КонсультацииЛичностные проблемы

Нереализованность. Пытаюсь найти опору, поддержку

04 янв. 2020
Мое имя.
Меня зовут Ольга. Мне 26 лет. Старшему сыну 7, младшей дочке 4 месяца. В разводе, живем у бабушки. Постараюсь передать проблему максимально кратко, так как обычно рассказываю много, кажется, что каждая деталь важна. У меня большие проблемы с силой воли. Тяжело делать то, что надо делать и не получается делать то, что хочу. Часто срываюсь на сына. Интимной жизни нет уже год, даже не возникает мыслей, хотя до расставания с мужем (вторым) никогда такого не было. В последнее время много ругаю себя, что даже не могу прибраться в квартире, большие сложности с дисциплиной. Планирую что-то, а потом либо совсем вылетает из головы, либо обстоятельства складываются иначе, либо просто забиваю, оправдывая себя. Читаю огромное количество разных статей, но кажется, будто теряю время. Понимаю все: и что надо отдыхать, и что младшей надо подрасти, и что многое завязано на дисциплине и силе воли. Очень многое понимаю, но этого почему-то не достаточно. Постоянно пытаюсь найти возможность опереться на кого-то, чтобы кто-то поддержал, подтолкнул, пинка дал в конце концов, потому что самой себя пнуть не удаётся. Нужен какой то постоянный контроль и напоминание из вне. А я всё пытаюсь этот контроль и самодостаточность найти в себе. Не получается, даже в мелочах. Выработать новые привычки даже мелкие тоже не получается. Меня это очень терзает, ведь двое детей, их нужно содержать и воспитывать, показывать пример...внутри себя чувствую огромный потенциал ко многому, который не могу реализовать. И знаю, что каждый человек сам хозяин своей жизни, и что наша жизнь - результат нашего выбора....но знание этого ничего не даёт абсолютно... и я не знаю как быть. Ищу ответ, ищу способы....и находится очень многое, но ничего всё равно не могу сделать...

04 янв. 2020
Ольга, здравствуйте!
"внутри себя чувствую огромный потенциал ко многому, который не могу реализовать." - расскажите, пожалуйста, к чему Вы чувствуете потенциал? Чем Вам хотелось бы заниматься?
Это основной вопрос, который Вы хотели бы обсудить на этой консультации?
04 янв. 2020
Мое имя.
Здравствуйте, Ирина! Благодарю за быстрый ответ. Сложно понять, что из всего этого является корнем проблемы: мой не реализованный потенциал или же проблемы с волей и самодисциплиной.
Я склоняюсь больше ко второму варианту, потому что без самодисциплины и силы воли ничего не добиться.
Я чувствую, что я могу, например, открыть свой бизнес и получать доход от творчества, тем самым обеспечивать семью. Я ощущаю потенциал к осознанности, к возможности правильно смотреть на свои жизненные ситуации и делать правильный выбор. Ощущаю потенциал к тому, чтобы заниматься спортом, уметь общаться, строить нашу с детьми жизнь так, как хотелось бы нам. Но этого всего нет, как я считаю, именно потому, что мне не хватает самодисциплины. Возможно это не так. Вы можете помочь мне с этим определиться?
04 янв. 2020
Конечно, Ольга, будем разбираться вместе, стараться выстроить первые шаги.
"Я чувствую, что я могу, например, открыть свой бизнес и получать доход от творчества, тем самым обеспечивать семью." - какие первые шаги Вы бы сделали для собственного бизнеса? Есть какие-то мысли, какой-то план?
"Ощущаю потенциал к тому, чтобы заниматься спортом, уметь общаться, строить нашу с детьми жизнь так, как хотелось бы нам. " - у Вас много планов и желаний. И, понимая, что объёмы для начинаний огромные, сразу опускаются руки. Начинать что-то новое нужно с чего-то одного. Начинать по чуть-чуть. Решить с чего, написать план, начинать действовать. Определиться, что будет следующим. Например, через пол года приступить к следующим шагам, осуществляя уже следующее желание.

