КонсультацииСемейные отношения
Мне не хватает ласки и заботы мужа. Жду ребёнка. Мне 19 лет
04 янв. 2020
Маргарита
С мужем вместе два года, из них в браке 6 месяцев. Муж никогда не отличался особой нежностью, но при этом умел показать свою любовь. Сейчас я беременна, решение о том, чтобы завести ребёнка принимали вместе, все обсуждали, взвешивали. Как сейчас модно говорить - «планировали». Реальный срок беременности - 15 недель. Я всегда думала, что с беременностью муж будет любить меня сильнее что ли.. но у него появилась очень странная манера поведения. Он любую проблему пытается решить тем, что начинает повышать на меня голос. Например он что-то у меня спрашивает, и не услышав с первого раза, просит повторить ещё раз. Я повторяю, но уже громче, и тут же слышу в ответ «как ты разговариваешь»/«разговаривай попроще»/«что ты орешь?». Все это слушать мне естественно очень неприятно, но я всегда спокойно говорю ему, что мне нравится его манера. Главная проблема в том, что когда наши конфликты доходят до слез, он отворачивается от меня, или уходит в другую комнату, и оттуда на повышенных тонах начинается одно и то же. На любые мои слёзы он отвечает руганью и упреком. Я всегда ему говорю, как легко успокоить женщину, подойти, приласкать, приобнять, сказать, что все будет хорошо. Но он никогда так не делает, муж всегда говорит мне - «что ты ноешь», «что за детский сад», «ты же знаешь я в это не верю»... А я не могу остановить слёзы, тем более сейчас, мне жалко ребёночка, я боюсь что ему там плохо, я хочу поддержки от мужа, заботы и спокойствия. Я боюсь что он не будет нежен с ребёнком, а им очень нужна любовь обоих родителей. Я боюсь что все мои слёзы плохо отразятся на моей крошке. А когда я говорю мужу про свои страхи, то в ответ слышу только «ну а что ты ревешь, думай о ребёнке». Я не получаю от него достаточно тепла, а мне очень нужна его ласка и забота. Помогите мне пожалуйста, что мне делать
04 янв. 2020
Здравствуйте, Маргарита!
Сейчас для вас действительно тяжелый период, при чем тяжелый для вас обоих. Я имею ввиду Вас и мужа. Ваш гормональный фон сейчас перестраивается и Вы очень ранимы. А муж в силу своей нетерпимости и безграмотности не может и не умеет обращаться с Вами в таком состоянии. Его раздражают Ваши слезы и постоянные разговоры об отношениях по причине того, что он в такие моменты чувствует, что что-то должен для Вас сделать, но не умеет проявить ожидаемых Вами реакций.
Когда Вы задаете вопрос "Что делать", что Вы под этим подразумеваете? Какие варианты своих действий рассматриваете?