Василиса, если отвечать на вопрос о норме в сексуальных отношениях, то здесь границы очень размыты. По большому счету можно считать нормой все, что нравится обоим партнерам, что происходит в спальне по доброй воле, без принуждений и насилия. НО! В вашем случае, похоже, ваш партнер заботится только о собственных интересах и комфорте.
Возможно по-другому он просто не способен возбуждаться и получать удовольствие на данный момент. Но я обратила внимание на то, что он даже не стремится прислушиваться к вашим пожеланиям и заботится только о своих. Вы готовы идти на эксперименты ради него, а он нет.
Откуда это возникает? Очень по-разному. Например, очень властные мужчины, которые не могут практически нигде проявить свою слабость, уязвимость, возбуждаются в интимных отношениях от возможности подчиниться и дать выход этой подавленной части личности. Тогда у них проявляются мазохистские предпочтения. Если у человека наоборот, подавлена агрессивная, властная часть личности, она может в интимных отношениях проявляться в виде садистских предпочтений.
Что там происходит с вашим партнером, можем только гадать. Важно не это. Важно то, что он мог бы стремиться расширять спектр своих предпочтений в сексуальной сфере но, похоже, что ему это не интересно. Его так все устраивает. Поэтому вряд ли он пойдет на консультацию к психологу, сексологу, чтобы как-то стараться себя развивать в этом плане.
А значит выбор за вами. Либо вы соглашаетесь на столь скудную сексуальную жизнь, где ваши интересы не учитываются, либо надо искать другого партнера. Как показывает практика, в подобных отношениях недовольство и неудовлетворенность обделенного партнера накапливаются и рано или поздно отношения все равно разваливаются..
Ответила ли я на ваши вопросы?
03 янв. 2020
Василиса
Да ответили! Все поняла, не пойдет к специалисту - уйду из отношений. Мне кажется у нас в общем смысле отношения нездоровы, после ваших слов убедилась в этом. Он чаще думает о себе. Может ли у него быть какое-нибудь расстройство личности или он просто токсичный человек? Тогда я уже не понимаю что из себя представляет токсичность, но то, что на мои потребности плюют - факт. Если он нездоров в психологическом плане, значит отношения наши нездоровые или токсичные? Есть ли разница между этими определениями? Это возможно поправить на консультации?
"Мне кажется у нас в общем смысле отношения нездоровы, после ваших слов убедилась в этом. Он чаще думает о себе. "
Да, я тоже обратила на это внимание. Это более глобальная проблема. Если партнер не заботится о вас, то это будет проявляться во всех сферах, а не только в сексе.
"Может ли у него быть какое-нибудь расстройство личности или он просто токсичный человек?"
Опять же - не общаясь с человеком лично, трудно ставить какие-то диагнозы. Может быть это нарциссическое расстройство, при котором партнер эгоцентричен и сосредоточен только на себе. Возможно это инфантильность, при которой человек не зрел и привык, что весь мир крутится вокруг него (такое бывает, например, когда единственный ребенок в семье, особенно если поздний, либо воспитывался без должного мужского примера). В общем гипотез можно накидать много, но предлагаю не тыкать пальцем в небо...
Вам важно просто понимать, что в вашей паре есть такая проблема - некоторая эгоцентричность партнера. Это корректируется. Но при условии, что он испытывает к вам чувства и дорожит вашими отношениями. Тогда есть шанс, что он согласится на терапию. Я вам рекомендую вообще сначала обратиться вместе, на парную консультацию психолога. Если он пойдет в этом навстречу - значит есть шанс развивать ваши отношения. Если нет - вы уже поняли...
Есть ли у вас еще ко мне какие-то вопросы, Василиса?
04 янв. 2020
Василиса
Поняла, спасибо за подробные ответы!
Отзыв о консультации
Спасибо большое за консультацию и подробные ответы, что открыли мне глаза на имеющиеся вопросы, теперь я точно не сомневаюсь, что у нас имеются в отношениях проблемы и необходимо идти на парную терапию, чтобы избежать в будущем более серьезных проблем!