КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Дети и родители

28 мая 2017
ValeraLer
Здравствуйте! Много раз появлялось желание посетить психолога очно, но не получается из-за нехватки времени. У меня есть сын, ему 3 года и 2 месяца. Я читала про кризис 3 лет. Но мне кажется, что он тут не причем. Этот кризис у нас чуть ли не с рождения. Ребенок очень непослушный. Из-за чего часто происходят конфликты с моими родителями, которые демонстративно, как бы я их не просила не идти на перекор моим действиям при ребенке, делают по-своему. Если я говорю, что пора есть и ехать домой, попрощайся с друзьями, сын начинает закатывать истерику из-за нежелания расставаться. На что бабушка говорит, что он поест и снова придет к друзьям, несмотря даже на то, что уже поздно и пора спать. Днем мы не спим дома, не уложить, спит только в саду. Поэтому 20.00 это уже время, когда нужно ехать домой. Родители живут в частном секторе. Вчера мой отец стал орать на меня, обзывая при ребенке. Он был прав в том, что я стала пугать его разговором с воспитательницей, но это единственное, что может хоть как то повлиять на его поведение. Бабушка тоже часто прибегает к этому методу. Но безмозглая дура только я... Я никогда не сидела у них на шее. Пошла работать сразу как поступила в институт. По специальности работала недолго. Сейчас у меня свое дело. На все необходимое с мужем заработали. Денег не берем у них. Как то с детства помню, что меня постоянно наказывали за какие то мелочи типа опоздания с прогулки. Причем домой со двора я всегда шла самая первая, вся детвора еще долго гуляла после моего ухода. Если я опаздывала, то стояла в углу. С мамой периодически были конфликты, я даже не помню из за чего на выпускной пошла вся в слезах. Пообещала себе никогда не брать в руки ремень для воспитания своего ребенка. Обхожусь редким шлепком по... Опе, хотя очень жалею после. Как пережить этот период? С родителями общаться не хочется. Постоянно ощущаю, что я не самая лучшая дочь и не соответствующая их ожиданиям. Я единственный ребенок в семье и сколько себя помню, пыталась доказать, что я хорошая дочь. А теперь думаю, зачем?

28 мая 2017
Олеся Веревкина
ValeraLer, Ольга Анатольевна Сахарова ответит через время, а пока рекомендую подраздел нашего форума Советы психологв родителям.
29 мая 2017
Здравствуйте
Ребенок очень непослушный.

Дети и не должны быть послушными. Они рождены для счастья, а не для послушания.
С родителями общаться не хочется.

Не хотите - не общайтесь. Вы не обязаны.
Обхожусь редким шлепком по... Опе, хотя очень жалею после.

я стала пугать его разговором с воспитательницей, но это единственное, что может хоть как то повлиять на его поведение.

Это говорит о том, что Вы не умеете общаться с ребенком. Важно уметь договариваться.
Предлагаю Вам прочесть книги Юлии Гиппенрейтер. Очень помогает ее методика.
конфликты с моими родителями, которые демонстративно, как бы я их не просила не идти на перекор моим действиям при ребенке, делают по-своему.

Им важно противостоять Вам. Как Вы к этому относитесь? Вас это злит? Вы в ярости? В гневе?
Как то с детства помню, что меня постоянно наказывали за какие то мелочи типа опоздания с прогулки. Причем домой со двора я всегда шла самая первая, вся детвора еще долго гуляла после моего ухода. Если я опаздывала, то стояла в углу. С мамой периодически были конфликты, я даже не помню из за чего на выпускной пошла вся в слезах. Пообещала себе никогда не брать в руки ремень для воспитания своего ребенка.

Вам сложно с этими чувствами жить, потому что они отравляют и Ваше материнство. Закономерно чувствовать обиду на родителей, которые к Вам проявляли и проявляют насилие. Эти чувства хорошо было бы прожить. Дать им выплеск. Вам станет легче. И Вы сможете отстаивать себя.
29 мая 2017
ValeraLer
Да, Вы правы, я не умею договариваться с сыном.. Он меня просто не слышит и постоянно игнорирует. А как он будет меня уважать, если видит отношение более старших родственников? Отец не выбирает выражений и при ребенке. То, что родители идут наперекор очень раздражает, я уже просто разворачиваюсь и ухожу. Книгу обязательно почитаю. Спасибо.
29 мая 2017
Пожалуйста)
Отец не выбирает выражений и при ребенке.

Это Вы про своего отца или про мужа?

Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела? Удается ли Вам отстаивать себя? Общаетесь ли Вы с родителями?