С чего хотелось бы начать из перечисленного?
Сможете написать, что первично, что вторично, что можно было бы начать позже?
05 янв. 2020
Мое имя.
Дело в том, что я уже сделала первые шаги. Сначала это была попытка продавать франшизы в инстаграме. Купила пакет с материалом, оформила страничку, прочитала обучение, много времени удалила тому, чтобы научиться писать приемлемые рекламные тексты. Да и вообще на написание постов уходило много времени в течение дня, что даже стала меньше детям внимания уделять. Нужно было, чтобы страница была постоянно активной: сториз, от 3 постов в день, наработка клиентов и тд. Спустя месяц я так ничего и не заработала... руки опускались несколько раз, но я снова бралась за это, даже участвовала в марафоне по продвижению страницы и наработке клиентуры. Всё впустую. Затем я решила отойти от этого и попробовать создавать натуральную косметику. Снова потратила денег, накупила все что нужно. Этот процесс мне нравится (собственно, прежде чем что-то продвигать, нужно иметь какой-то товар). Но сделать какое-нибудь мыльце мне удается раз в 3 дня, так как дочка спит мало, а требует внимания в последнее время всё больше, + нужно каждый день что-то готовить, пытаюсь заниматься уборкой, с сыном заниматься, ну и много сил уходит, когда я понимаю, что ничего сделать не могу.... то есть изнутри будто разрывает на части: нужно и то, и то, и пятое-десятое, а я одна. Сын поведением не радует, но это во многом от меня зависит. А я от этого всего просто могу психануть и пойти плакать. От этого еще хуже внутри становится: я же адекватный человек,Какого дьявола себя жалею всё время?!
Планов я могу понастроить выше гор, и обычно делаю это ночью, потому что именно в это время у меня активизируется вся сила, мозг... приходят решения проблем разные, я их записываю, ставлю себе будильник с намерением все это завтра же начать делать (даже одно хотябы дело, уже пыталась), но утром будто и не бывало былой решительности, сил, стремительности...
Раньше, давно когда-то, помогала медитация. Но я даже НА 5 МИНУТ не могу себя настроить. Вспоминаю об этом уже ночью, когда надо спать, иначе не высыпаюсь...
Я очень хочу, пытаюсь начать с малого, решаюсь на это вечером перед сном, даже даю себе установку, хотябы 1 день прожить так, как решила. Но нет.... на следующий день будто уже и не актуально всё, что я спланировала..... и я несколько дней еще пытаюсь следовать плану, потом срыв эмоциональный, потом снова строю новый план. И так по кругу...
05 янв. 2020
Мое имя.
Большая проблема еще в том, что я уже начинала маленькие изменения, и через время они давали плоды, но из-за отношений (были зависимыми, еле выбралась)я всё это забросила. Сейчас видимо мысль о том, что усилия были уже приложены, и что снова этот труд нужно проделывать, сбрасывает меня в эмоции и не дает ничего начать делать.... и с сыном как-то тоже тяжело. Отношения с ним несут какую-то тягость...(( планирую вместе с ним сходить к психологу
05 янв. 2020
Получается, что не хватает времени. Задумали одно, но потом отвлекли, появились не решённые семейные вопросы и вот не хватило времени?

"и что снова этот труд нужно проделывать, сбрасывает меня в эмоции и не дает ничего начать делать" - Вы сейчас находитесь в поиске себя. Пробуете одно, другое. Получаете колоссальный опыт, но не получаете желаемый результат. Бывает и так. Но это совсем не повод опускать руки - жизнь ведь интересна и действительно попробовать хочется многое.
Может, имеет смысл не начинать одно дело сразу за другим. Например, определить для себя, что Вы пытаетесь заниматься чем-то новым, но, если оказывается, что нет времени и нет желаемого результата, то делаете перерыв, например, на три месяца, а потом пытаетесь снова.

Как Вы сами считаете - основное затруднение в том, что недостаточно личного времени?
Сын ходит в детский сад или школу? Можете рассказать как проходит Ваш день и какое время в течение дня Вы сама считаете свободным?
05 янв. 2020
Мое имя.
Заранее извиняюсь за большое количество текста...

