Варвара

Не могу, я могу понять причины почему она так сделала, а простить не могу, потому что думаю что человек из-за этого меня ненавидит, а следовательно прошлая я не заслуживает прощения

28 февр. 2020
Потому что думаю что человек из-за этого меня ненавидит

Как вы понимаете, что он вас ненавидит? Он вам озвучивал что-то?

А следовательно прошлая я не заслуживает прощения

Если бы ваш близкий человек так поступил как вы в прошлом. Как бы вы к нему отнеслись? Постоянно напоминали бы о его действиях, стыдили и "добивали"? Или есть другие варианты?

28 февр. 2020
Варвара
Как вы понимаете, что он вас ненавидит? Он вам озвучивал что-то?

Да, он говорил об этом, и что из-за этого больше не хочет иметь со мной дела

Постоянно напоминали бы о его действиях, стыдили и "добивали"?

Точно, я уже так делала, постоянно коря его за проступок

28 февр. 2020
Точно, я уже так делала, постоянно коря его за проступок

Интересно, от кого это у вас? Кто из ваших близких людей не умел прощать?

28 февр. 2020
Варвара

Даже не знаю, мои родители постоянно в лицо людям говорят, что все нормально, а как те уходят за порог, начинают говорить, какие они ужасные. В общем - лицемерят. Это от этого?

28 февр. 2020

А как относились родители к вашим ошибкам, каким нибудь проступкам?

28 февр. 2020

Легко ли прощали вас?

28 февр. 2020
Варвара

Да они до сих пор меня наверное не простили, что я получилась не идеальным ребенком, который до сих пор звезду с неба не достал и только продолжает их "разочаровывать", потому что не хочет делать того, что от него ожидают и живет сам по себе.

29 февр. 2020

Варвара, мне жаль, что родители воспринимают вас таким образом. Какие чувства у вас это вызывает?