КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать себя накручивать, начать жить настоящим, не цепляясь за прошлое?

07 окт. 2023
Мария
Мне 14 лет. Я из Украины, но из за войны я вынуждена была при страшных обстоятельствах переехать в Россию. Я ничего не имею против вашей страны, но поймите меня правильно, эта ситуация принесла мне много боли и по этому я нена* жу Россию. Переехали мы сюда только потому что тут живет мой папа, он забрал нас сюда. Я всю жизнь росла и училась в Украине, у меня была жизнь, и в один момент ее забрали. Было очень страшно и больно и сложно. Я пошла в Новую школу и там постоянно плакала и хотела домой, я не понимала почему так случилось, это все казалось не реальным. Я пила успокоительное, и вскоре началось дистанционное обучение и мне полегчало, хотя бы не ходила туда и не видела все это и их счастливые лица, я не понимала почему мне плохо, а им хорошо и весело, это несправедливо. Я переехала опять в новую квартиру, и в этом году соответственно пошла в новую школу. За лето я много чего поняла, переосмыслила и выросла. Я настраивала себя на хорошее, и что у меня все получится. Но накануне произошел очень неприятный инцидент между моей мамой и моей кл руководительницей, и Я поняла что они никак не отличаются от всех других, что они тоже лицемерные. Мне еще тогда стало плохо и я опять начала пить таблетки. Я испытывала изо дня в день тревогу страх и панику, не желала жить. Моя жизнь потеряла смысл жизни, мне очень трудно освоиться на новой месте. Я очень боялась экзаменов (огэ) нас в школе этим очень пугают, и говорят что все шутки кончились и мы уже взрослые, заставляют выбирать колледж или профиль в 10 класс, когда я ещё даже не знаю чего хочу от жизни. Мне трудно учиться, я ничего не понимаю, потому что все это время я училась вообще никак, а потом вообще забила и ничего не делала. Сейчас экзамены, проект, устный русский это все так резко навалилось, и мне стало плохо. Мой мозг очень накручивает себя, я ничего не ем, не сплю, если ем хоть немного мне становится плохо и хочется вырвать. Я много плачу и стрессую, моя семья поддерживает меня постоянно Я с ней общаюсь даже на уроке, потому что не могу сконцентрироваться и принять свое положение. Потом это чувство пропало, мне стало все равно, и все не казалось таким страшным. Но с прошлых выходных эта тревога вернулась опять. В добавок к этому я во всем начала видеть Украину. Сижу на уроке и вспоминаю как я училась раньше, как жила раньше, и мне плохо и больно от этого. Я ничего не понимаю в школе, мне не нравится учится и учителя не нравится. Я устала и не хочу ничего делать. У меня постоянная тревога, и я не могу ни за что взяться. Иногда мне становится лучше, и все кажется не таким страшным, но потом все возвращается. Дыхательные практики и все такое не помогают мне, я отказалась от соц сетей потому что меня тошнит от них, и мне становится плохо. У меня такое чувство что я живу в параллельной реальности, что моя жизнь осталась там, в Украине. А я застряла тут, и все еще не понимаю почему и зачем. Я надеюсь вы мне поможете хоть как то справится со всем этим. Все мои смыслы жизни потеряли толк, я ничего уже не хочу и не вижу. Мама и сестра говорят чтоб я так сильно не накручивала себя, что это не так важно, что пусть все пойдет как пойдет, и только от меня зависит мое будущее. Мне помогает общаться с ними. Я их очень люблю, они моя помощь и поддержка. Помогите мне смириться с тем что я тут (я тут уже 2 года), со школой, с учебой, со своим положением и жизнью. Они говорят мне что это все закончится, и нужно просто пережить это. Но мне кажется что это будет длиться бесконечно, хотя иногда мне становится хорошо и я так же радуюсь жизни. Меня тошнит от одного слова школа или уроки. Сразу возникают эти ассоциации. Я надеюсь, вы поможете мне справиться с этим, чтоб не накручивать себя так сильно и не думать о прошлом а жить настоящим, чтоб меня не тошнило от слова школа и уроки. Пожалуйста.

08 окт. 2023

Маша, здравствуй!

Я понимаю и разделяю твою боль.

Очень сопереживаю тебе.

Хорошо, что ты ищешь психологическую помощь.

Ты можешь позвонить на Единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8 (800) 2000-122 круглосуточно и анонимно.

Консультацию закрываю, потому что, по правилам сайта, психологи здесь не имеют права оказывать помощь несовершеннолетним (до 18 лет).

Желаю тебе сил справиться со всеми жизненными сложностями, ты обязательно сможешь это сделать.