КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как избавиться от привычки много есть?

23 окт. 2023
Раана
Раньше я была очень худой, из-за этого меня обзывали одноклассники, родственники. В 13 лет я решила набрать вес, поэтому заставляла себя есть очень много, до тошноты, а когда мне становилось плохо я пила пищеварительные. Так я смогла набрать 5-6 кг, но потом снова похудела. Сейчас мне 18 и меня беспокоит то, что я переедаю, если я ем в меру, то я не наедаюсь и постоянно чувствую голод. Я не знаю, может ли это быть из-за того, что я в 13 заставляла себя много есть, а сейчас у меня это вошло в привычку. И как мне избавиться от этой привычки.

23 окт. 2023

Здравствуйте. Пищевое поведение необходимо рассматривать с разных аспектов. Психологический (установки из детства, стресс, триггерные ситуации, вызывающие желание есть и т. Д); диетологический аспект (что, сколько, как часто, когда я ем); социальный аспект (образ жизни, работа, сон, активности). Набор веса возможен из-за любой составляющей и в Вашем случае, как Вам кажется, установка 13 летней девочки может быть одной из причин. Вместе с тем, я предлагаю в начале рассмотреть диетологический аспект, чтобы исключить его. Вы пишите:" если ем в меру, то я не наедаюсь и постоянно чувствую голод". Какую порцию еды Вы для себя считаете мерой? Почему? Как часто Вы едите? Какой интервал между приёмом пищи? Что Вы едите? Действительно, как пример, можно с'есть пару бутербродов с колбасой и захотеть есть через час, т. К бутерброд с колбасой не несёт в себе никакой питательной ценности.

26 окт. 2023

Здравствуйте, Раана!

Будете продолжать дальше консультацию?