Да, Вы правы. Времени не хватает в сутках ни на что. Но не хватает его, как мне кажется, из-за моей недисциплинированности. Сын ходит в школу, но сейчас каникулы. Да и, честно говоря, он то сам себя прекрасно занимает. Очень ругаю себя, что мало с ним вместе занимаюсь, больше с дочей.
День проходит так: просыпаемся мы поздно: в 8-9, так как я ложусь около часа, если ложусь раньше, то просто ворочаюсь. С дочкой занимаюсь, параллельно тут же в телефоне продолжаю искать полезную информацию, которая позволит мне начать получать доп доход.....
Вы знаете, сейчас поняла, что телефон то как раз может быть во всём и виноват.....но на данный момент он мой источник информации.
Потом готовлю завтрак, занимаюсь дочкой, параллельно в телефоне (пытаюсь делать несколько дел одновременно). Затем укладываю дочку (с грудью, это около 10 минут, либо же весь ее сон нахожусь рядом, иначе просыпается), завтракаю сама по возможности, как правило за это время дочка просыпается. Снова с ней. Сын сам по себе, но при этом общаемся с ним много....пока доча спокойно лежит, пытаюсь уборкой заниматься, приходится всё по середине бросать и снова идти к доче. Снова кормление, сон, в телефоне поиски полезной информации, либо прослушивание тренинга по саморазвитию. И так в течение всего дня. Позаниматься спортом, помедитировать просто не возникает мыслей даже. Ищу информацию по способам изменения образа жизни, развитию осознанности и т.д. Мне кажется я уже столько информации набрала, что хватит 100 жизней изменить 🙄
Раньше я отказывалась от телефона полностью. У меня не было соц сетей (хотя я ни с кем и не общаюсь сейчас), я не смотрела ролики (хотя смотрю и читаю всё только познавательное, что поможет бизнесу, творчеству, дополнительному заработку, саморазвитию....), но я работала. Доход был хороший. А сейчас силы брошены на поиск дополнительного дохода. Поэтому в телефоне провожу долгое время.

Может попробовать для начала перестать пополнять себя теорией.. кажется так я в прошлый раз поступала, когда получалось действовать и меняться. Но тогда финансовый вопрос не стоял так остро как сейчас. Возможно мне и не этим надо сейчас заниматься, а совершенно другими вещами, поэтому бьюсь как муха о стекло... не знаю. Не уверена ни в чем. Бывает, что внутренний голос подсказывает, а я ему совсем не доверяю. Часто он оказывается прав...
05 янв. 2020
Мое имя.
Ах да. В течение дня моё время только после 8-9 вечера, как уложу дочу в ночной сон. Тогда пробуждается вся моя сила, все состояния, стремления....и всё это я трачу снова на телефон, потому что НАКОНЕЦ-ТО могу расслабиться, хотя это напряжение ничего и не даёт. Смехота...
05 янв. 2020
Ольга!
1. Сейчас получается мало что делать потому, что дети маленькие и по сути нет времени даже отдохнуть.
2. Мысли о том, что мало денег, высасывают все силы и энергию, но времени от этого больше не становится.
3. Помогает ли отец детей финансово?
4. Можно ли договориться с бабушкой, чтобы она занималась детьми ежедневно, например, с 12-ти до 16-ти часов, а Вы в это время работали?
5. Сможете ли попробовать отказаться от телефона, например, на неделю или вставить симку в кнопочный телефон, чтобы можно было только звонить? Таким образом, можно было бы понять сколько можно сэкономить времени, если не сидеть в телефоне.
6. Да, и, как я поняла, речь о занятиях спортом сейчас всё же не идёт, так как свободное время только ночью. Сейчас основной вопрос - это дополнительный доход. Что будет, если этого самого дополнительного дохода не будет до тех пор пока дочь не пойдёт в детский сад? Кем Вы работали до декрета, когда был хороший доход? Есть ли возможность работать там же удалённо / пол дня?
05 янв. 2020
Мое имя.
1. Да, пока дочка маленькая совсем, она требует отдельного ухода и внимания.
2 и 4. Денег хватает на питание и на мелочи, но их не достаточно, чтобы, например, съехать от бабушки (она занималась моим сыном почти все его раннее детство и мне во многом пришлось его перевоспитывать. Возможно из-за этого у нас нарушена с ним эмоциональная связь. Я стараюсь обособиться на данный момент от ее помощи, но в основное время сын на ней, когда в школу ходит). Еще очень гложит, что не своё жилье, а с бабушкой живем. Очень она сына инфантильным делает. У него итак поведенческие проблемы, а с ней они усугубляются. Сейчас она у своей мамы гостит и, как бы ни было сложно, желательно, чтобы она там и оставалась, иначе у меня ещё больше внутренних конфликтов возникает.
3. Отец не помогает финансово. Только морально. Когда были вместе, жили на мои деньги.
5. Отказаться от телефона - с радостью и удовольствием. Стараться заходить в него реже (кнопочного нет) тяжело, но некоторые действия в нем выполнять всё таки нужно. Попробую, действительно, удержаться, а каждое посещение телефона лимитировать, например, не больше 5 минут в час и только по острой необходимости.

6. Да, доход, видимо, сейчас основное. Спорт - как вид самодисциплины (кстати она помогает иногда с небольшой послеродовой депрессией справиться, сил придаёт на денек)
Если доп дохода не будет, то нам так и придется жить у бабушки, в однушке, с большим количеством ее вещей, жуткой пылищей, духотой (проветривания не помогают) и постоянным бардаком, потому что после каждой трапезы все оставляют всю посуду и всё, что использовали, на столе ( прошу прощения за подробности, но меня это жутко коробит. Нет моей атмосферы, моего места, не могу хозяйкой быть в этом доме, поэтому хочу съехать). Дочу на нее оставляю максимум на 1-2 часа. Но категорически делать этого не хочу. Вообще хочу сделать так, чтобы бизнес давал основной доход и уйти со своей работы. До декрета работала руководителем в банке, разница с зп сейчас 50 тыс. Удалённо пыталась устроиться на неруководящую должность, но нет той вакансии, которая мне подошла бы (работаем с чатами, а мне предлагали на звонках с клиентами работать, у меня не может быть тишины на заднем плане априори)))) )
05 янв. 2020
Мое имя.
Нет, бабушке своей я очень благодарна! Она единственный в моей жизни человек, который всю жизнь мне помогает во всём. Благодаря ей я закончила ВУЗ, пошла работать, мне есть где жить....но обратная сторона медали, она сына моего очень избаловала, а меня считает очень строгой в воспитании. У сына очень страдает эмоциональный интеллект, хотя мальчик умный очень. Я бы со временем хотела развить свой бизнес и уехать с детьми жить в Сочи, но и бабушку с собой забрать, чтобы уже ей помогать, обеспечить ей хорошую старость. Но как она старается за сына все сделать, мне страшно смотреть. Вот такой внутренний конфликт по поводу бабушки. Мы на ее территории. По сути мне тяжело свои правила тут устанавливать
05 янв. 2020
"у меня ещё больше внутренних конфликтов возникает" - Ольга! Внутренний конфликт возникает из-за того, что Вы пытаетесь объять необъятное и сделать невозможное.
1. Наши дети не только наши, но они общаются и с другими членами семьи. И другие, на наш взгляд, не всегда могут им дать на 100% только то, что хотим мы. Они любят, заботятся, но и в то же время могут нам чем-то не нравится. Но дело в том, что детям нужны все родственники, которые их любят - и строгие, и мягкие.
2. Пока что Вам лучше позволить бабушке проявлять заботу, которую она проявляет. Принять бабушку такой, какая она есть. Смириться с тем, что без помощи будет сложней.
3. Дочка ещё слишком маленькая, поэтому лучше конечно же сосредоточиться на детях, при этом помня, что сейчас просто пауза и Вы непременно реализуетесь в будущем. Выстроить карьеру ведь можно и в 30, и в 40, а есть и те у кого это получается после 50-ти лет. Вот деток сложно после 50-ти родить. Так что всё у Вас идёт правильно и свои чередом. Сначала детки, потом карьера. Вы только торопитесь сильно жить, а от этого только устаёте и огорчаетесь.