КонсультацииОтношения в парах

Абьюзивные отношения. Как изменить себя и добиться гармонии?

15 янв. 2021
Ульяна
Мне 23 года. У меня проблемы в отношениях. Мы с партнером очень часть ругаемся и скандалим, меня буквально все раздражает. Недавно он ушел от меня и я понимаю, что причина нашего расставания во мне. Я постоянно стараюсь его контролировать, психую если он мне не отвечает вовремя, постоянно ему не доверяю. Не желала общаться с его родителями и иногда ругалась с нам, если он ездил к ним. Аргументируя, что "У нас были планы другие". Но в тоже время при скандалах выгоняю его домой с вещами. Много читала статей и поняла, что являюсь абьюзеров в отношениях. Хочу изменится. Понимаю, что морально просто издевалась над своим партнером. Сейчас мы общаемся, я очень хочу изменить эту черту в себе, чтобы у нас были гармоничные отношения.

15 янв. 2021

Здравствуйте, Ульяна!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

15 янв. 2021
Ульяна

С Условиями ознакомилась

15 янв. 2021

В целом, мне Ваша ситуация понятна, но у меня будет к Вам несколько вопросов для того, чтобы более подробно узнать, что происходит с Вами и что происходит у Вас в отношениях.

Мы с партнером очень часть ругаемся и скандалим,

Из-за чего Вы ругаетесь? Что является причиной конфликта? Как парень себя ведет в конфликтной ситуации?

Я постоянно стараюсь его контролировать, психую если он мне не отвечает вовремя, постоянно ему не доверяю.

Вспомните, Вы всегда так вели себя с ним? Или были ситуации, когда он подорвал Ваше доверие?

Аргументируя, что "У нас были планы другие".

А у Вас действительно были другие планы? Почему парень изменил свои планы, зная, что у Вас с ним были другие планы?

Сейчас мы общаемся, я очень хочу изменить эту черту в себе, чтобы у нас были гармоничные отношения.

Как именно проявляется Ваше абьюзивное отношение к парню? Вы во всем "вините" себя?

15 янв. 2021
Ульяна
Из-за чего Вы ругаетесь? Что является причиной конфликта? Как парень себя ведет в конфликтной ситуации?

Конфликты возникают буквально из-за всякой мелочи, моего плохого настроения, его не согласия с чем-то. Если, например, я не могу долго дозвонится до него. Он весь выходной проводит за игрой, когда мне хотелось бы чем то заняться вдвоем. Работаем мы вместе, но в разных отделах и бывает что не видимся весь день или видимся много времени. Конфликты получаются из-за глупых абсурдных споров. Когда я "кричу" или в чем - то его обвиняю, он молчит. Говорю "Собирай вещи и проваливай" Он отвечает "Нет" " Я не хочу" "Я люблю тебя", а когда я успокаиваюсь, он просто говорит, что решил, что ему действительно лучше уйти. И чаще всего уходит. Или на след. День ближе к вечеру, когда я уже и забыла про ссору.

Вспомните, Вы всегда так вели себя с ним? Или были ситуации, когда он подорвал Ваше доверие?

Встречаемся мы год, пол года жили вместе. Вспоминая отношения изначально, да. Наверное, такое присутствовало всегда, но раньше он сам же извинялся, приходил. А сейчас чаще безразличие. В начале отношений, когда мы просто "дружили" я часто говорила "Курить вредно", а он отвечал "Было бы ради кого бросить". Когда я его попросила об этом. Он согласился. Мы заключили пари, сможет ли он две недели без сигарет. Как потом выяснилось, он не смог, но мне конечно об этом не сказал. Мне было обидно, по сути он просто мог мне сказать, что не хочет, нежели пытаться скрывать от меня долгое время. Теперь мне всё время кажется, что он во всем врет

А у Вас действительно были другие планы? Почему парень изменил свои планы, зная, что у Вас с ним были другие планы?

Чаще всего нет, мне просто не хочется его отпускать. Скорее всего я начинаю манипулировать им.

Как именно проявляется Ваше абьюзивное отношение к парню? Вы во всем "вините" себя?

