КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу подобрать ключ к старшей дочери (19 лет). Боюсь её потерять

03 янв. 2020
Алина
С отцом своих дочерей развелась 12 лет назад, из-за его алкоголизма. Помощи от него за все эти годы не было никакой. Старшей скоро исполнится 19 лет. С ней у меня постоянные конфликты с детства. Учиться не старалась и не возможно было ее заинтересовать и заставить. Постоянно сидит в телефоне, бывает агрессивна по отношению к младшей сестре, хотя и переживает иногда за нее. Я постоянно сравниваю дочь с ее отцом, очень боюсь за ее будущее, что пойдет не по той дорожке. Вот и сегодня она пришла с улицы, сказала что ходила встречаться с подругами, вернулась пьяной. Я очень сильно ее отругала, даже перегнула палку. Она сказала что ненавидит меня и желает мне скорейшей смерти. Я понимаю, что это слова сказанные пьяным человеком, но мне очень обидно. Сигареты у нее находила с 16 лет, несколько раз замечала пьяной. В 9 классе узнала, что она с одноклассницей употребляет насвай и какие то таблетки, я стала бить тревогу, довела до школы, со школы пригласили полицию. Она очень переживала, и мне кажется поняла всю опасность такого увлечения. Больше такое за ней не замечала. Я ее сильно контролировала,так как она наивная и доверчивая. Сейчас она поступила в колледж в другой город, приезжает только на выходные. Я оплачиваю жилье, практически все мои деньги уходят на нее. А мы с младшей так перебиваемся. Вроде бы ведет себя хорошо, сессию сдала без хвостов, хоть и на тройки. Эти тройки меня так добивают, я сама училась хорошо. С детства старшая очень ко всему привязывалась. Было страшно. От компьютера я ее прямо отдирала со слезами, истерикой. Она не могла расстаться со своей одеждой, игрушками. Часто влюблялась. То в одноклассников, то летом в деревне, то в соседского мальчика. После болезненного для нее разрыва в середине 9 класса с одноклассником (ее первая любовь) она была сама не своя. Знаю с ее слов, что его увела другая девочка. Она очень переживала. Я как могла успокаивала ее, может и не то говорила. Она очень общительная девушка, со всеми находит общий язык, все ей звонят спрашивают совета. У нее много друзей как девочек так и мальчиков. Сама же она говорит, что лучше общаться с мальчиками, чем с девочками. Доверяет всем, все ее братаны как она говорит. За своих друзей она горой, хотя часто самые близкие друзья ее и предают. Она разочаровывается, потом они снова подходят к ней, а она снова с ними общается. Но сейчас меня очень сильно беспокоит вот что: примерно год назад она начала встречатся с мальчиком 14 лет. И все влюбилась. Он живет в нашем подьезде, стала замечать что они вместе курят. Этот мальчик хулиганистый, не учится, со стороны учителей на него много жалоб. Весь 11-й класс они на переменах в школе всегда вместе были, по углам обнимались. Знаю от подруги, работающей учителем. Начала обманывать, что не ходит с ним. Потом узнаю, что и не расставалась. Никакие доводы не хочет слышать, что он слишком мал для нее, у них разные интересы. Вот и сегодня соврала мне, что ходила с подругами гулять, а была с ним и пила. Мне очень обидно, я по крохам собираю ей деньги на оплату жилья, транспорт, чтобы ела, а она не ценит это. Сколько раз говорила, что однокурсники подрабатывают, может тебе тоже начать работать, не хочет. Постоянно сидит в интернете. Сама она девочка интересная, красивая, стройная тростиночка. На нее обращают внимание и однокурсники, но ей это не надо. Как мне быть. Я постоянно себя виню, что своим контролем довела ситуацию до такого. Я чувствую что что-то идет не так, но ничего не могу поделать. Руки опускаются. Хочется плюнуть на все, пусть что хочет делает. Потом корю себя за такие мысли, безумно жалею ее. Я была очень строга с ней, но по другому тоже не могла, я была за мать и за отца. Помогите мне пожалуйста, я очень боюсь потерять свою дочь.

03 янв. 2020
Алина, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации