КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины из-за неблаговидного поступка, совершённого в детстве

05 июн. 2018
Елена0985
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 32 года. Я замужем.
Помогите разобраться. Я часто переживаю чувство вины от события, случившегося в моей жизни. Произошло все, когда мне было 11 или 12 лет (точно не помню). Летом я вышла во двор и села качаться на цепочные качели. Я раскачивалась на качелях и в этот момент к ним подбежал маленький мальчик лет двух. Он встал прямо по траектории движения качелей, а я в этот момент была в воздухе на верхней точке. Естественно, я начала движение обратно, а мальчик стоял и никуда не отходил. И так получилось, что деревянное сидение качелей ударило ему в лоб. И он упал. Я тогда уже смогла остановиться на качелях и затормозить. Тогда уже подбежала его мама и унесла его. Я тогда очень испугалась и по инерции еще раскачивалась. Но потом ушла. Еще помню какой-то мужик во дворе ходил и смотрел на меня. В общем, я ушла и пошла не домой, а к бабушке. Я никому не рассказала, что произошло. До сих пор я виню себя за то, что случилось с этим ребенком.

05 июн. 2018
Елена0985, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время
05 июн. 2018
Елена0985, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как это осложняет Вашу жизнь сейчас?
05 июн. 2018
Елена0985
Мне плохо оттого, что я стала причиной вреда здоровью этого мальчика. Я думаю, что его мама винит меня в том что произошло.

И я тоже себя виню.
05 июн. 2018
Елена0985, тогда давайте рассуждать - каким образом Вы в той ситуации могли предотвратить это произошедшее?
05 июн. 2018
Елена0985
Ну, я могла бы как то поставить ноги по-другому. Чтобы он ударился не об деревяшку, а об меня.

Но это я потом думала. После случившегося
05 июн. 2018
Елена0985, Вам было всего 12 лет. На всё про всё в ситуации были считанные секунды. Неужели Вы думаете, что что-то можно было успеть обдумать и как-то иначе сделать за это время.
И почему у Вас не возникает вопросов к маме этого мальчика, которая должна была следить за своим ребёнком? Для чего Вы берёте на себя чужую ответственность?
05 июн. 2018
Елена0985
Я не могу объяснить почему я беру на себя чужую ответственность. И почему этот случай врезался мне в память.
Но и в других жизненных ситуациях я часто виню себя в результате.
Я чувствую себя очень одиноко. Мой муж инфантилен. Он умеет делать мужскую работу по дому, но он ничего не хочет делать. Постоянно сетует, что денег нет или мало. Я не могу расчитывать на него. Нет опоры в жизни. И, прожив в браке 10 лет, я поняла, что выйти замуж за НЕГО было ошибкой. И в этом я виновата перед собой.
05 июн. 2018
Елена0985, важно понимать, что чем больше Вы себя вините в чём-либо, тем больше притягиваете в свою жизнь ситуаций, где будет повод себя обвинять. В итоге, получается замкнутый круг. И выход из него только один - позволить себе просто БЫТЬ и не пытаться оценивать себя и свои поступки, деля их на хорошие или плохие. Вина - это некий крючок, на который всё время будут цепляться негативные сценарии и ситуации.
Каждый человек уникален. Нет хороших и плохих. Есть просто разные люди. Попробуйте применять такой подход и к себе, и к окружающим людям.
И, прожив в браке 10 лет, я поняла, что выйти замуж за НЕГО было ошибкой. И в этом я виновата перед собой.

Все люди, которые так или иначе встречаются в нашей жизни не случайны. С каждым из них мы проходим какой-то определённый опыт. Образно их всех можно назвать нашими учителями. Поэтому, опять же, винить себя бессмысленно. Важно понять, какие уроки Вы проходите, находясь рядом со своим мужем? Что он транслирует Вам таким своим поведением? Чему Вы должны научиться в этих отношениях?
Как только эти осознания приходят, Вы начинаете меняться. И автоматически меняются и ситуации вокруг Вас. Если урок пройден, то и у мужа больше не будет необходимости демонстрировать всё это. Он тоже будет меняться. Ведь все наши партнёры - это наши зеркала.

Елена0985, несколько дней я не смогу Вам отвечать, потому что буду в отъезде. Но Вы мне пишите. Я приеду и сразу отвечу.
06 июн. 2018
Елена0985
Хорошо, я подумаю над Вашими ответами и тем как я живу.
14 июн. 2018
Елена0985, я вернулась и могу быть с Вами на связи. Как Ваши дела?