Я не виню только себя, понимаю, что он тоже поступает не правильно во многих ситуациях. Например, если я прошу его сходить куда-нибудь на выходных, он сначала соглашается, но потом отказывается. Мы фактически не гуляем. Либо на работе, либо дома. Но я понимаю, что даже в спорах я начинаю переставать контролировать гнев и всё переходит в скандал. Если он не спит ночью и я из-за этого просыпаюсь тоже начинается скандал. Я очень плохо засыпаю и легко просыпаюсь. Понимаю, что стала самой настоящей истеричкой в "отношениях" и не хочу такой оставаться дальше

15 янв. 2021
Он весь выходной проводит за игрой, когда мне хотелось бы чем то заняться вдвоем.

Видит ли парень в этом проблему? Вы говорили ему, что хотите проводить время вместе? Что он отвечает?

Мне было обидно, по сути он просто мог мне сказать, что не хочет, нежели пытаться скрывать от меня долгое время.

Он мог от Вас скрывать не потому, что не хотел бросить курить, а потому что не сдержался и закурил, не хотел, чтобы Вы его посчитали "слабым", он не хотел показать Вам, что проиграл Вам. Были ли моменты, когда он еще подорвал Ваше доверие?

Он сначала соглашается, но потом отказывается.

Как Вы на это реагируете? Почему он так поступает? Что он Вам на это отвечает?

Вы стали такой не потому, что Вы такая "плохая" в отношениях, а потому, что Вы не получаете того, что ждете от парня, не получаете внимание, не проводите время вместе, на Ваши замечания, он молчит и игнорирует Вас. Вы пытаетесь его "выгнать" из дома, чтобы хоть как-то добиться от него внимания, чтобы он осознал все, но этого не происходит. Вы перестали оба слушать и слышать друг друга и в этом проблема. Но для того, чтобы отношения были гармоничными необходимо не только Ваше желание меняться, но и его. Вы хотите изменить себя, но Вы и осознаете, что в партнере также есть проблема. Изменив себя, парень не перестанет играть в компьютерные игры или игнорировать Вас. Меняться необходимо Вам вместе. Начинать можно с разговора, чтобы в разговоре Вы научились слушать и слышать друг друга. Вы пробовали откровенно поговорить с парнем о том, что Вас не устраивает? Говорил ли он, что его не устраивает в отношениях с Вами?

15 янв. 2021
Ульяна
Видит ли парень в этом проблему? Вы говорили ему, что хотите проводить время вместе? Что он отвечает?

Он говорит, что мы и так вместе дома. Просто ему нужно время заняться чем то для себя, т. К мы вместе работаем, вместе живем. Работа у нас может занимать очень много времени по 2-3 недели может не быть выходных, если большая загруженность особенно в праздники и свадебные сезоны. Отсюда у нас проблема с друзьями т. К времени на посиделки фактически нет. Можем работать с 9 утра до 12 ночи и так много дней подряд. Работаем в сувенирной компании, но отпуски каждые 2 месяца Если я прошу его что-то сделать, он это делает. Например, пойти посуду помыть, он выходит, моет, делает дела и садится обратно. Если мы садимся ужинать, то он так же отключается.

Его "Вранье" бывало в мелочах, которые даже и не вспомнить, чтобы зациклится. Например, не было времени позвонить, хотя я знаю, что у него был перерыв. Но он мог заняться чем то своим и это нормально, но... Бесит :) Наверное, стоит заметить, что я выше его по должности и являюсь его начальнице. У нас разница в 3 года (я старше)

Как Вы на это реагируете? Почему он так поступает? Что он Вам на это отвечает?

Говорит, что он не любит все эти "Гулянки", шумные мероприятия и заняться чем-то дома это лучше, чем куда-то идти.

"Осознание" у него происходит. Наверное. За 10 дней до нг я просила перерыв. У его бабушке было д. Р, он изначально позвал меня с собой, но я сказала, что подумаю. А через несколько дней придумал отмазку "Коронавирус - людей можно в ограниченном количестве, а получается больше. А когда перечислял их назвал свою семью, а где-то в конце. "Ну и ты" И я обиделась и не пошла. А когда пришел с него попросила взять перерыв. Около 10 дней мы виделись только на работе и в он все время подходил ко мне, уделял внимание. Сказал, что на н. Г хочет сделать мне предложение. Мы помирились, а перед нг опять поругались. Из-за ерунды. После праздников, он сказал, что хочет уйти. И ушел.

Поговорить о том, что мне не хватает внимания, я говорила, но он всегда отвечает односложно "Да" "Хорошо" "Я понял". Я говорю - давай расстанемся. Он говорит просто "Я не хочу. Хватит выносить мозг. Давай спать"

15 янв. 2021
Просто ему нужно время заняться чем то для себя,

Да, действительно, у каждого должно быть свое личное пространство, где каждый сможет отдохнуть от работы, побыть наедине с самим собой. Но важно также уделять внимание близким людям. Например, Вы можете один выходной провести по отдельности, Вы проведете время за просмотром фильма или пойдете по магазинам, купите себе что-то, парень проведет время за компьютером, а в следующий выходной заранее договоритесь пойти в кино или посмотреть дома фильм вместе. Пробовали ли Вы так?

Я выше его по должности и являюсь его начальнице.

Были ли у Вас из-за этого недопонимания, конфликты? Чувствуете ли Вы себя дома начальницей? Чувствует ли он, что Вы дома начальница? Мешает это Вашим отношениям?

И ушел.

Сейчас Вы не общаетесь? Вы готовы поговорить с ним первой? Вы хотите помириться первой или ждете от него первого шага?

15 янв. 2021
Ульяна
Пробовали ли Вы так?

Да, пробовали. В летний отпуск он играл с друзьями, а потом мы ездили отдыхать в другой город и всё было замечательно, а когда вернулись он сел за пк и снова мы поругались. Я понимаю, что нарушаю его пространство, но мне все время хочется чтобы он делал что-то со мной. Одной все не интересно и я не могу себя ничем занять.

Были ли у Вас из-за этого недопонимания, конфликты?

На работе бывают постоянно. Он косячит, мне "прилетает", я на него срываюсь, грожусь увольнением. Косячит иногда он очень много, делает ошибки по невнимательности, выпиливает не тот размер, не те детали. Но специалист он хороший. Сложные работы делает хорошо, а простые запарывает. Дома я стараюсь себя так не вести, а отдавать ему большей инициативы быть главным, что-то решать. Но он перекидывает все обратно на меня. "Решай сама". "Делай как хочешь"

Сейчас Вы не общаетесь?

Общаемся. После его ухода я позвонила ему примерно через неделю (у нас отпуск), он сказал что нашел другую работу и будет работать там. Сказал, что он меня всё ещё любит и скучает, но в этих отношениях мы оба страдаем и будет лучше если я найду кого-то лучше, по его словам. Сейчас мы общаемся в сети и иногда он мне шлет стикеры с сердечками. Я хочу чтобы он вернулся и с работы не ушел. Но он говорит, что с ней всё решил. И я не хочу, чтобы наши отношения снова были "как раньше". Во время ссоры я перестаю контролировать себя и говорю много лишнего. Он говорит, что устал жить как на пороховой бочке и я могу взорваться от чего угодно и все закончится очередным "Уходи"

15 янв. 2021
Одной все не интересно и я не могу себя ничем занять.

Здесь уже работа с Вами. Важно найти, что Вам интересно, не делайте акцент, только на партнере. Помимо отношений есть еще и другие увлечения, другие интересы, есть подруги, есть хобби, которое Вам необходимо открыть для себя. Весь мир не состоит, только на внимании партнера. Это не говорит о том, что Вам нужно вообще не общаться с ним, но уделять внимание самой себе нужно. Важно, чтобы Вам было интересно с самой собой.

Но он перекидывает все обратно на меня. "Решай сама". "Делай как хочешь"

Возможно, мужчина изначально чувствует, что Вы доминируете везде, на работе, в доме. Поэтому он переложил на Вас ответственность, при условии, что он был таким всегда.

По какой причине парень ушел с работы? Что его сподвигло уйти?

Я хочу чтобы он вернулся и с работы не ушел.

А для чего Вам нужно, чтобы он оставался на этой работе? Или Вы хотите его контролировать и Вам проще, когда он будет рядом?

Вам необходимо встретиться и поговорить в живую о том, что между Вами происходит. Возможно, его новая работа пойдет ему на пользу, ведь Вы перестанете сталкиваться друг с другом по рабочим моментам, не будете срываться на него, а он на Вас, не будете все ссоры рабочие переносить в дом.

Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал? »), «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Важно работать над отношениями вместе.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию, я обязательно подумаю над Вашими словами. Поговорю с партнёром, возможно, мы сможем всё исправить.

Ульяна