КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как избавиться от эмоциональной привязки к еде

07 мар. 2017
MarishaK
Здравствуйте, меня зовут Марина. У меня муж и двое детей, мне 22. Всю жизнь я была полной, в школе по этому поводу соответствующее отношение было. Встретила я мужа только в 18, до этого никаких отношений не было, даже намека на них. В связи с этим моя самооценка ниже плинтуса как программа записанная при рождении, бороться бесполезно. Однажды мне удалось похудеть, через год после рождения первого ребенка. Похудела я тогда на дробном питании, и проблемы с желудком исчезли и такая легкость... Шикарно конешн было, только не достигла я желаемого результата, да и продлилось это только пару месяцев... А потом я опять забеременела, и начался такой жор, я как могла себя сдерживала, но в итоге вернулась и к прежнему весу, и еще 15 г прибавила, целых 27 кг. Ну если не считать скинутый вес то набрала я как и при первой беременности 15. И вот теперь у меня грудничек, от этого я ночами не досыпаю, нервничаю, и постоянно думаю о еде... Или в итоге ем, когда совсем не голодна. Если есть сладости ем их, покуда тошнить не будет, а иногда и это не останавливает. А когда нету, то ем что есть. И чуть какие колыхания настроения, минимальные дополнительные волнения и это снова жор. А пару дней так вообще какой то наплыв нежности, мне шоколадку Nestle и всех точно задушила б своей нежностью. Муж с работы приходит терроризирую его обнимашками, грудничка постоянно тискаю (в эти моменты мысли о еде исчезают). Но постоянно не на обнимашкаешься, вот я в эти перерывы или борюсь с собой, честно, по ощущениям как будто плиту бетонную двигаю, либо ем, а потом страдаю, так как тошнота и боли в желудке изза зажоров вернулись.

07 мар. 2017
Добрый день, Марина. Решила вам ответить, так как сама много лет назад страдала от полноты. Моя родительская семья - все полные, культ еды, но я решила что справлюсь. Уже 20 лет я в идеальном весе, у меня двое детей и я знаю эту проблемы изнутри и с точки зрения психологии человека тоже.
Для начала, предлагаю вам ответить на некоторые вопросы:
1. Чем для вас ценно переедание, что оно вам дает?
2. Чем вредно? Что вы теряете?
3. Что будет, если вы похудеете и научитесь правильно питаться? Как изменится ваша жизнь во всех смыслах?
4. Какие сферы вашей жизни вас насколько устраивают (можно взять колесо жизни на психологосе для оценки).
Жду ваших ответов и продолжим, хорошо?
07 мар. 2017
MarishaK
1. Что дает? Не знаю... Ничего наверн. Я пытаюсь заесть внутреннюю пустоту что ли. Но в итоге получаю только плохое самочувствие, настроение... Короче удовлетворением тут и не пахнет, но почему то попытки не заканчиваются
2. Теряю возможность похудеть, полюбить себя (мне кажется что с обретением идеальной фигуры сразу так я себя полюблю и все вокруг прям захотят со мной общаться, правда проблем с общением никогда не было, просто в мозгу отсталость та школьная зацикленность, а в школе были все таки проблемы). Вредно для здоровья, я понимаю что если буду так дальше продолжать, то так же как перед мамой и бабушкой падет выбор операция или смерть, только намного раньше. Мама побоялась сделать аперацию, сделала когда было уже поздно. Я тож до жути боюсь опираций
3. Получу жизнь без больницы, хорошее самочувствие, активность. Я буду просто нравится как минимум себе, а то это ох как мешает. Муж меня и такой любит, но мне все кажется что будет еще больше любить если у меня будет хорошая фигура (особенно после родов этот обвисший живот... Это нечто ужасное).
4. Знаете, я когда встретила мужа... Я поняла что такое счастье, до этого я была в глубокой постоянной депрессии, мне хотелось стереться, пропасть, чтобы никто меня больше не видел. Я незнала что хочу делать, как жить, чем заниматься по жизни. А недавно начала заниматься хед мейдом... И поняла. Вот оно, то, чем я действительно хочу заниматься (муж не разделяет мое мнение, мне вообще кажется что он хочет, чтобы я всю жизнь сидела в дома и не работала, может для кого то это рай, а мне хочется все таки развиваться, чем то заниматься). Так что сейчас устраивает обсолютно все, кроме фигуры, недостатка сна, бесконечной тяготы первых лет жизни деток (первый ребенок ужасно беспокойный был, а сейчас полегче). Но я знаю что проблемы пройдут, только вот с фигурой такой уверенности нету
09 мар. 2017
  • Заполнение пустоты - это огромная польза! А чем ее еще заполнить? Что в жизни еще есть? Есть ведь еще и снятие ответственности - я не могу с этим справиться, поэтому ем, я не владею собой и поэтому можно - это тоже бонус еще тот!
  • Про общение сомнительно - это и так есть у вас. А вот про операцию серьезно. Представьте что с вами будет, если ваше поведение не измениться еще лет 10
  • Любить себя - это огромный бонус! Хорошее самочувствие. А что бы вы делали и как бы жили, если были бы идеальны (по своему) и любили себя, как складывался бы ваш обычный день? Что добавилось бы в вашу жизнь?
  • Как и с весом, проблемы сами никакие не проходят. Над ними нужно работать. Например сон, вроде нереально, что сделаешь? ! А очень простой есть выход - аутотренинг 1-2 раза в день по 10 минут и вы будете высыпаться и чувствовать себя прекрасно. Доказанный эффект. Но это работает только если регулярно делать! Готовы? Увлечение - это здорово, как бы хотелось развивать? Зачем? Что получаете и что даете людям при этом занятии? Что еще наполняет вас позитивом и жизнью?
  • Во вложении картинка - колесо жизни. Оцените каждую грань от 1 (очень плохо) до 10 (великолепно) насколько вас та или иная сфера устраивает на данный момент по сравнению с вашим идеалом в жизни.
09 мар. 2017
MarishaK
1. Над этим надо еще подумать, по мне так сомнительный бонус, для меня если решать проблемы то их решать, а не тупо забывать о них, хотя насчет веса все таки проблему не решаю а тупо забываю. А ответственность. Не знаю... Да тяжело... Но мне нравится эта жизнь, я не желаю возвращаться назад, там было намного проще, но я там была глубоко несчастна.
2. Я про общение с новыми, незнакомыми людьми, если с их стороны общение начиналось то все норм, с моей же стороны я никогда сама не начинала. Я 100% уверена что буду сидеть у врача и понимать что меня настигла та же участь, если вообще к нему пойду, наверно муж затянет. Только меня держит тот факт что это еще 10 лет. Я понимаю что надо, но мотивация все таки не та. Может из-за жуткой нелюбви к себе... Может из-за самооценки валяющейся где то там под плинтусом... Не знаю...
3. Если 2 вместе? Ну я думаю, что приняла бы себя такой как есть если б любила бы, устроили бы все недостатки. А если полюбить не получается... Я начинаю думать насколько я себя люблю... И понимаю что думаю насколько ненавижу, и сразу вспоминается каждый плохой момент из школы. Я понимаю что даже при идеальной меня, я найду недостатки, мне люди говорят что я капец какая красивая, мне это смешно, я искренне не понимаю зачем они это говорят, ведь это неправда. Наверно так и остался б, может бы раскрепощенности. Муж просит что бы я научилась танцевать стриптиз, я думаю, ну куда... Куда с этим колбасным телом танцевать такие танцы, не могу переломить себя. И да, я когда похудела на 13 кг, я в зеркале изменений ни капельки не видела, только по весам я видела изменения.
4. Конечно готова, а то у меня состояние недосыпа это прям нормальное состояние, я что школе что в универе очень много спала. И ночью спала, и днем приходила спала, и все равно не высыпалась. Вот тут то я понимала что мало того что заесть так я еще заспать проблемы хотела. После рождения ребенка это прекратилось. Правда чувства "выспанности" так и нет. А что это за тренинг? Насчет увлечения... Не знаю зачем развиваться, вот я так хочу, я так чувствую. Я дошла до того что продаю свои работы, правда не смотря на все старания они плохо покупаются (вернее заказываются, я делаю на заказ) оценить их красоту я так же не могу, так как мне не нравится результат, вернее он меня до конца не удовлетворяет. Добавилось спокойствие, заполнение ожидания мужа с работы, радость что хоть кому то нравится то что у меня в итоге получается, даж не кому то а многим. Даю людям красоту, радость

