КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как подружиться с едой? Заедаю свои эмоции

06 янв. 2020
Марина
Уже давно осознала, что еда для меня не просто еда для меня не просто топливо, а нечто большее. Я часто заедаю и ем на автомате. Когда мне плохо, грустно, тревожно, скучно. Особенно тревожно. Я иду на кухню и мне важно пожевать что-нибудь. Так чувствую себя спокойно и в безопасности. Но поэтому не могу похудеть, да и в целом считаю, что не очень полезные такие перекусы. Больше всего не нравятся эти заедания. Как с собой договориться?

06 янв. 2020
Марина, здравствуйте!
Часто ли вы "заедаете"?
06 янв. 2020
Марина
Добрый вечер, Софья!
Почти каждый день в той или иной мере.
Сейчас непростой период- маленькие детки, часто не в ресурсе. И в такие моменты еда - мое успокоение. Иногда могу отследить свои эмоции, иногда мне легче просто пойти и наестся.
Ещё заметила, что всегда наедаюсь и заедаю на каких-то мероприятиях, либо в гостях
06 янв. 2020
Сколько лет вашим детям? Есть ли у вас свободное время?
06 янв. 2020
Марина
3 года и 5 месяцев
времени свободного мало очень(Из помощи только муж, но он только на выходных может помочь и вечером после работы
Но история с едой началось даже задолго до замужества. У меня всегда были качели -то худеть на овощах, то объедаться
06 янв. 2020
Сейчас у вас какая задача - похудеть или выровнять настроение, или и то, и другое?
06 янв. 2020
Марина
Выровнять настроение - однозначно! Уверена, что еда больше как следствие. Я очень эмоциональный и тревожный человек. И чувствую, что в стрессовые моменты я всегда ем.
Про похудеть - конечно хочу привести в порядок после родов, но я оцениваю себя объективно - выгляжу не плохо, при росте 168 вешу 65 кг. Хочется схуднуть, но понимаю, что если немного разберусь почему происходят эти вспышки заедания, но все само придёт в порядок
06 янв. 2020
"Выровнять настроение - однозначно! Уверена, что еда больше как следствие!"
Марина, вы совершенно правы, еда - это способ справиться с тревожностью, грустью, переживанием или повод просто передохнуть, "перевести дух".
Если заставлять себя не есть при помощи силы воли, то тревожность, сильные чувства могут "вылезти" в виде каких-либо проявлениях поведенческих или соматических.
Бывает ли у вас возможность сходить куда-нибудь одной или выспаться?
07 янв. 2020
Марина
Возможность бывает, не часто, но стараюсь делать жизнь разнообразной. Конечно, времени на себя не хватает. Сейчас думаю что с этим делать.
Рождение второго ребёнка дало толчок в саморазвитии, я стала больше себя слушать, и знаете, понимаю, что очень тревожный я человек.
Я злюсь и нервничаю, если что-то идёт не по-моему, ребёнок проснулся не во время, погода плохая, что-то идёт ни так, как хотелось бы- сразу какие-то непонятные чувства, злость, нервы, и как следствие прям вижу картину как я на кухне. Заесть проще всего. Либо могу сорваться на деток, накричать, это для меня самый печальный вариант развития событий
07 янв. 2020
"Возможность бывает, не часто, но стараюсь делать жизнь разнообразной. Конечно, времени на себя не хватает. Сейчас думаю что с этим делать"
Марина, поддерживаю вас, с этим точно надо что-то делать. Я рекомендую мамам в декрете выделять хотя бы 4 часа в неделю для себя самой, выходить из дома одной не в магазин за продуктами для всей семьи, а на прогулку, для занятий спортом или хобби. Такие перерывы будут улучшать ваше настроение и восстанавливать силы.
Когда вы испытываете тревогу, злость, какие-то негативные чувства, которые тянут вас к холодильнику, попробуйте свое состояние нарисовать, возможно, этого будет достаточно, чтобы отложить перекус.
Ваша "история с едой" достаточно долгая, это ваш привычный способ справляться с напряжением. Если у вас будет возможность, рекомендую проработать эту тему более глубоко при помощи регулярных консультаций психолога. Это достаточно длительный процесс, который помогает выявить истинные причины переживаний и тревог.
07 янв. 2020
Марина
Спасибо за рекомендацию! Это достаточно сложно для меня. Я нашла для себя несколько методов, которые помогают мне справится с тревогой - это и пластилин, который открыл для меня сын, и в очень сложные моменты подушка, побить ее.
Но проблема в том, что а) не всегда физически могу сделать что-то, например на руках малыш, или старший «вцепился». Тут не до рисунков((
Б) а ещё просто нет ресурса.... вроде всплывают в голове рисунки, что можно сделать, что вот накрывает тревога. Но легче всего отреагировать привычно- пойти поесть, либо на малышей сорваться накричать ( это тоже моя боль, как следствие тревожности)
07 янв. 2020
"Спасибо за рекомендацию!"
Пожалуйста!
"Я нашла для себя несколько методов, которые помогают мне справится с тревогой - это и пластилин, который открыл для меня сын, и в очень сложные моменты подушка, побить ее."
Вы на верном пути. Это хорошие способы справиться с чувствами и эмоциями.
Действительно, когда на руках 2 малыша очень сложно найти минутку для самопомощи, и нервы сдают. Вы мама, а мама тоже человек, который может сорваться, накричать на детей от полного бессилия. Это очень понятно многим родителям. Мои рекомендации, найденные вами способы справиться с чувствами будут вам помогать, если вы их будете использовать.
Если вы не читали книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Разговаривать с ребёнком. Как?", очень рекомендую, она вам поможет правильно строить общение с детьми и не только.
07 янв. 2020
Марина
Благодарю вас за консультацию! Немного стало в голове все проясняться
07 янв. 2020
Марина, пожалуйста!
Могу ли я вам чем-то ещё помочь? Остались ли у вас вопросы?
08 янв. 2020
Марина
Вопросов больше нет 😊
08 янв. 2020
Марина, если понадобится обращайтесь, буду рада вам помочь!

Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить". Буду благодарна за отзыв.