КонсультацииОтношения в парах

Абьюзивные отношения, в которые я не хочу возвращаться

04 янв. 2020
Мальвина
Я находилась в абьюзивных отношениях. Мой партнёр иногда поднимал на меня руку, унижал морально и желал смерти. Я прощала ему это и вновь сходилась с ним. Очень устала от этого, тк пару дней назад он вновь это сделал. Я ушла и не хочу возвращаться. Он обвиняет и унижает меня.

04 янв. 2020
Здравствуйте, Мальвина!

Как я могла бы к Вам обращаться?
Мне жаль, что Ваш мужчина позволял в Ваш адрес подобное обращение. Терпеть унижения и побои больно и страшно. Но Вы нашли в себе силы и вышли из этих отношений. Это сделать было не просто.

Какую помощь видите в результате нашей консультации? Что хотели бы обсудить, о чем поговорить?
04 янв. 2020
Мальвина
Я хочу отпустить, и, возможно, простить его. Но никогда больше не возвращаться в эти отношения.
04 янв. 2020
Что Вы понимаете под "отпустить"?
Для чего поставили себе цель простить человека, который причинил Вам столько вреда?
Что изменится для Вас в случае прощения?
04 янв. 2020
Мальвина
Отпустить- значит не думать о нем и о его поступках в прошлом. Забыть как страшный сон.
Я всегда надеялась на то, что он изменится в лучшую сторону. Надеялась на то, что все ссоры учат его не быть тираном. Я очень ошибалась. В большинстве случаев я не могу уйти не по своей воле. Он начинает меня шантажировать.(самоубийством,например). Я не знаю как, но все еще люблю его. Хотя, скорее всего, это не любовь, а привязанность. Все это понимаю. Осознаю, что не надо терпеть. Но уйти не получается... я не знаю в чем причина
04 янв. 2020
"Отпустить- значит не думать о нем и о его поступках в прошлом. Забыть как страшный сон."
скажите, пожалуйста, что ценного дали Вам эти отношения, какую пользу принесли, о чем заставили задуматься?

"В большинстве случаев я не могу уйти не по своей воле. Он начинает меня шантажировать.(самоубийством,например)."
сейчас такие манипуляции с его стороны продолжаются?

"Хотя, скорее всего, это не любовь, а привязанность"
это называется эмоциональной зависимостью. Это как вредная привычка. Человек понимает, что она вредная, но бросить не может. И называет это словом "любовь".

"Но уйти не получается."
не очень поняла... Вы сейчас по- прежнему вместе, поддерживаете общение, видитесь?