5.
10 мар. 2017
Спасибо за ответы, конечно значный ними надо ещё подумать. Прочитайте их внимательно ещё раз.
По колесу (соедините точки для наглядности)
Мы увидим то колесо, на котором вы едете по жизни. Фокус в том, что даже если некоторые сферы и на 10 - гармонии не будет. И дополнительно к этому те сектора, по которым оценки низкие постепенно потянут за собой остальное (начнут разрушать другие секторы жизни)
Попробуйте представить как это будет происходить.
Аутотренинг - это техника быстрого отдыха и самогипноза, поищите в сети. Если не найдёте- пришлю вам
10 мар. 2017
MarishaK
А как поднять самооценку? Как принять себя такой какая есть? Тоже аутотренингом?

И что лично вам помогло нормализовать вес?
11 мар. 2017
А как поднять самооценку? Как принять себя такой какая есть? Тоже аутотренингом?

И что лично вам помогло нормализовать вес?
Аутотренинг успокаивает психику и нормализует состояние. Если, например вы от нервов и пустоты переедаете, то сделайте технику и аппетит уходит (снижается), так же в аутотренинге, на фоне расслабленного тела, все внушения работают максимально эффективно. Технику необходимо делать регулярно 2 раза в день, минимум два месяца.

Мне помогло сильное желание быть красивой и здоровой, а так же моя ответственность и сила воли. Так как это не происходит сразу: это ежедневная работа над собой в течение нескольких месяцев, чтобы это вошло в привычку. Я так выстроила, поступательно все сферы в своей жизни так, как хочу и продолжаю.
Это работа! Чудес нет)
11 мар. 2017
MarishaK
Я понимаю что это работа, длительная, нелегкая. Просто хотела понять в каком направлении работать) Теперь поняла) Спасибо)
13 мар. 2017
Пожалуйста) Чтобы закрепить вашу решимость, можете мне описать: что реально будете делать в ближайшее время?
13 мар. 2017
MarishaK
Ну во первых уже 2 дня сижу на дробном питании, усиленно каждый день общаюсь с подсознанием и договариваюсь с ним не решать любой дискомфорт запросом еды, как ни странно помогает) Я ищу аутотренинг, но в интернете так много всего, не пойму что выбрать, киньте ссылочку, если можно. И начала вводить спорт, но домашний (если это можно назвать спортом)